Категории: Государство

Известен состав Совета

Омбудсмен Армении утвердил состав Общественного совета по защите прав лиц с инвалидностью при омбудсмене.

Как сообщили  в управлении по связям с общественностью и СМИ аппарата защитника прав человека Армении, в состав совета вошли представители общественных организаций и независимые эксперты, имеющие профессиональный опыт в сфере защиты прав лиц с инвалидностью, предоставления услуг для них, разработки отраслевых стратегических документов, а также проведения анализа.

В качестве консультативного органа одной из задач Совета является содействие улучшению положения прав лиц с инвалидностью в сфере защиты прав, а также укрепление сотрудничества представителей гражданского общества и защитника. С этой целью члены совета будут иметь возможность принимать непосредственное участие в обсуждении проблем лиц с инвалидностью и их решений, проведении отраслевых исследований, а также участвовать в формировании правовых и других предложений.

Одной из важных гарантий эффективной защиты прав лиц с инвалидностью, дискриминации в отношении к ним является сотрудничество с гражданским обществом, организациями и независимыми экспертами. Следовательно, эти вопросы являются важным направлением деятельности защитника прав человека.

Согласно Конституционному закону Республики Армения “О защитнике прав человека”, защитнику отведен мониторинг применения положений Конвенции ООН “О правах лиц с инвалидностью”, а также функции по предупреждению и защите нарушений прав лиц с инвалидностью государственными органами, органами местного самоуправления или должностными лицами. Для этого в аппарате омбудсмена действует отдел защиты прав лиц с инвалидностью, в который можно обратиться по телефону: (+374 10) 53-85-77 или по номеру “горячей линии” 116.

Статья опубликована 10 июля, 2020 11:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023