Категории: Государство

Работающие родители-сельчане получат пособие в двойном размере

Установление права на пособие по уходу за ребенком, до его достижения двух лет, для лиц, проживающих,  в сельской местности, направлено на смягчение негативных тенденций демографической ситуации.

На пресс-конференции в зале АРМЕНПРЕСС замминистра труда и социальных вопросов РА Смбат Саиян отметил, что пособие будет выделяться независимо от того, работают ли родители или нет.

“Пособие будет в размере 26 500 драмов. Скажу, что в случае с работающими родителями размер пособия по уходу за ребенком также увеличивается с 1 июля, составив 26 500 драмов. То есть, работающие родители-сельчане получат пособие в двойном размере — и как работающий родитель, и как живущий в сельской местности”, — сказал Смбат Саиян.

Изменения вступают в силу с 1 июля 2020 года. На пособия детям до конца года предусмотрено 450 млн драмов. По предварительным расчетам, этим правом воспользуются около 7 тысяч бенефициаров. В 2021 году  на эту программу будет необходимо 4 млрд драмов.

“Законом установлено обязательное требование — родители и ребенок должны жить в сельских населенных пунктах”, — сказал замминистра.

В закон внесено изменение по срокам обращения за пособием по уходу. В частности, в действующем порядке, если родитель обращается за пособием, и оно передается в банк, то он может получить пособие в течение года. Если в течение одного года он не получает пособие, то теряет право на него. Согласно поправкам, пособие ребенка будет выплачиваться, если родитель повторно подаст заявление. Согласно другому изменению, срок подачи заявления на пособие по уходу вместо шести месяцев составляет 12 месяцев. Пересмотрены также условия и порядок выплаты пособия по неоплаченному уходу.

“Согласно действующему законодательству, если пособие по уходу назначено и не выплачено, то оно выплачивается за шестимесячный период, предшествующий дню обращения. То есть, если право на пособие было предоставлено, но для получения пособия по каким-то причинам родитель обратился через год, то все оно равно выплачивался за шесть месяцев. Эта поправка будет выплачена за весь период, предшествующий обращению. Если, конечно, заявление было подано до достижения ребенком 3-летнего возраста”, — сказал Смбат Саиян.

Статья опубликована 1 июля, 2020 13:54

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023