Категории: Общество

Вопрос армянских беженцев и внутренне перемещенных лиц будет вынесен на передний план приоритетов

В соцсети Facebook появилась страница “Платформы армянских беженцев”. Как явствует из размещенных на ней сообщений, эта организация появилась недавно. О том, что она собой представляет и какие цели преследует, в интервью “РА” рассказал координатор инициативной группы Платформы Артур КАЗАРЯН.

“20 июня сего года во время онлайн-конференции, посвященной Всемирному дню беженцев, прозвучала идея создания “Платформы армянских беженцев”. Идею озвучил руководитель “Международного центра человеческого развития” Теван Погосян. Платформа необходима и важна для совместного решения проблем, стоящих перед армянскими беженцами и принятия активных шагов, для прокладки пути в будущее для них. После состоявшихся предварительных обсуждений инициативной группы, мы уже перешли в этап практических действий“, — отметил г-н Казарян.

— Кто входит в Платформу?

— Идею создания Платформы в день конференции и в последующие дни поддержали многие общественные организации и заинтересованные данной тематикой люди. В частности, в инициативную группу по созданию Платформы вошли: Мариам Авагян, координатор “съезда беженцев из Азербайджана”; Элеонора Асатрян, глава сети общественных организаций “Беженцы и международное право”; Теван Погосян, руководитель “Международного центра человеческого развития”; Григорий Айвазян, руководитель “Ассамблеи азербайджанских армян”; Зинавор Мегрян, представитель “Союза Шаумян-Геташен”; Артур Казарян, математик-программист, создатель информационного портала “Северный Арцах, Шаумян-Геташен”.

Каждый из членов инициативной группы, на протяжении многих лет занимался, озвучивал, решал, насколько это было в его силах, проблемы беженцев, вопросы их интеграции в общество, политические вопросы по возвращению беженцев и вынужденных переселенцев. Но по их замыслу, объединение усилий в единую “Платформу армянских беженцев”, экспоненциально ускорит работы, и результаты будут достигнуты быстрее.

— В ходе вашей встречи с начальником Миграционной службы при Министерстве территориального управления и инфраструктур РА Арменом Газаряном были обсуждены вопросы возможных сфер сотрудничества с Миграционной службой, а также планирующиеся программы в областях научных исследований, информационной, политической. Расскажите, пожалуйста, подробнее о сферах сотрудничества с Миграционной службой, а также о программах в сфере научных исследований, информационной, политической областях.

— Важной составляющей наших работ должно стать сотрудничество со всеми общественными и государственными структурами, так или иначе вовлеченными в разрешение вопросов беженцев или влияющих на принятие решений в этих сферах. Примечательно, что со стороны государственных институтов тоже чувствуется готовность к действиям. Для планирования встреч мы разослали письма в различные структуры, и вот уже 23 июля состоялась первая из запланированных — встреча с начальником Миграционной службы Армении Арменом Газаряном.  На ней мы обсудили и обменялись мнениями по возможным сферам взаимодействия.

— Преследует ли Платформа политические цели?

— Конечно, проблема беженцев касается и вопросов их возвращения, освобождения оккупированных территорий Республики Арцах, возмещения экономического ущерба, понесенного нашими соотечественниками. Все эти вопросы должны обсуждаться на политическом уровне во время переговоров с противной стороной. До сих пор никакая международная организация не занимается проблемами 30 тысяч беженцев, находящихся в Республике Арцах.

Вопрос беженцев и внутренне перемещенных наших сограждан мы вынесем на передний план приоритетов намеченных работ и будем требовательны в их реализации.

— С какими еще ведомствами Армении вы планируете встречаться? Ожидать ли встречи с представителем МИД РА?

— Мы планируем в скором времени встретиться с защитником прав человека в Армении, надеемся на встречи с руководителем парламента нашего государства Араратом Мирзояном, с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном.

Мы проведем встречи в Арцахе, а также с дипломатическими представительствами зарубежных стран в Армении.

Статья опубликована 29 июля, 2020 12:32

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023