Категории: Спорт

Почему все не так

Очередной скандал в армянском футболе

В конце прошлой недели в Армении вновь заговорили о договорных матчах в футболе. Причем инициатива опять исходила не от правоохранительных органов и журналистов, а от федерации футбола страны. Хворосту в костер подбросили два клуба высшей лиги, которые напоминанием о проблеме вызвали наглядные конвульсии в футбольном ведомстве. Это, по крайней мере, странно.

Хотя, по утверждению официальных инстанций республики, соответствующие органы вовсю занимались расследованием и раскрытием подобных преступлений, однако информации об этом было немного. О причинах столь глубокого молчания трудно судить, но примечательно, что первыми ее нарушили клубы “Лори” и “Ширак”, которые сами в разное время были замешаны в скандалах с договорными играми. Оба клуба потребовали созвать в связи с этой проблемой внеочередное заседание Федерации футбола Армении. Почему они именно сейчас решили напомнить о проблеме — тоже не очень понятно, хотя ясно, что определенный резон у них был.

“Уже продолжительное время в чемпионате первой лиги Армении выступают клубы неизвестного происхождения и с весьма сомнительными результатами. Ярким доказательством этому являются уголовные дела, по результатам которых ряд лиц объявлен в розыск. И все же, эти клубы продолжают выступления в первой группе, нанося большой урон молодым армянским игрокам из других команд, участвующих в турнире. Первенству высшей лиги также был нанесен большой удар, когда руководимый неизвестными лицами  клуб “Ереван”, проигрывая с нефутбольными результатами, прекратил участие в чемпионате. Чтобы предотвратить эту эпидемию и уберечь армянский футбол от подобных команд, требуем созвать внеочередное собрание ФФА и обсудить вопрос клубов с сомнительной деятельностью. Они должны быть лишены членства в ФФА и отстранены от участия в турнирах, проводимых под эгидой республиканской федерации”,- отмечалось в заявлении.

На первый взгляд, прозвучало вполне справедливое требование навести порядок в отечественном футболе, бардак в котором начал разрастаться в период правления всемогущего шефа СНБ Артура Ванецяна, ныне претендующего на наведение порядка в стране. И все же, странно, что об этом заявляют клубы с неоднозначной репутацией, которые, говоря о масштабности проблемы, почему-то идентифицируют один клуб и не объявляют названия остальных.

Реакция ФФА на это заявление, причем неожиданно гневная, не заставила долго ждать. Федерация заявила, что уже более года в сотрудничестве с УЕФА и правоохранительными органами Армении занимается изучением и выявлением договорных игр в чемпионате стране. С этой целью еще с 29 апреля нынешнего года в качестве консультативного органа при исполкоме ФФА создан временный экспертный комитет. В этой связи федрация выразила удивление “синхронной обеспокоенностью” гюмрийского и ванадзорского клубов: “Интересно, почему те же клубы не выступали с такими заявлениями один или три месяца назад. Еще интереснее, почему они “не тревожились” за судьбу армянского футбола в первой части текущего чемпионата, когда с крупным счетом громили упомянутый ими ФК “Ереван” и пополняли свой очковый багаж. А требование “Ширака” о созыве внеочередного собрания ФФА вызывает по крайней мере удивление, учитывая, что этот клуб не является членом ФФА и не имеет правовых оснований для выступления с подобной инициативой. Что касается ФК “Лори”, то этот клуб, как член ФФА, должен был быть в курсе юридических оснований созыва внеочередного собрания ФФА”.

Еще в ноябре прошлого года СНБ на основании оперативных данных известила ФФА о том, что фактический руководитель ФК “Масис”, гражданин Латвии Кириллс Павлович Григоровс предложил игрокам того же клуба Алексею Кучинину и Ренану Гектору Альвесу Салданахи взятки, чтобы те повлияли на результаты матчей клуба. В частности, Кучинину было предписано пропустить в очередной игре более двух голов и тот способствовал поражению своей команды от ереванского “Торпедо” с приемлемым для хозяина клуба результатом (0:3). 4 ноября 2019 года К.Григоровс и А.Кучинин привлечены в качестве обвиняемых по уголовному делу и объявлены в розыск. Судя по тому, что они пока не предстали перед судом, отыскать обвиняемых не удалось.

Так или иначе, исполком ФФА только 26 июня, обсудив доклад экспертного комитета по борьбе с договорными играми, вынес решение относительно футбольных клубов “Арагац”, “Торпедо”, “Масис”, “Локомотив” и “Ереван”. Примечательно, что в официальном решении исполкома хотя и отражен факт проведения договорных матчей (не матча, а матчей!), но нет ни слова об его инициаторах — ни одного имени и названия. Да и само решение “начать дисциплинарное производство по этим обстоятельствам” выглядит как минимум беззубым. При том, что на том же заседании президент ФФА Армен Меликбекян заявил следующее: “Федерация футбола Армении в течение последнего года наряду с правоохранительными органами страны и УЕФА проделала огромную работу по выявлению договорных игр. В последние месяцы этот процесс еще больше активизировался”.

Дальше в духе лучших традиций советских времен: выявим, искореним, реализуем призыв правительства. На фоне этих громогласных заявлений исполком ФФА решил:

1. Подать ходатайство в Дисциплинарный комитет ФФА насчет футбольных клубов “Арагац”, “Торпедо”, “Масис”, “Локомотив”, “Ереван”, а также многочисленных персон, замешанных в организации и участии в договорных матчах, а также манипулировании итоговым результатом игр. По этим обстоятельствам начать дисциплинарное производство.

2. В соответствии со статьей 17 (1) Устава ФФА приостановить членство футбольных клубов “Локомотив”, “Торпедо” и “Арагац” в ФФА до следующего заседания ФФА на основании статьи 16 Устава ФФА. Следует отметить, что футбольные клубы “Масис” и “Ереван” не являются членами ФФА.

Я сейчас представляю, как люди, допустившие правонарушения и, возможно, заработавшие на этом немало денег, прямо ухмыляются: “Ой, напугали!”. Впрочем, президент ФФА утверждает, что перечисленные действия являются лишь первым этапом важного процесса, инициированного ФФА. Как говорится — ну-ну. Остается только надеятся, что в следующий раз исполком ФФА не решит вынести устроителям договорных игр строгое предупреждение с занесением в личное дело, иначе те помрут со смеха и спрашивать будет не с кого.

А мне показалось странным и утверждение об активизации работ в последние месяцы. Дело в том, что чемпионат первой лиги Армении ушел на зимний перерыв 8 декабря прошлого года, возобновился — 28 февраля нынешнего и ввиду пандемии был прерван с 10 марта по 30 мая. Так какой именно процесс “активизировался в последние месяцы” и почему нечистые на ногу клубы продолжают участие в нынешнем чемпионате?

Кстати, за день до заседания исполкома  Комитет ФФА по лицензированию отклонил заявки на получение лицензии, поданные клубами “Ани”, “Арагац”, “Дилижан”, “Интер”, “Торпедо” и “Масис”, лишенных права участия в следующем первенстве первой лиги Армении. Но, поводом для такого решения послужили не обвинения в проведении договорных игр, а несоответствие разным критериям по лицензированию. И сразу же возникает логичный вопрос — как и на каком основании клубы, не соответствующие основным критериям (в том числе не предоставившие достоверную информацию об источниках финансирования и руководящих структурах), в 2019 году получили лицензию и были допущены к участию в чемпионате Армении? Почему это выяснилось только сейчас?

Словом, вопросов больше, чем ответов, и сдается мне, что пока борьба с договорняками будет вестись возбуждением дисциплинарных производств, созданием разных комиссий и прочих детских страшилок, дело так и не сдвинется с мертвой точки.

Статья опубликована 1 июля, 2020 13:43

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023