Категории: Спорт

Лимитом по миру

С недавних пор в армянском футболе со всей остротой встал вопрос лимита легионеров. Особую актуальность проблема приобрела ввиду того, что многие клубы начали откровенно злоупотреблять политикой приглашения иностранных игроков. Увлечение гастарбайтерами дошло до того, что приезжие спортсмены полностью вытеснили местных футболистов, и матчи чемпионатов Армении почти перестали служить прямому назначению, а именно развитию этого вида спорта в стране и подготовке кадров для сборных команд разных возрастных категорий.

На самом деле данная проблема многогранна и далеко не столь однозначна, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что клубы в большинстве являются частной инициативой отдельных людей и имеют коммерческую направленность. Проще говоря, это бизнес-проекты, призванные обеспечить своим хозяевам определенный доход. И уж в этом аспекте подготовка кадров и прочие вопросы лирического содержания находятся отнюдь не на первых местах. Тут руководствуются другим известным принципом — цель оправдывает средства.

Вполне естественно, что хозяева клубов стремятся получить некую отдачу за вложенные в это предприятие отнюдь не малые средства и усилия. Это нормальный порыв, за который их трудно, да и невозможно осудить. Но, как говорится, все хорошо в меру. В нашей стране, как обычно, просто перегнули палку. В итоге матчи чемпионата Армении все чаще стали напоминать о географической принадлежности турнира только по афишам, поскольку в составах соперничающих команд просто не оказывалось армянских футболистов. Вкупе с иностранным тренерским десантом смотрелось все это не только экзотично и забавно, но и нелепо. Не случайно, что Федерация футбола Армении вынуждена была инициировать непосредственное и масштабное обсуждение возникшей проблемы с руководителями клубов, так как очевидно, что дальше так жить (то есть — играть) нельзя. Пока трудно предположить — к чему приведет такой консультативный диалог, так как информации о его ходе немного. Однозначно одно — проблему нужно решать и побыстрее.

Пока наши футбольные функционеры и бизнесмены взвешивают все за и против (хочется верить, что они занимаются именно этим), попробуем рассказать о том, как в разных странах регламентировали этот процесс и какое ему нашли решение. Посмотрим, как там у них обстоят дела. Нам и мышку в руки, и интернет в помощь. Кстати, мы решили остановиться на основных принципах урегулирования, а потому при обнаружении отклонений от нынешнего положения дел в конкретной стране просим сильно не критиковать автора.

Оказывается, в двух странах мира — Нидерландах и Кипре вообще нет лимита на иностранных футболистов. И представьте, люди живут не тужат. Более того, нидерландцы (в смысле голландцы) являются одним из футбольных наций в мире. Так может, вовсе не в легионерах дело, и мы, опять же по привычке, все усложняем? Возможно. Хотя, странно, что с проблемой легионеров столкнулись и главные поставщики футбольных кадров по планете — бразильцы.

Примечательно, что и сам лимит бывает разных видов, на которых мы и остановимся поподробнее. Начнем с количественного лимита, ограничивающего число иностранцев в заявке команды на сезон. Так, в австрийских клубах может быть 7 игроков-граждан не стран ЕС, греческих — 5, французских и эстонских — по 4, итальянских и испанских — по 3, в командах Израиля, Австралии, Индонезии, Мексики, ЮАР и еще дюжины стран допускается наличие 5 иностранцев, Аргентины — 4, а Южной Кореи — 3 представителя других континентов и 1 азиат. А еще у них в заявке на сезон не разрешено иметь вратаря-легионера, а в заявке на матч должно быть не менее двух игроков до 23 лет. Корейцы всегда любят выпендриваться.

Между тем, в Австралии представители стран-членов Британского Содружества не считаются легионерами. Во Франции такую привилегию имеют не только граждане стран ЕС, но и уроженцы бывших французских колоний в Африке. А самое интересное, что в Испании под определение “легионер” не подпадают футболисты из России, Турции, Сербии, большинства стран Африки, Тихого океана и Карибского бассейна. Оно и понятно: испанцы в свое время владели доброй  половиной мира. Только, не припоминаю, чтобы Россия, Турция и Сербия тоже находились под испанской короной. Да ну их, испанцев.

В итальянской Серии А ведется поиск оптимального лимита, в этой связи перед началом каждого сезона правила заявки легионеров меняются. В целом клубы могут свободно подписывать молодых футболистов из стран, не входящих в ЕС, которые обучались по специальной программе перспективных талантов (как правило, в возрасте до 21 года, если они не менее 4 лет проживали на территории Италии).

А вот в Румынии, Словакии и Венгрии ограничено число граждан не из стран ЕС в заявке на матч. Таких игроков в заявочном листе команд может быть не больше 5, в Исландии и Словении — по 3. В Молдове число иностранцев в заявке на игру ограничено 8 человек (столько же воспитанников местного футбола обязательно должно быть включено в заявку на сезон), Бразилии — 5, Сербии — 4, Финляндии — 3. При этом (внимание!) в Финляндии легионерами не считаются игроки из стран Европы, Африки, Австралии и Океании, Канады, США, всех государств Карибского бассейна, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Абсолютно адекватный критерий. И что они там пьют или курят?

Существует также лимит, ограничивающий число легионеров на поле. В Хорватии допускается одновременное участие в игре 6 неграждан стран ЕС, Румынии, Латвии и Литве — по 5, Чехии, Польше и Дании — по 3. В Украине могут играть 7 иностранцев, России — 6, Беларуси — 5. В двух последних странах с 1 июля легионерами не считаются граждане стран ЕАЭС, в том числе, естественно, Армении. При этом в Польше в заявке на сезон необходимо иметь 8 доморощенных кадров, трое из которых обязательно должны быть воспитанниками данного клуба. В Украине необходимо дополнительно заявить на сезон не менее 5 воспитанников клубной спортшколы, а в Хорватии в заявке на матч должны значиться не менее 4 клубных воспитанников.

Род лимитов этим не ограничивается, так что продолжение следует.

Статья опубликована 17 июля, 2020 12:57

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023