Категории: Регион

МИД РА и Арцаха согласуют работу с международными организациями для пресечения агрессии Баку

Министерства иностранных дел двух армянских государств согласовывают действия с соответствующими международными организациями, чтобы остановить азербайджанскую агрессию.

Как  передает Арменпресс, об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Республики Арцах.

«27 сентября 2020г. Вооруженные силы Азербайджана нанесли широкомасштабный удар по позициям Армии обороны Республики Арцах на всей линии соприкосновения. Военное нападение азербайджанской армии сопровождалось артиллерийскими обстрелами, ударами авиации, в том числе по гражданским объектам и по мирному населению. В частности, обстрелу подверглась как столица Республики Арцах Степанакерт, так и приграничные населенные пункты. В результате обстрела есть жертвы среди мирного населения.

Действия азербайджанской стороны являются актом агрессии против Республики Арцах. Республика Арцах, в соответствии с положениями Устава ООН, осуществляет свое неотъемлемое право на самооборону, принимает все необходимые меры для отражения агрессии и восстановления мира в регионе.

Министерство иностранных дел Республики Арцах поддерживает прямой контакт с личным представителем Действующего председателя ОБСЕ. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ также были проинформированы о вооруженном нападении со стороны Азербайджана. Министерства иностранных дел двух армянских государств координируют свои действия с соответствующими международными организациями, чтобы остановить агрессию Азербайджана.

Вооруженному нападению предшествовала публичная атака со стороны Азербайджана   на  армянские  стороны и процесс мирного урегулирования азербайджано-карабахского конфликта, явные угрозы применения силы против Республики Арцах, а также отказ от проведения мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения, запланированный  на 1 октября. Военно-политическое руководство Азербайджана несет полную ответственность за преступление агрессии в соответствии с нормами международного права.

Власти Республики Арцах неоднократно заявляли, что такая политика Азербайджана является прямой угрозой миру и безопасности в регионе. Очередная агрессия Азербайджана против Республики Арцах не оставляет никаких сомнений в том, что наиболее эффективным ответом международного сообщества на попытки Азербайджана разрешить конфликт силой является признание Республики Арцах», — говорится в заявлении.

Статья опубликована 27 сентября, 2020 13:22

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023