Категории: Регион

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ пытаются реанимировать переговоры

Возможны ли предметные переговоры в условиях постоянного азербайджано-турецкого шантажа?

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ Игорь Попов (Россия), Стефан Висконти (Франция), Эндрю Шефер (США), а также личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик провели 14 сентября в Париже интенсивные консультации, в ходе которых обсудили ситуацию, сложившуюся в регионе азербайджано-арцахского конфликта после эскалации на государственной границе Армении и Азербайджана в июле с.г.

Как сообщает пресс-служба ОБСЕ, связавшись по отдельности с министрами иностранных дел Армении и Азербайджана Зограбом Мнацаканяном и Джейхуном Байрамовым, посредники предложили им встретиться с сопредседателями лично в ближайшие недели для дальнейшего уточнения их позиций с целью возобновления серьезных предметных переговоров без предварительных условий. Отмечается, что сопредседатели тщательно рассмотрели и оценили сообщения, поступавшие с обеих сторон как в личном порядке, так и публично, а также озвученные ими опасения. Анджей Каспршик проинформировал сопредседателей о ситуации с безопасностью. Сопредседатели же приветствовали предметную подготовку к возобновлению миссией Каспршика мониторинговой деятельности, конкретные действия по подготовке к возобновлению мониторинга. Сопредседатели продолжают активно и всесторонне содействовать переговорам по мирному и всеобъемлющему урегулированию в соответствии со своим мандатом в ОБСЕ.

Из этого скупого и, по большому счету, безликого сообщения ясно только, что международные посредники стремятся возобновить переговоры, а также периодические мониторинги ситуации на границах Армении, Азербайджана и Арцаха, приостановленные из-за пандемии COVID-19. Правда, когда они возобновятся, остается непонятным. Еще менее понятно, что эти мониторинги дадут на практике в условиях отсутствия международной системы надежного мониторинга за соблюдением режима прекращения огня, мер по снижению рисков эскалации и расследованию нарушений режима прекращения огня. Армения и Арцах на это давно согласились, а Азербайджан уже не первый год упорно отказывается от реализации этого предложения, понимая, что в этом случае он не сможет вводить международное сообщество в заблуждение своими дезинформациями о ситуации в зоне конфликта, взваливая ответственность за эскалацию на Арцах и Армению.

Интересно также, есть ли документ, вокруг которого посредники намереваются “возобновить серьезные предметные переговоры без предварительных условий”?  И, наконец, кто выдвигает эти самые предварительные условия? Второй вопрос можно считать риторическим. Понятно, что это милитаристко-реваншистски настроенный Азербайджан, который своими максималистскими требованиями уже много лет шантажирует как Армению и Арцах, так и сопредседателей. После провала в июле азербайджанской агрессии в направлении Тавушского района Армении к антиармянским шантажным военно-политическим акциям Баку присоединилась Анкара, стремящаяся установить свои правила игры в регионе.

Обо всем этом говорил находящийся в Каире с официальным визитом глава МИД Армении Зограб Мнацаканян на совместной пресс-конференции со своим египетским коллегой Самехом Шукри, с которым он обсудил самый широкий спектр региональных проблем — от Южного Кавказа до Восточного Средиземноморья.

Мнацаканян, в частности, отметил, что урегулирование азербайджано-арцахского конфликта должно быть основано на компромиссах, что предполагает взаимные, а не односторонние уступки. “Не может быть решения “только по моему варианту”, — сказал Мнацаканян. По его словам, в этом смысле международное сообщество довольно чувствительно. Все конфликты разные, и нагорно-карабахский конфликт имеет свою специфику, историю и нюансы. В этом контексте мы высоко оцениваем осторожный подход наших партнеров к вопросу исключительно мирного урегулирования. Этот вопрос не имеет военного решения”, — добавил Мнацаканян. Он отметил, что сопредседательство Минской группы ОБСЕ — Франция, Россия и США —  было и остается единственной важной международной платформой, форматом, в рамках которого “мы пытаемся разрешить этот конфликт”.

Глава МИД Армении подчеркнул, что вопросы безопасности народа Арцаха, физическая безопасность населения, статус и реализация права на самоопределение без ограничений находятся в центре внимания армянских властей и остаются приоритетными задачами. Сегодня Армения и Арцах имеют все возможности защитить себя, сказал Мнацаканян, отметив, что Армения выступает единственным гарантом безопасности Арцаха и  настроена решительно в вопросе выполнения этой миссии. Основываясь на этой уверенности, мы отвергаем какие-либо попытки военного решения, подчеркнул он.

Касаясь роли Турции, глава МИД Армении отметил, что действия Турции на Кавказе подрывают усилия, направленные на мир и стабильность в регионе. Во время июльских столкновений на армяно-азербайджанской границе Турция была единственной страной, которая выступила с односторонним и очень агрессивным подходом, с односторонней поддержкой Азербайджана. Она высказала агрессивный подход, адресованный Армении и армянскому народу, который выражался и риторикой на всех уровнях, и соответствующими действиями. “Конечно, мы становимся свидетелями попыток накопления их военного потенциала. Мы получаем информацию об иностранных боевиках, которые должны быть переведены в Азербайджан или, возможно, уже переведены. Мы становимся свидетелями большого военного присутствия, военного укрепления. Все это именно те действия, которые подрывают усилия, направленные на мир и стабильность в регионе. В вопросе своей защиты мы настроены решительно. Мы решительно отрицаем любую политику проявления силы, агрессивного и дестабилизирующего характера, направленную на распространение влияния, которое по своей сути агрессивно и дестабилизирует. Мы становимся свидетелями этой политики распространения влияния от Восточного Средиземноморья до Северной Африки и Ближнего Востока, а также и на Южном Кавказе. Подобная политика отнюдь не приветствуется”, — сказал З.Мнацаканян.

Статья опубликована 16 сентября, 2020 13:21

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023