Категории: Государство

Образ Армении будущего в ракурсе современности

Стратегия – 2050

В тридцатый год суверенного существования Республика Армения вошла с детально проработанным и документально оформленным четким видением своего дальнейшего развития на предстоящие три десятка лет. 21 сентября Премьер-министр Никол Пашинян в рамках мероприятий по случаю 29-летия независимости Армении представил Стратегию трансформации Армении до 2050 года.

Праздник дня рождения — это всегда некий рубеж между прошлым и будущим: повод оглянуться на прожитые годы, оценить и переосмыслить достигнутое, а затем обратить взгляд вперед и попытаться представить дальнейший путь, загадать желания, какой хотелось бы видеть будущую жизнь. Для государства это также верно, как и для человека, особенно, если государство молодо, энергично и амбициозно, а его граждане решительно настроены не жалеть усилий для достижения успеха. Всеми этими качествами сполна обладает суверенная Республика Армения, с 21 сентября 1991 года прошедшая непростые, полные вызовов и опасных испытаний 29 лет детства и юности, а ныне вступающая в возраст зрелости. История и география так распорядились, что ни пройденные Арменией годы не были безоблачными, ни будущее не обещает быть расслабленным и спокойным. Впрочем, в эпоху глобальной геополитической турбулентности, небывалых перемен планетарного масштаба, поистине “тектонических” сдвигов всех пластов человеческой жизнедеятельности: от политики и экономики до социального обеспечения и здравоохранения, от науки и образования до развлечений и досуга — во всем мире грядущее таит непредсказуемые вызовы, но и преисполнено самых разнообразных шансов.

Как успешно преодолеть неизбежные трудности на предстоящем пути государственного развития и как сполна воспользоваться теми многообещающими возможностями, которые сулит меняющийся мир? Ответ прост: нужно, прежде всего, четко определить для себя чего мы хотим достичь, какую Армению будущего мы видим в своих мечтах и чаяниях.

По словам премьер-министра Никола Пашиняна, общественный спрос на перспективную и многолетнюю стратегию формулируется следующим образом: мы хотим жить счастливо в центре наших жизненных интересов — в Армении, которая будет безопасной, справедливой, свободной, достойной и прогрессивной. Цель массовых преобразований выражается в идее “Преобразуем отношение миллионов соотечественников и иностранцев к Армении”. А идеология стратегии резюмируется в трех главных лозунгах: “Армения — мой дом, народ — моя семья”, “Построим Армению по-новому” и “Будущее Армении зависит от одного человека, и этот человек — это ты”.

По сути, именно о таком видении будущего и рассказывает солидный документ под названием “Стратегия трансформации Армении до 2050 года”, представленный премьер-министром Николом Пашиняном  в день рождения Республики Армения в здании Матенадарана имени Месропа Маштоца в присутствии членов правительства, студентов и школьников.

Символичен выбор места презентации: взгляд в будущее Армении представлен в здании-хранилище, здании-сокровищнице, здании, которое является средоточием произведений, созданных армянской цивилизацией, ее мыслью, творческой энергией и духовной мощью за многие века твердой поступи нашего народа сквозь звезды и тернии истории к сегодняшнему дню и дальше — в вечность. Не случаен и молодежный состав аудитории: это им, сегодняшним студентам и школьникам, предстоит строить завтрашнюю Армению, жить в ней, создавать семьи, растить детей и спустя три десятилетия, в 2050 году оглянуться на день 21 сентября 2020 года и поставить главную оценку пройденному пути: оценку истории. Такую же оценку, как дал прошлому Никол Пашинян, отвечая на вопрос “Для чего нужна такая стратегия?” во вступлении к своей презентации: “Давайте посмотрим на сегодняшнюю действительность глазами 30-летней давности. Сформировали ли мы тогда в наших мыслях или в нашей повестке дня идею о том, какой мы представляем Республику Армения в 2020 году? К сожалению, должен констатировать, что в нашей реальности, по крайней мере, на государственном уровне, такой стратегии не было как минимум 30 лет, и, возможно, этим обусловлены многие наши сегодняшние проблемы.

Я хотел бы, чтобы практическое значение стратегии было более ясным, хотел бы сжать и довести его до одного дня. Представьте, что мы сжимаем эти 30 лет в один день, просыпаемся утром и не знаем, куда идти в этот день, мы не знаем, что делать. И что будет в таком случае? Мы останемся в той же точке, мы окажемся в ситуации круговорота. И, следовательно, 30-летняя стратегия трансформации Армении очень важна для нас, чтобы понять, чего мы хотим, куда мы идем и какой мы представляем нашу Родину, Республику Армения в 2050 году”.

Отныне видение очерчено и вполне конкретно определен широкий спектр реформ и преобразований, которые затронут все сферы жизни, все типы общественных отношений, обеспечив государству возможность прогресса. Никол Пашинян охарактеризовал стержневую цель стратегии как достижение “скачкообразного развития”, отметив при этом: “Мы воспринимаем стратегию трансформации Армении не только как действие какого-либо правительства, а представляем разработку и реализацию стратегии трансформации Армении как общенациональное движение, в котором государственное руководство играет очень важную роль, где должны быть задействованы профессиональные круги, и, конечно, народ должен считать эту стратегию своей собственностью”.

Подчеркнув, что представленный документ не должен оставаться неизменным до 2050 года, он приветствовал и поощрил широкие обсуждения по вопросу представленной стратегии, которые, по его словам, “могут привести к определенным изменениям по решению народа, в том числе посредством выражения результатов выборов”.

С точки зрения идеологического фундамента предстоящая в течение следующих трех десятилетий трансформация будет строиться “на наших национальных ценностях, национальных целях, общественном запросе, и очень важно понять, какова конечная цель этой трансформации, какую задачу мы ставим перед собой”. В этом смысле “здание” будущей Армении, как в Стратеги-2050, так и в ранее принятой Стратегии национальной безопасности возводится вокруг четырех столпов. В этой связи Никол Пашинян пояснил: “До 2050 года со стратегической точки зрения выделяются 4 основные ценности:

1. Армянская государственность: государственность — единственный инструмент, который позволяет нам принимать решения о своей судьбе. Мы воспринимаем государственность как ключевую ценность, и очень важно констатировать, что долговечность армянской государственности — это та практическая задача, которую мы должны решить.

2. Образование: образование — единственный инструмент, краеугольный камень, с помощью которого мы сможем распознавать наши проблемы и находить их решения.

3. Индивид: индивид — это единственный субъект, который образует семью, которую мы считаем национальной ценностью, которая формирует общество, народ и государство. Кстати, я считаю индивидуальные усилия преобладающей сегодня в Армении идеей.

4. Труд: труд — единственный инструмент, позволяющий реализовать накопленный творческий потенциал. Правительство должно проводить такую политику, чтобы через образование, индивидуальные свободы и развитие люди имели возможность реализовать свой творческий потенциал через труд”.

Исходя из этого видения основного “каркаса” будущей Армении, определены и национальные цели: вечность армянской государственности, высокая значимость гражданства Республики Армения, сохранение и развитие национальной и государственной идентичности армянского народа и сплочение всеармянского потенциала.

Глава правительства представил видение ожидаемых до 2050 года ощутимых показателей и результатов, затем поговорил о предусмотренных Стратегией трансформации Армении до 2050 года мероприятиях, в частности, о 16 мегацелях, каковыми являются:

— образованный и способный гражданин, народ

— защищенная Армения

— эффективное и подотчетное управление

— здоровый и обеспеченный гражданин, народ

— многодетные и благополучные семьи

— правовая Армения

— массовый экспорт обрабатываемой продукции

— чистая и зеленая Армения

— разумное развитие территорий

— производящее и ответственное фермерство

— большая репатриация и интеграция

— связанная с миром Армения

— возобновляемая и общедоступная энергетика

— привлекательная для предпринимателей Армения

— наукоемкая Армения

— узнаваемая, уважаемая и гостеприимная Армения

Завершая презентацию Стратегии-2050, Никол Пашинян подчеркнул важность формирования общенационального движения по преобразованию Армении. “В ближайшее время у нас появится сайт “Армения 2050”, который станет также рабочей площадкой для обсуждений, предложений и критики. Когда мы вступали в 2020 год, я сказал, что отныне мы переходим к стратегическому управлению. При этом, мы планировали провести эту презентацию в апреле — в День гражданина, но по известным причинам отложили ее. Сейчас мы должны осуществлять стратегическое управление своей повседневной работой, и любое решение какого-либо государственного органа должно иметь логическую и практическую связь с этой стратегией”, — заключил премьер-министр.

Статья опубликована 23 сентября, 2020 13:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023