Категории: Государство

ТУМО-ЕС: На перекрестке инновационной науки и креативного образования

Новый, действующий на основе принципов технологической конвергенции, научно-образовательный центр “Комплекс инженерных и прикладных наук” вскоре будет построен в Ереване, став еще одним действующим в столице Армении очагом развития инновационных технологий и креативной научной мысли.

Своеобразный конгломерат, совмещающий функции научно-исследовательского института, вуза, технологической школы и образовательного хаба для подготовки и повышения квалификации специалистов в информационно-коммуникационной сфере, а также в отраслях нанотехнологий, биотехнологий искусственного интеллекта, будет построен в течение двух лет и начнет работать уже весной 2023 года. Архитектурно-строительный проект утвержден. строительство Комплекса стартует уже в начале следующего года на участке по адресу: Алабяна, 16 по соседству с Центром креативных технологий ТУМО, который и будет реализовывать проект создания Комплекса инженерных и прикладных наук ТУМО-ЕС.

На вчерашнем заседании правительства принято решение, в соответствии с которым, территория размером 15 тыс.м2, в настоящее время принадлежащая ООО Epygi Labs AM, будет сначала передана в аренду по заниженной цене (18300 драмов в месяц), а по завершении строительства — безвозмездно отчуждена в пользу Образовательного фонда Симонян.

Проект ТУМО-ЕС будет реализован посредством долевого софинансирования Европейского Союза и Образовательного фонда Симонян.

Со стороны Евросоюза грант на строительство Комплекса инженерных и прикладных наук будет предоставлен в рамках подписанного между правительством РА и Европейским союзом 29 ноября и 14 декабря 2018 года соглашения о финансировании инициативы “ЕС для инноваций в Армении: улучшение образования в сферах наук, технологий, инженерии и математики”. Второй инвестор — Образовательный фонд Симонян, основателем которого является супружеская чета Сэм и Сильва Симоняны, хорошо известен и многие годы действует в Армении. Американо-армянский предприниматель и филантроп Сэм Симонян, по сути, является одним из подвижников, благодаря которым создавалась, развивалась и окрепла сфера информационно-коммуникационных технологий в Армении. Ровно 20 лет прошло с тех пор, как в 5 сентября 2000 года в Нью-Йорке было подписано соглашение между возглавляемой им американской компанией Epygi Labs AM и руководством Армении об осуществлении инвестиции в создание в Армении хай-тек парка, нацеленного на развитие частного сектора в сфере компьютерных и высоких технологий. Тот, рассчитанный на пять лет, проект общей стоимостью в 20 миллионов долларов предусматривал создание 500 новых рабочих мест в сфере ИТ и стал одним из локомотивов, повлекших за собой поступательное развитие сферы в течение последующих двух десятилетий. Пожалуй, самым значимым и успешным проектом Образовательного фонда Симонян является Центр креативных технологий ТУМО, который за девять лет своего существования стал визитной карточкой Армении, жемчужиной ее инновационной образовательной инфраструктуры, лидером рейтинга инновационных школ мира.

Строящемуся Комплексу инженерных и прикладных наук предстоит стать, по сути, следующим, качественным этапом инициативы ТУМО. Намечено, что проект ТУМО-ЕС будет состоять из четырех кластеров. Одним из них будут общие лаборатории, в которых будут проводиться научные исследования по важнейшим для Армении направлениям в различных отраслях естественных и точных наук. Курировать управление этим кластером и утверждать тематику научных исследований будет специальный Совет, в состав которого будут входить представители Министерства образования, науки, культуры и спорта, Министерства промышленности высоких технологий, ЕС, ТУМО, научных кругов. Немаловажным аспектом деятельности этих лабораторий будет их открытость для исследователей других научно-исследовательских учреждений и вузов Армении. Кроме того, сама территория Комплекса также будет “открытой”, то есть различные НИИ и вузы Армении смогут размещать здесь свои лаборатории с условием, что будут делиться своей инфраструктурой с другими исследователями.

Такую методику шеринга территории и оборудования министр промышленности высоких технологий Акоп Аршакян счел чрезвычайно важной и перспективной. Охарактеризовав проект ТУМО-ЕС как одну из “краеугольных программ”, реализуемых в Армении, “Здесь особо привлекателен тот факт, что говорится о межвузовском сотрудничестве. Я хотел бы особо подчеркнуть важность наличия лабораторных инфраструктур и создания возможностей пользоваться ими для остальных вузов”. Он выразил намерение разработать общегосударственную программу, которой бы регулировались возможности совместного использования инфраструктур, имеющихся в распоряжении различных учреждений. “Поскольку в этой сфере лаборатории стоят очень дорого, их совместное использование наилучшим образом способствовало бы развитию в государстве этой сферы”, — подчеркнул министр.

Наряду с научно-исследовательским кластером ТУМО-ЕС будет включать три крупных образовательных компонента: креативное образование по методике ТУМО для взрослых, ереванское отделение авторитетной международной школы “42”, которая специализируется на обучении взрослых программированию в рамках интенсивных курсов, а также здесь будет располагаться факультет программирования Французского университета.

Статья опубликована 18 сентября, 2020 12:57

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023