Категории: Спорт

“Трудности только закалили наших дзюдоистов”

После почти трехмесячного перерыва сборные Армении по дзюдо всех возрастных категорий провели очередной учебно-тренировочный сбор. Привычное в иные времена событие в наши дни ввиду эпидемиологических ограничений стало чем-то особенным, а потому вдвойне примечательным. Ведь эта форма проведения тренировочных занятий обычно предшествует участию в соревнованиях, являясь важным этапом подготовки. Поэтому вопрос “к чему бы это” сразу возник в голове, став поводом для нашего интервью с главным тренером национальной сборной Армении, призером чемпионатов мира и Европы Оганесом Давтяном.

— Чем обусловлена такая полная мобилизация?

— Продолжительный перерыв — крайне нежелательная ситуация в спорте. Это наш второй сбор в период пандемии. Предыдущий двухнедельный сбор провели в Цахкадзоре, где основное внимание уделили физической подготовке спортсменов. А сейчас ребята главным образом тренировались на татами, отрабатывая технику и тактику, чтобы восполнить имеющиеся у них пробелы. Важное место было уделено спаррингам. Не скажу, что сильно доволен их качеством, но в этой ситуации тоже неплохо. Результат не может быть таким, как при стабильных тренировках, учитывая то обстоятельство, что большинство ребят почти полгода были лишены возможности проведения поединков. К занятиям были привлечены по 16 спортсменов из юношеской и молодежной сборных, с которыми работали наставники этих команд. Конечно, весь процесс был организован при строгом соблюдении мер безопасности. Все мы предварительно прошли тестирование, после чего начали сбор в условиях полной изоляции. Это позволило избежать негативных последствий. Кстати, желающих примкнуть к нашим занятиям было немало, но меры предосторожности заставили нас ограничить число участников.

— Ожидается ли возобновление соревнований?

— Вообще, по календарному плану в ближайшее время намечены международные соревнования среди взрослых, однако их проведение до сих пор остается под вопросом. Это турниры серии “Большого шлема”, запланированные в октябре в Будапеште, в ноябре — в Токио и в декабре — в Абу-Даби, а также чемпионат Европы, который должен состояться 8-10 ноября. В ноябре ожидается и первенство Европы среди дзюдоистов до 23 лет. Хотя официальных заявлений по этим соревнованиям пока нет, но не думаю, что в этих сложных условиях они будут проведены. Я исхожу из того, что, например, в спортивной борьбе международная федерация отменила ряд ранее утвержденных турниров и чемпионатов. Дзюдо тоже контактный вид спорта, в котором имеется большой риск потенциальной передачи опасного вируса. В любом случае, пока ничего не отменили мы продолжим готовиться к перечисленным соревнованиям, чтобы при участии не ударить лицом в грязь.

— Таким образом, если ничего не изменится, то уже в конце октября вновь увидим ваших подопечных на международной арене?

— Турнир в столице Венгрии намечен на 24-26 октября. На нем будут разыгрываться олимпийские рейтинговые очки. К участию готовится только Фердинанд Карапетян, сохраняющий наиболее реальные шансы на завоевание олимпийской путевки. Наша сборная укомплектована молодыми спортсменами, для которых мы предусмотрели участие в более легких соревнованиях — этапах Кубка Европы. Однако, пандемия смешала все наши планы.

— Тогда, как вы оцениваете уровень готовности Карапетяна к возможному старту?

— Все это время он продолжал тренировки в России. Направлять занятия приходилось в режиме онлайн. А с ослаблением ограничений появилась возможность его участия в наших сборах. Присоединился он к нам и на нынешнем этапе подготовки в Гюмри. Непосредственная работа всегда более эффективна, чем виртуальная, поэтому я в целом доволен итогами сбора. Сейчас нам нельзя расслабляться, поскольку олимпийские рейтинговые турниры могут возобновиться в любой момент. Мечта об участии в олимпиаде остается в нашей повестке.

— Давайте напомним любителям спорта о том, каковы шансы Карапетяна на участие в олимпийских играх?

— Как известно, на последнем перед объявлением локаута турнире в Тель-Авиве он сумел пробиться в финал, однако из-за перелома пальца не смог участвовать в нем. У Фердинанда достаточно рейтинговых очков. Если все пойдет по плану, то, исходя из уровня подготовки и потенциала лидера нашей сборной, думаю, мы решим поставленную задачу. Основанием для такого заявления служат спортивная биография Фердинанда и, в частности, его выступления на турнире в Израиле. Напомню, что там он одержал пять побед, причем все — над достаточно сильными соперниками. На мой взгляд, при участии в финале Карапетян стал бы победителем турнира, так как находился в отменной форме. На этом этапе важно сохранить этот плацдарм и постараться выйти на новый уровень.

— Как отразился вынужденный простой на психологическом состоянии Карапетяна и, особенно, молодых членов сборной?

— Естественно, все это не пройдет бесследно. Онлайн тренировки только отчасти смягчили ситуацию, но не более того. Поэтому мы пытаемся преодолеть кризис с помощью частых тренировок. Через две недели у нас намечен очередной сбор — на этот раз в Ереване. Мы постараемся придерживаться этой практики независимо от того будут проводиться соревнования или нет. К счастью, в нашей команде нет ребят, желающих ввиду неопределенности уйти из спорта. Нам удалось правильно представить им всю исключительность ситуации и объяснить, что кризис охватил весь мир. Наоборот, нужно тренироваться с удвоенной энергией, чтобы выйти из этого испытания более сильными. Наши спортсмены осознают, что в таком случае у них будет преимущество над представителями стран, лишенных возможности проводить даже такие тренировки. Это стало для наших дзюдоистов дополнительной мотивацией и более воодушевило их.

Статья опубликована 18 сентября, 2020 13:07

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023