Категории: Регион

Опровержения Баку абсурдны, как и все в Азербайджане

Обеспокоенность Армении перспективой появления в Азербайджане наемников из числа протурецких террористов из Сирии имеет серьезные основания

Армения обеспокоена информацией о переброске Турцией в Азербайджан наемников из сирийских районов Африн и Азаз для ведения военных действий против Арцаха. На брифинге в среду пресс-секретарь МИД РА Анна Нагдалян сообщила, что достоверность этой информации выясняется. Она при этом отметила, что “вероятность такой угрозы существует, особенно принимая во внимание привлечение азербайджанских религиозных радикалов, а также опыт Турции по переброске боевиков в других регионах”. В этом смысле, отметила она, Армения очень настороженно относится к данным вопросам.

Информация о направлении Турцией боевиков из вооруженных группировок сирийской оппозиции в поддержку армии Азербайджана появилась в середине июля, т.е. после провальной акции агрессии азербайджанской армии на границе с Тавушским районом Армении. Распространило информацию курдское агентство Firat. Официальные Анкара и Баку поспешили ее опровергнуть. Однако эта информация, равно как планы Анкары по созданию турецкой военной базы в Нахиджеване и на Апшеронском полуострове, привлекли внимание ряда российских СМИ и военных экспертов, которые отмечают, что реализация этих турецких проектов еще больше усиливает напряженность и не служит мирному разрешению азербайджано-арцахского конфликта.

Неуклюжие попытки официального Баку вновь опровергнуть эти сообщения не способны вызвать ничего, кроме гомерического хохота. Свое опровержение Минобороны Азербайджана обосновало тем, что “профессионализм и боевой опыт личного состава азербайджанской армии, а также имеющиеся на вооружении военная техника и боевые средства достаточны, чтобы в короткие сроки выполнить любую боевую задачу… по восстановлению территориальной целостности страны”.

Возникает резонный вопрос — к чему в таком случае понадобился шумный азербайджано-турецкий спектакль с демонстрациями, участники которого требовали не выводить из Азербайджана турецкие войска, введенные, якобы, для участия в совместных учениях, и просьбами к Турции “защитить азербайджанцев от армян”. Еще более удивительным было то, что этим и другими вопросами задались некоторые более или менее трезво мыслящие азербайджанские СМИ. Цитирую: “Если наша армия не нуждается в помощи турецких войск для выполнения поставленных перед ней задач, то как можно объяснить царящий в нашей стране ажиотаж по требованию военного присутствия Турции в Азербайджане и что в вопросе урегулирования карабахской проблемы Турция является нашей единственной надеждой?  Если мы действительно не нуждаемся в помощи турецкой армии, то почему наше руководство вместо того, чтобы своими силами освободить свои собственные территории, при каждом военном столкновении просит помощи у Турции?”

Еще более абсурден совет азербайджанского Минобороны российским СМИ сосредоточить свое внимание на поправках к закону Армении “Об обороне”, которые вынесены на публичное обсуждение в армянской общественности. В шедевральной и абсурдной интерпретации МО Азербайджана, под покровом этого закона Армения может “узаконить вопрос комплектования своей армии наемниками и террористами, переброшенными из горячих точек Ближнего Востока, в частности, из Сирии и Ливана, под видом народного ополчения”.

Как говорится, с больной головы да на здоровую. Турция использует боевиков террористических организаций в Сирии, Ираке, Ливии и других государствах Ближнего Востока в борьбе с правительственными войсками этих стран для продвижения своих экономических и территориальных притязаний. Азербайджан во время военной агрессии против Арцаха и Армении в 1988-94гг. пользовался услугами наемников из числа афганских моджахедов, боевиков Шамиля Басаева. В Азербайджане открыто действовали такие исламистские радикальные террористические группировки, как “Исламский джихад”, “Джейшуллах” (“Армия Аллаха”), “Меша гардашлары” (“Лесные братья”) и др. Сотни, если не тысячи азербайджанцев активно воевали в составе террористической организации “Исламское государство” (ИГ) на Ближнем Востоке. А в прошлом году Азербайджан официально открыл свою границу для террористов ИГ, став для них вторым после Турции надежным пристанищем.

Тогда же начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Олег Ильиных с тревогой говорил о том, что после стратегического поражения в Сирии и Ираке ИГ смещает интерес на территорию Казахстана, Узбекистана, Таджикистана, Киргизии и Армении. Он отметил, что деятели запрещенной в России группировки ИГ вынашивают планы по формированию всемирной террористической сети, спящих ячеек, которые демонстрировали бы способность осуществлять террористические атаки по всему миру.

Так что, вышеприведенным опровергательным завываниям официального Баку, да и Анкары вряд ли кто поверит. Несколькими днями ранее азербайджанские СМИ по указанию сверху распространяли миф о том, что ополчение в Армении создается для войны с Азербайджаном и Турцией, сделав вид, будто не услышали заявления министра обороны Армении Давида Тонояна, что формирование народного ополчения не означает подготовки к широкомасштабной войне. “Это просто подготовка общественности к реакции на вызовы и угрозы военного характера”, — сказал Тоноян, отметив, что угрозы и риски безопасности, формирующиеся вокруг Армении с учетом заявлений Турции, могут привести к тому, что имеющегося ресурса ВС РА может быть недостаточно.

Иными словами, это Азербайджан и Турция своей милитаристкой политикой вынуждают Армению принимать меры по обеспечению безопасности армянского государства. Создание народного ополчения — одно из звеньев в цепи предпринимаемых мер.

.

Статья опубликована 4 сентября, 2020 14:59

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023