Категории: Государство

Правительство увеличило размер субсидии

Улучшены условия государственной помощи по антикризисной программе №1

В случае увеличения уставного капитала компании или хотя бы намерения увеличить этот капитал в течение 2020 года, хозяйственники могут рассчитывать на соразмерное увеличение государственной субсидии для покрытия кредита и срока предоставления этой льготы.

Вступившими в силу после 20 июня нововведениями уточнены и несколько преобразованы условия правительственной антикризисной программы №1, в рамках которой государство оказывает содействие частным предпринимателям — юридическим и физическим лицам, работающим в любой без ограничений сфере хозяйственной деятельности в течение как минимум одного года и имеющим благоприятную кредитную и налоговую историю.

Представляя суть вопроса, вице-премьер Мгер Григорян напомнил, что по прежним правилам субсидия кредитных ресурсов предоставлялась в размере до 250 миллионов драмов на срок до одного года.

По новым правилам значительно увеличена возможная сумма субсидии и продлен срок ее действия. Так, начиная с 20 июня предприниматель может получить субсидию в размере, равноценном кредиту в 400 млн драмов, и действовать эта льгота будет в течение 36 месяцев. Условие для получения такого значительного госсодействия лишь в том, чтобы увеличить уставной капитал компании на сумму 50 млн драмов в течение 2020 года.

Однако и 400 миллионов — не предел. Государство готово прибавить к этому еще сотню миллионов и всего увеличить субсидию по кредиту до 500 миллионов драмов, продлив срок предоставления этой льготы до четырех лет (48 месяцев). Эту возможность получат предприниматели, увеличившие в 2020 году уставной капитал своей компании на сумму в 100 млн драмов.

По оценке Мгера Григоряна, этот обновленный инструмент государственного субсидирования имеет важнейшее, стратегическое значение. “Это серьезнейший стимул, — подчеркнул он. — Если сделать простой расчет, по сути, годовая экономия хозяйственника в части субсидии, если взять 500 млн драмов (а мы в зависимости от цели субсидируем процентную ставку целиком), — это его прибыль за год-два, которую он может вложить в уставной капитал. Я думаю, что это очень важный инструмент, и на данный момент по этому правилу уже удовлетворена одна заявка — один кредит. Еще две заявки находятся в процессе рассмотрения. Я думаю, что этот инструмент должен получить распространение”.

Предоставление государственной субсидии на кредиты далеко не единственный инструмент, который правительство задействовало, чтобы в непростые кризисные времена стимулировать атмосферу предпринимательства. Премьер-министр Никол Пашинян напомнил, что, отказавшись от противодействия наступающему экономическому кризису посредством локальной политики так называемых кредитных каникул, правительство пошло на реализацию долгосрочных стратегическим мер, реформируя систему налогообложения. “В результате этой политики мы реализовали постоянные реформы в налоговой сфере, которые будут действовать также вне кризиса и существенно улучшат деловой климат”, — подчеркнул Никол Пашинян, охарактеризовав эти реформы как очень важные. В частности, речь о недавно вступивших в силу новых правилах расчета предоплаты налога на прибыль. Суть новшества в том, что предоплаты налога на прибыль будут осуществляться не исходя из налога на прибыль предыдущего года, как было раньше, а из расчета оборота текущих триместров. Назвав это серьезным изменением и беспрецедентной возможностью для предпринимателей, вице-премьер Мгер Григорян проинформировал, что в результате этого нововведения, по расчетам правительственных аналитиков, в экономике осталось в обороте дополнительно 64 млрд драмов. “Это в результате изменения правила предоплаты налога на прибыль, что по сути, является стратегическим изменением. Это не временный инструмент, он уже будет действовать всегда”, — подчеркнул Мгер Григорян, упомянув также о параллельном смягчении процентных ставок штрафных санкций за задержку налоговых выплат. Вместо бывших 0,75%, дневная штрафная ставка теперь снижена до 0,04%. “Это достаточно разумная сумма и за задержки в разумных пределах эта сумма не будет иметь сколь-либо критических последствий для хозяйственников”, — заверил вице-премьер.

Статья опубликована 10 июля, 2020 11:19

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023