Категории: Общество

Когда йогурт во Франции был армянским

Знаете ли вы, что во Франции распространению йогурта способствовал армянин по имени Арам Докмеджян (1886-1964). А все началось со всемирно известного ученого Ильи Мечникова (1845-1916), русского и французского биолога и бактериолога, лауреата Нобелевской премии по физиологии и медицине 1908 года (за работу по иммунитету) и заместителя директора Института Пастера.

В трудах Мечникова большое место занимали вопросы старения. В ходе своих исследований он собирает многочисленные свидетельства об использовании кислого молока в Египте, Турции, России, Алжире, Анголе, Азии и других странах. В частности, в Болгарии, где многие горцы, потребляющие его, являются долгожителями.  Основным средством в борьбе против старения и самоотравления организма человека Мечников считал болгарскую молочнокислую палочку. Исследуя вопросы старения и собрав данные по 36 странам, Мечников установил, что самое большое число “долгожителей-столетников” в Болгарии ( 4 на 1000 человек). Он связал это с болгарским йогуртом (в Болгарии его называют кисело мляко — “кислое молоко”).

В своих трудах Мечников стал пропагандировать широкой общественности полезность болгарского йогурта. И тут на “сцену” выходит Арам Докмеджян — сын Виктории Агопофф (Акопян) и Мирхана Докмеджяна. Он родился 18 сентября 1886 года в Константинополе. В 1909 году он поехал учиться в Париж на грант турецкого правительства. Его отец погиб в Турции в 1915 году, и после резни в 1922 года мать смогла перебраться к нему в Париж.

Он получил докторскую степень и в 1912 году  открыл первый молочный магазин Cure de Yogourt (“Лечебный йогурт”) на ул.Сорбонны, 8. Он продает йогурт “Арам”, получив поддержку Мечникова, что позволяет ему ставить на своем продукте подпись “Единственный поставщик профессора Мечникова” и с рекомендацией последнего: “Я ел и проверил йогурт “Арам”. Это не вредно для здоровья. Напротив, он содержит полезные для нашего организма молочные ферменты”.

Докмеджян становится единственным поставщиком йогурта во Франции, где его в основном продают в аптеках. В 1921 году Арам закрыл свой магазин и открыл фабрику в Монруже по производству чудо-еды. Это позволяет ему обеспечивать Париж и его пригороды производством 1000 горшков йогурта в день. Он выиграл несколько медалей, в том числе за заслуги в области сельского хозяйства и золотую медаль 1925 года на Международной выставке современного комфорта в Париже. Термин “йогурт” входит в словари. Фабрика закрылась незадолго до 60-х годов, но дело Арама живет: сегодня йогурт — один из самых популярных продуктов нашего рациона.

Статья опубликована 25 сентября, 2020 13:23

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023