Полгода борьбы с невидимым врагом

Министр здравоохранения отчитался о проделанной работе и эффективности усилий

Обобщение действий в области здравоохранения за последние полгода в части борьбы с эпидемией коронавируса представил на вчерашней пресс-конференции в пресс-центре Арменпресс министр здравоохранения Арсен Торосян.

Предпринятые Министерством противоэпидемические меры, усилия по укреплению и расширению материально-технической базы занятых в лечении больных медицинских учреждений, оценки текущего положения дел, прогнозы на будущее и дальнейшие шаги в правительственной тактике борьбы с невидимым врагом — обо всем этом доложил глава здравоохранного ведомства журналистам.

“Часть мероприятий находится в процессе, и не так, чтобы завершилась, но я считаю важной отчетность перед обществом, чтобы деятельность государственных институтов была по возможности прозрачной и видимой для всех как в плане вынесения оценок, так и для правильного понимания ситуации”, — подчеркнул министр Торосян в предисловии к продлившемуся почти час общению с журналистами в дистанционном он-лайн режиме, в ходе которого подробно представил разъяснения по поводу самых различных аспектов противоэпидемической деятельности министерства в течение прошедшего полугодия.

По словам министра, ситуация с COVID-19 продолжает оставаться напряженной, но управляемой. Коечный фонд в стационарных лечебных учреждениях республики по-прежнему загружен по максимуму, освобождающиеся койко-места довольно быстро вновь заполняются пациентами, требующими неусыпного внимания врачей. Такая картина продолжается на протяжении всех предшествовавших месяцев, несмотря на непрерывное расширение числа задействованных медучреждений и увеличение числа мест.

Накануне Министерство здравоохранения опубликовало на своем официальном сайте объемный шестистраничный документ, в котором перечислены все мероприятия, предпринятые ведомством в свете борьбы с эпидемией. Отчет содержит 50 пунктов и подразделен на четыре главы, представляющие различные направления действий: противоэпидемические мероприятия; перепрофилирование, оснащение, кадровый потенциал медицинских центов; приобретение приборов, необходимых принадлежностей, лекарств; разработка руководств, международное сотрудничество и общественное информирование.

В документе подробно представлены действия министерства, начиная от связанной с выявлением и нейтрализацией очагов заражения работы в период тотального карантина, оснащения больниц аппаратами искусственной вентиляции легких, расширения парка автомобилей скорой помощи, кончая такими, казалось бы, незначительными данными, как количество закупленных медицинских халатов и защитной спецодежды.

С текстом опубликованного отчета можно ознакомиться на официальной странице Министерства здравоохранения РА по адресу: http://www.moh.am/#1/2963.

Среди вопросов, которые задавали министру Торосяну журналисты, особое место занимала тема разрабатываемой в различных странах и ведущих мировых лабораториях вакцины против COVID-19. Каковы шансы, что такая вакцина появится в скором времени, если вообще появится? Как скоро она будет доступна для граждан Армении? Насколько уверенно население может судить о безопасности вакцинирования? Можно ли рассчитывать, что вакцина станет панацеей от COVID-19 и приведет планету к полной победе? Явится ли ожидаемое средство спасательным кругом для человечества, сведет на нет нынешнюю пандемию и обезопасит от вспышек инфекции в будущем?  Великое множество надежд и вопросов связано с ожиданием успеха в разработке вакцины во всем мире. Понятно, что и министру Торосяну пришлось ответить на некоторые из них.

В частности, он сообщил, что в мире сложилась консенсусная ситуация среди специалистов относительно того, что вакцина в любом случае разработана будет. Параллельно с тем, как укрепилось это убеждение, государства все активнее обсуждают вопрос приобретения этой вакцины. В мире на данный момент разрабатывается около 200 вакцин, из которых приблизительно 20 имеют большой шанс стать окончательным продуктом. Одна из “фаворитов” этой фармацевтической гонки — вакцина, которую разрабатывает американская компания Moderna Inc, принадлежащая нашему соотечественнику, хорошо известному в Армении предпринимателю, инвестору, технологу и филантропу Нубару Афеяну. По словам Арсена Торосяна, переговоры о приобретении будущей вакцины ведутся с разными ведущими мировыми компаниями, однако на данный момент они все предварительны и в вопросе продажи будущего продукта чрезвычайно много неопределенности. Переговоры ведутся также с “коллективными покупателями”, такими, как ВОЗ, ЮНИСЕФ, которые могут закупить огромные партии для многих стран и равномерно распределять их, что позволит обеспечить справедливость.

“Вакцина будет единственным средством, чтобы вернуть нас к жизни без масок, без социальной дистанции, — подчеркнул Торосян. — Я призываю смотреть на все это в таком свете, потому что в противном случае будет трудно вернуться к нашей привычной жизни”. По его словам, нынешние технические средства и методики позволяют рассчитывать на получение достаточно достоверного результата тестирования вакцины в течение сжатых сроков. Клиническое тестирование проводится в три фазы: сначала на десятках людей, потом — на сотнях и десятках сотен, и только потом выносится окончательное заключение. Оцениваются три основных фактора: способность вакцины вырабатывать антитела, безопасность вакцины с точки зрения побочных эффектов, эпидемиологическое значение — насколько она снижает распространение заболевания в обществе. Касаясь распространяемых в последнее время в среде различных групп населения “анти-вакцинных” настроений, министр подчеркнул: “Я многократно говорил и сейчас повторяю, что вакцины — самые безопасные средства медицинского вмешательства, когда-либо выявленные в истории человечества. Самые безопасные! Безопаснее даже, чем пищевые отравления, которые убивают больше людей, чем вакцины, которые вообще людей не убивают, если правильно используются, правильно соблюдаются противопоказания. И мы, к счастью, долгие годы никакого серьезного побочного эффекта от вакцинирования не имели и постараемся не иметь”. Резко высказавшись относительно тех деятелей, которые распространяют неверные сведения, стараясь посеять в населении недоверие к вакцинам, Арсен Торосян заявил, что “подобную невменяемость мы должны постараться подавить, поскольку другого варианта нет”.

Касаясь тактики противоэпидемических действий, министр сообщил, что они планируют увеличивать число ежедневных тестирований, что позволит выявлять больше бессимптомных носителей. Также ведутся работы по повышению профессионального уровня работающих в лабораториях специалистов, улучшению их оснащения. В скором времени будут открыты еще четыре лаборатории в разных регионах Армении, что позволит более оперативно и эффективно организовать работу по диагностике инфекции. Достаточным количеством тестов страна обеспечена — никакого дефицита нет, а звучащие периодически жалобы на то, что желающие пройти тестирование не имели этой возможности, связаны с общим непониманием того, как устроен процесс тестирования.

Статья опубликована 8 июля, 2020 12:21

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023