Категории: Спорт

“Сейчас важнее оценить состояние гимнастов”

Армянские гимнасты готовятся к участию в своем первом в этом году международном турнире. Такая возможность вызвала у них заметное оживление, поскольку затянувшийся пандемический простой постепенно переходил в хандру. Шутка ли — спортивная жизнь для них, как и тысяч атлетов во всем мире, неожиданно замерла в начале марта. Сохраняющаяся уже полгода полная неопределенность, как отметил в беседе с нашим корреспондентом главный тренер отечественной мужской сборной Акоп Серобян, не могла не сказаться на содержании тренировок. Готовиться-то было не к чему.

— Сильно соскучились по соревнованиям?

— Еще бы. Пожалуй, с 90-х годов мы не оказывались в такой ситуации. Наши тренеры и спортсмены привыкли к живым, насыщенными событиями сезонам. А сейчас — полный штиль. Благо, возник вариант с участием в международном турнире в Киеве, стартующем 25 сентября. Думаю, он соберет довольно сильный состав, поскольку, по моим сведениям, в нем изъявили желание участвовать многие сильнейшие команды. Если не ошибаюсь — это будет первый международный гимнастический турнир в мире с момента отмены всех соревнований. Так что, гимнасты и специалисты всех стран с нетерпением ждали такой возможности. Впрочем, состав участников, скорее всего, прояснится непосредственно перед стартом.

— Кого из своих подопечных вы решили взять на этот турнир?

— Нашу страну представят Вааг Давтян, Артур Давтян и Гагик Хачикян. Двое последних выступят в многоборье, а Вааг — только на кольцах. Координировать их выступления буду я, а Артур Гюрджинян выступит в качестве судьи. Конечно, мы тренировались, готовились, но я бы не сказал, что ребята находятся в хорошей форме. В нынешних условиях невозможно было достичь нужного уровня подготовки, да и смысла не было.

— То есть особых ожиданий от грядущей поездки у вас нет?

— В плане результатов — абсолютно никаких. Сейчас для нас важнее оценить состояние гимнастов, последним соревнованием которых был мартовский чемпионат Армении. Необходимо, чтобы ребята оставались в тонусе. А для восстановления былых кондиций нужно много поработать, провести хотя бы один выездной сбор. Пока об этом излишне говорить. Кстати, парни очень обрадовались, узнав, что наконец-то вновь смогут окунуться в атмосферу соревнований и проверить себя в деле.

— Удалось ли им справиться с былыми травмами и избежать новых?

— К счастью — да. Только оба Артура — Товмасян и Аветисян продолжают залечивать старые травмы. Их тезку Давтяна больше не беспокоят боли в спине — вероятно, от того, что мы не давали ему больших нагрузок.

— А что дальше, ожидаются ли новые соревнования?

— Пока сохраняется полная неопределенность — других турниров, вроде, не предвидится. В декабре намечается чемпионат Европы в Баку, который мы в любом случае пропустим. Так что, возможно, это будет нашим последним состязанием в текущем сезоне.

— Можно предположить, что единственным светлым пятном на фоне этой удручающей ситуации для вас стало заявление мэра Еревана о строительстве нового гимнастического зала?

— Конечно, мы очень рады этому, поскольку наша единственная база, спортшкола имени Альберта Азаряна, не годится для организации тренировок профессиональных гимнастов. Надеюсь, на этот раз наша давняя мечта станет реальностью. Пока о сроках строительства речь не идет — нас ознакомили только с местом будущей арены. Вам, наверное, известно, что спортзал планируется построить на территории вблизи стадиона “Раздан”. Власти также обещали посовещаться с нами при составлении проектных работ, чтобы база полностью соответствовала современным требованиям. Мы же, в свою очередь, имеем предварительную договоренность с немецкими производителями гимнастических снарядов — они готовы поставить нам все необходимое со скидкой. Это будет хорошим подарком для нас. Посмотрите, сейчас зал нашей спортшколы доступен членам сборной только в утренние часы, а днем здесь тренируются дети. Просто невозможно на ограниченном пространстве совместить занятия начинающих ребят и уже сложившихся гимнастов. Это просто небезопасно, так как профессионалам тут негде развернуться, отрабатывать сложные элементы. А ведь все мы мечтаем о высоких достижениях. Впрочем, даже в этих условиях нам удалось подготовить победителей и призеров крупнейших соревнований. Представьте, чего мы достигли бы при периодических тренировках в нормальных условиях.

Статья опубликована 23 сентября, 2020 13:32

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023