Категории: Государство

Откладывать обслуживание внешнего долга нет необходимости

Армения не собирается в условиях чрезвычайного положения вести переговоры об отсрочке обслуживания внешнего долга. Об этом в ходе обсуждения  в НС годового отчета о выполнении Государственного бюджета РА за 2019 год сказал министр финансов Атом Джанджугазян, отвечая на вопрос одного из депутатов, которого интересовало: не ведутся ли переговоры с международными финансовыми партнерами об отсрочке запланированных на 2020 год платежей по обслуживанию внешнего долга.

Глава финведомства подтвердил мнение, высказанное ранее. “Мы не думаем, что это лучший вариант. Есть вопрос рейтинга, есть вопрос возможности привлечения долга. В любом случае, мы по-прежнему считаем, что перед лицом трудностей 2020 года мы столкнулись с относительно значительным резервом для заимствований, что связано с тем, что мы ни на минуту не  просрочили наши выплаты как с точки зрения выполнения обязательств инвесторов на внутреннем, так и на внешних рынках”, — сказал министр, отметив, что правительство не считает целесообразным вести переговоры в этом направлении.

Он напомнил, что Всемирный банк предоставил своим государствам-членам возможность, которой воспользовалась и Армения.

Статья опубликована 26 июня, 2020 13:19

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023