Категории: Спорт

С мечтой о сборной Армении

В армянских общинах разных стран немало талантливых молодых футболистов, ожидающих своего часа и отчаянно стремящихся проявить себя. Некоторые из них мечтают когда-нибудь выйти на поле в составе национальной сборной Армении. Один из таких перспективных ребят проживает в Греции, а зовут его Азат Саргсян. Возможно, со временем он станет одной из главных надежд нашего футбола. Так что запомните этого игрока, который в 17 лет готовится начать международную карьеру. Он приглянулся наставнику молодежной команды немецкого клуба “Миттельгессен”, пригласившего Азата на 20-дневный сбор в Германию.

В начале трудного пути, как и принято в армянских семьях, сына опекает отец — Армен Саргсян, с которым у нас завязался довольно интересный разговор.

— Сколько лет Азат занимается футболом и почему был выбран именно этот вид спорта?

— Он родился в Афинах, куда мы переехали из Еревана. К футболу приобщился с 5 лет. Из всех игрушек больше всего любил мяч. Однажды вернулся с детской площадки с листком бумаги в руке и заявил, что желает записаться в спортивную секцию. Это было объявление о наборе ребят в футбольную школу. Собственно, так все и началось. Играл на правом фланге, а через несколько лет тренер поставил его на позицию крайнего защитника, считая, что Азат лучше других ребят отбирает мяч у соперника. Затем его перевели на левый фланг, на котором и выступает до сих пор. Он хорошо играет левой ногой, а это большой плюс. А вообще успел засветиться и на обоих флангах нападения. Сейчас выступает в греческом клубе “Сурмена”, в основной состав которого перешел из юношеской команды. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить руководство клуба, его тренеров, персонал и игроков за многолетнее сотрудничество.

— Я в курсе, что недавно ваш сын был на просмотре в Германии. Сумел ли впечатлить местных специалистов?

— Думаю, да. Во всяком случае, тренер клуба “Миттельгессен”, в котором Азат прошел просмотр в начале июня, остался доволен им и пригласил еще на один сбор. До базы клуба во Франкфурте он добрался уставшим, поскольку в аэропорту долго дожидался багажа. Несмотря на это, хорошо проявил себя в ходе первой тренировки и даже стал автором гола в контрольном матче. Тренер и технический директор клуба остались довольны игрой Азата, похвалив его за хорошую технику, скорость и физическую подготовку. В Германии он провел 5 тренировок — все на хорошем уровне. А в последней проверочной игре Азат забил уже 6 голов. Тренеру понравилось, что он быстро адаптируется, легко учится, пытается постоянно совершенствоваться и забивает очень красивые голы. Они отметили, что желают видеть Азата в своей команде — естественно, сначала в молодежной. Его пригласили на очередной подготовительный сбор, который пройдет с 26 июля по 14 августа на базе мюнхенской “Баварии”.

— Просматривались ли другие пути развития карьеры?

— В начале нынешнего года ему поступили предложения от молодежных команд клубов “Аполлон Смирнис” и пирейского “Этникоса”, однако переходу помешала учеба в школе. Был шанс пройти просмотр и в Португалии, но на этот раз в дело вмешался коронавирус — поездку пришлось отменить.

— И все же, Азату довелось сотрудничать со специалистом, говорящем на португальском языке. Я имею в виду бразильца Фабио Аугусто Мачадо. Как сформировалось сотрудничество с ним, насколько оказалось эффективным и какие качественные изменения внес в игру вашего сына?

— Знаете, армянская общительность и любознательность помогли и в этом вопросе. С Фабио мы познакомились на стадионе. Он профессиональный футболист и, одновременно, хороший тренер и прекрасный человек. Ему сразу понравился Азат — причем не только игрой, но и человеческими качествами. Фабио проводит с ним индивидуальные тренировки, благодаря которым у Азата заметно улучшились игровое мышление и физическая подготовка, появился стиль игры, а техника стала более отточенной. Фабио даже приехал в аэропорт Афин, чтобы пожелать Азату удачи перед поездкой в Германию.

— Каковы сильные и слабые стороны Азата в футболе?

— У него хорошая техника, он быстр, физически крепок, умеет грамотно выбирать позицию на поле и хорошо играет головой. К тому же, действует синхронно и никогда не сдается. А слабой стороной я бы назвал то, что порой желает сделать все сразу.

— Кому он больше всего симпатизирует в футболе, особенно в своем амплуа?

— Его кумиры Неймар (еще со времени выступления за бразильский “Сантос”) и Жорди Альба.

— А любимый клуб?

— “Барселона”.

— Какие у него цели и мечты в футболе?

— Азат имеет гражданство Греции, однако для нашей семьи будет большой честью, если его пригласят в сборную Армении. Живя вдали от родины, мы не забываем о своих корнях. Мы горды, что мы армяне. Азат мечтает стать профессиональным футболистом и когда-нибудь сыграть за национальную сборную Армении.

Статья опубликована 10 июля, 2020 11:29

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023