Категории: Государство

Вынужденные ограничения продолжатся

Парламент принял пакет законопроектов, синхронизирующий необходимые регулирования борьбы с коронавирусом.

Итак, в конце минувшей недели парламент на внеочередной сессии полностью принял пакет законопроектов, синхронизирующий необходимые регулирования борьбы с вызовами эпидемии коронавируса. Напомним, что автор законодательного пакета — исполнительная власть. Пакетом, в частности, определено понятие “карантин”, который, по всей вероятности, придет на смену режиму чрезвычайного положения, срок которого истекает 11 сентября.

Напомним также, что как в режиме ЧП, так и во время карантина непременно будут определенные ограничения: они вводятся относительно проведения массовых мероприятий, транспортировки товаров, деятельности образовательных учреждений. Устанавливается также четкий режим въезда-выезда в карантинную зону, ограничение права свободного перемещения лиц и транспортных средств и т.д.

Точнее, в условиях карантина сохраняются определенные фрагменты ныне применяемых ограничений, однако не будет функционировать идея отслеживания местонахождения людей посредством системы электронного контроля, применявшаяся в период ЧП (напомним, месяцы назад Национальное Собрание по итогам долгих и напряженных дебатов приняло соответствующий законодательный акт), не предусмотрена остановка экономической деятельности юридических лиц — будут установлены исключительно правила безопасности (нарушение которых непременно будет порождать штрафные санкции), ограничение же последует лишь в том случае, если конкретный объект будет представлять собой угрозу распространения вируса.

По мнению некоторых депутатов от парламентского большинства, Армения повторяет путь, которым идут  некоторые европейские страны, и предлагаемый карантинный режим даст возможность при наличии определенных ограничений бороться с эпидемией.

Относительно самого, пожалуй, важного вопроса — обязательного ношения медицинских масок даже на пустынной улице в 40-градусную ереванскую жару (что порождает крайнее недовольство большинства населения), — данный законодательный пакет отмены такого требования не предполагает.

Заметим, ныне в РА разрешены свадьбы, различные празднества с участием не более 40 человек, которые вместе пируют, радуются, обнимаются, целуются, что, естественно, несовместимо с соблюдением социальной дистанции. Само собой разумеется, в развлекательных объектах ношение маски не обязательно, и определенные слои населения в полной мере пользуются этой возможностью. Конечно, только в стенах заведения.

Что же касается людей, шагающих по улицам, пользующихся общественным транспортом (зачастую переполненным, и винить водителя за “лишних” пассажиров тут язык не повернется, хотя штраф предусмотрен немалый — стоящие на улице, усталые, вдыхающие взамен кислорода углекислый газ ввиду ношения маски граждане также имеют право добраться до дома) продолжат носить маски — это вытекает из самого понятия “карантин”. В противном случае — штраф в 10 тысяч драмов за каждое попадание под всевидящее око полицейского.

Граждане  этой категории согласны носить медицинские маски в закрытых помещениях (в магазинах, лифте, при близком общении с другими себе подобными), но не на улице, да еще при ходьбе. Они справедливо вопрошают: почему молодому парню, у которого сердце работает как часы, можно кататься на велосипеде без маски, едокам мороженого также, а пожилым людям, единственным развлечением которых осталось разве что хождение в магазин или вечерний моцион по жарким ереванским улицам ношение масок обязательно?

В Национальном Собрании на всем протяжении этого времени с начала пандемии, когда было принято много законодательных актов, нацеленных на борьбу с коронавирусом, подобные вопросы, увы, не поднимались. На этот раз оппозиция также акцентировала конституционные права и свободы, выразив категорическое несогласие с инициированным правительством законодательным пакетом. На данный момент, к сожалению, нет четкого заключения медиков относительно вреда, наносимого здоровью долгим ношением маски…

У меня в соседях нет неграмотного Погоса — по стечению обстоятельств, один получил хорошее образование, другой — нет, один на лету все схватывает, другой — нет, один дальновидный, для другого важны данный момент и интересы собственного кошелька. У них нет загородных домов, машин, чтобы выезжать на природу и дышать кислородом. Но все они люди по-своему хорошие. И вот эти совершенно разные люди спрашивают: почему часть населения развлекается в ресторанах, барах, бассейнах, на пляжах без масок (пусть ни один владелец подобных заведений не посмеет утверждать, что соблюдаются все ограничения — мы еще не достигли такого уровня цивилизованности), а они оштрафованы на 10 тысяч драмов за то, что на пустынной улице носили маску не  так, как положено. Нет, они не претендуют на посещение развлекательных заведений, ибо знают, что в таких местах нужно тратить деньги, которых у них нет. Они всего лишь хотят дышать воздухом на улицах и в парках. Такие вопросы в парламенте, увы, не поднимаются…

Коль скоро  правительственный законодательный пакет был принят буквально на днях, большинство населения пока не ведает о жестких штрафных санкциях, которые будут применяться при нарушении режима карантина. Необходима разъяснительная работа среди населения, дабы люди впоследствии не встали перед фактом.

В Армении все прекрасно понимают, что оперативное принятие данного законодательного пакета означает одно: сразу после отмены чрезвычайного положения в стране будет введен карантин.

Остается понять, примут ли в мире граждан РА, выезжающих на учебу, лечение, повидать родственников и с иными целями. Или — у кого возникнет желание приехать в нашу страну, увидеть воочию наши старинные храмы и замечательные музеи.

Однако, учитывая день ото дня ужесточающиеся заявления ВОЗ по поводу второй, третьей волны пандемии, можно предполагать, что осенью многие страны заявят о введении режима карантина.

Статья опубликована 9 сентября, 2020 16:13

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023