Категории: Культура

“Арммоно”: 21 спектакль на открытой площадке и онлайн

XVIII Международный театральный фестиваль “Арммоно” этого года пройдет с 1 по 10 августа. На пресс-конференции в зале АРМЕНПРЕСС директор фестиваля “Арммоно” Марианна Мхитарян отметила, что в этом году акценты фестиваля были изменены, некоторые программы были пересмотрены. В сложившейся ситуации на фестивале в этом году не будет актеров из-за рубежа.

“Некоторых спектаклей, которые были мне очень дороги, и я хотела, чтобы они обязательно были показаны, не будет. Например, должны были быть проекты из США, Японии, Польши. Надеюсь, что в следующем году у нас будет возможность посмотреть их здесь”, — сказала Марианна Мхитарян.

Но будет перегружен сайт фестиваля. На нем покажут онлайн-спектакли Франции, России, Грузии, Литвы, Украины и других стран.

К участникам фестиваля, на этот раз также в режиме онлайн, обратятся директоры фестивалей моноспектаклей Нина Мазур, Иоланта Сутович, Мария Танана и другие.

7 из 21 представлений, предусмотренных в этом году, — зарубежные работы, которые армянский зритель сможет посмотреть на странице фестиваля в социальной сети Facebook. Остальные 14 спектаклей поставлены в Армении на основе произведений армянских авторов. Театралы, которые не смогут побывать на открытой площадке, смогут проследить за выступлениями в интернете.

В этом году фестиваль посвящен 85-летию великого армянского писателя, прозаика Гранта Матевосяна. Он начнется показом спектакля “Буйвол”, поставленным на основе одноименного рассказа Гранта Матевосяна. Постановщик спектакля и исполнитель роли — заслуженная артистка Армении Нарине Григорян. “Какие акценты будут сделаны, затрудняюсь сказать. Думаю, Нарине Григорян лучше ответит на это. В любом случае зрителя ждать достойная, серьезная встреча с прозой Матевосяна. За все это хочу выразить благодарность дирекции фестиваля и Нарине Григорян. Я вижу хорошую перспективу спектакля “Буйвол”, — сказал директор Фонда “Грант Матевосян” Давид Матевосян.

В рамках фестиваля армянский драматург Карине Ходикян представит свою недавно законченную пьесу “Как я избежала ковид, но…”.

Международный театральный фестиваль “Арммоно” пройдет и в Ванадзоре. На открытой площадке театра им. Абеляна предусмотрен показ двух моноспектаклей — народного артиста Армении Акопа Азизяна и заслуженного деятеля искусств Армении Маиса Саркисяна.

Фестиваль проводится при содействии Министерства НОКС Армении.

Статья опубликована 29 июля, 2020 12:41

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023