Категории: Регион

Дезинформация как повод для шантажа Армении и посредников

Баку и Анкара готовят новые провокации

Всю ночь 20-21 сентября в азербайджанском городе Шамкир царила паника. По распространенным в азербайджанском сегменте Facebook видео ясно видно, что жители были напуганы непонятными взрывами, пожарами, сиренами носящихся по городу пожарных машин и карет “Скорой помощи”, да и сами пытались бежать и ехать на автомобилях куда подальше… Вот только непонятно было, куда и от чего…

Минобороны Азербайджана в срочном порядке  распространяет пресс-релиз о якобы уничтожении 20 сентября в 23:13 по местному времени тактического беспилотника ВС Армении на шамкирском направлении. Как отмечает эксперт Аналитического центра “Энакет” Ален Гулян, “это глубина до 35 километров и район дислоцирования 3-го армейского корпуса ВС Азербайджана”. Позже, поняв, что придется объяснять, как армянский беспилотник добрался до Шамкира, незамеченным пройдя испанские, белорусские, российские и израильские радиолокационные станции и средства радиоэлектронной борьбы, МО Азербайджана заявил, что беспилотник был сбит на армяно-азербайджанской границе. Тогда непонятно, почему паника от “сбитого” на границе БПЛА охватила Шамкир, что там были за взрывы и что там тушили пожарные.

Уже вторые сутки в Азербайджане “ищут обломки” таинственного БПЛА, который никто не видел. Да и не мог видеть. МО Армении назвало заявление Баку о сбитом армянском беспилотнике дезинформацией. Комментируя же сообщение Азербайджана о том, что в результате “армянской провокации” на армяно-азербайджанской границе погиб военнослужащий сверхсрочной действительной военной службы Мамедов Эльшан Али оглы, пресс-секретарь МО РА Шушан Степанян отметила, что МО Армении не владеет информацией по этому поводу. “Однако мы много раз заявляли, что отсутствие механизмов снижения рисков на армяно-азербайджанской границе неприемлемо и приводит к напряженности”, — подчеркнула она.

В Азербайджане, между тем, ко всему прочему объявили призыв резервистов различных специальностей на военные сборы — “на военные тренинги, военные проверки и спецзадания”. При этом, как пишет Ален Гулян, из нескольких районов Азербайджана поступили сигналы о конфискации внедорожников-пикапов для нужд армии. Близ Габалы сотрудниками дорожной полиции был остановлен автомобиль с кузовом пикап, после чего водителю сказали, что транспортное средство подлежит мобилизации, ибо в стране объявлено военное положение. Авто было отправлено на штрафстоянку, где водитель успел зафиксировать на фото еще несколько внедорожников с таким кузовом. Фото с пикапами на штрафплощадках опубликовали также другие пользователи и оппозиционные СМИ. Любопытно, что ни одно СМИ Азербайджана об объявлении в стране военного положения ничего не сообщало. Не исключено, что эти пикапы понадобились для перевозки боевиков из протурецких террористических организаций в Сиотт. Сирийский портал all4syria.info сообщает, что на следующей неделе в Азербайджан прибудет первая из 3 групп этих наемников числом в 1000 боевиков. С ними заключены контракты на 3 месяца с ежемесячной оплатой в $1800.

Из всего происходящего можно сделать лишь один вывод — это очередная партия азербайджано-турецкого тандема по созданию повода для новой провокации против Армении и Арцаха и торпедированию усилий международных посредников по реанимации мирного процесса по карабахскому урегулированию. За день до шумихи в Шамкире президент АР Ильхам Алиев выступил с обвинением Армении в подготовке к “новой военной агрессии против Азербайджана” (будто когда-либо Армения на Азербайджан нападала), “фактическом нарушении переговорного процесса”.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян назвал заявления Алиева очень эмоциональными, воздержавшись от комментариев. В распространенном же ранее комментарии МИД Армении заявил, что эти заявления “демонстрируют неспособность лидера соседней страны здраво и без болезненных эмоций воспринимать создавшуюся ситуацию и свою собственную роль в формировании данной реальности”. МИД РА подчеркнул, что подобная риторика, в которой “присутствуют очевидно необоснованные и даже ложные утверждения”, не делает чести лидеру какой-либо страны. “Мы осознаем ущерб мирному процессу, нанесенный Азербайджаном в результате агрессии в апреле 2016 года и военной эскалации в июле 2020 года”, — отметило армянское внешнеполитическое ведомство, подчеркнув, что для того, чтобы этот урон не стал необратимым, руководство Азербайджана должно пересмотреть свою политику применения силы и угрозы силой, отказаться от попыток дестабилизации регионального мира и безопасности на Южном Кавказе, посредством привлечения внерегиональных сил, и подготовиться к мирному урегулированию конфликта. “Армения уверена в своей способности защитить право народа Арцаха на самоопределение и право жить на исторической родине, и именно с этой уверенностью вновь подчеркиваем, что нет альтернативы мирному урегулированию конфликта”, — подчеркнул МИД Армении.

Алиев, однако, все эти обвинения повторил в своем видеообращении в связи с открытием 75-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, призвав “ООН и международное сообщество повлиять на Армению и не допустить новой военной агрессии”. Пресс-служба администрации президента Турции, между тем, выступила с заявлением, в котором обвинила стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США Франция) в том, что они “не в состоянии решить нагорно-карабахский конфликт” и в “срочном порядке должны активизироваться для его урегулирования или же смело заявить о том, что не в состоянии решить данный конфликт”.  А МИД и МО Турции вновь заявили о своей всесторонней и вечной поддержке Азербайджана. И это в то время, когда все страны-сопредседатели  говорят о своей приверженности мирному урегулированию и призывают стороны конфликта как можно скорее возобновить переговоры. Очевидно, что усилия Анкары и Баку направлены на развал тройного сопредседательства или, как минимум, изменение его формата. Турция, как мы неоднократно отмечали, давно мечтает прорваться в сопредседательство, дабы не только суметь влиять на принятие решений по урегулированию, а по большей части для повышения своего регионального и геополитического веса, что позволит ей влиять также на другие процессы в регионе.

Статья опубликована 23 сентября, 2020 13:39

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023