Категории: Культура

Армения: народ Ковчега

5 марта в Риме, в центральном выставочном зале известного музейного комплекса Витториано, открылась выставка “Армения: народ Ковчега”, которая продлится до 3 мая. Открытию выставки предшествовала пресс-конференция посла Армении в Италии Саргиса Казаряна, советника президента Италии по вопросам сохранения культурных ценностей, профессора Луи Годара, известного в Италии актера армянского происхождения Паоло Кесисоглу. на пресс-конференции также присутствовали представители более 50 итальянских средств массовой информации.

Посол Армении в Италии говорил о значении и актуальности выставки, после чего совершил экскурс в историю армянских общин Италии и рассказал об их вкладе в деле развития Италии. Профессор Луи Годар рассмотрел армянскую цивилизацию как составляющую часть европейской, а Геноцид армянского народа охарактеризовал как “одну из самых темных страниц истории человечества”. Он особо подчеркнул волю, силу и способность к выживанию армянского народа, отметив, что на примененное  насилие армяне ответили своей мощной культурой, и привел в пример историю спасения двумя армянками в годы геноцида “Мушского изборника”.

Выставка “Армения: народ ковчега”, представляющая 3000-летнюю историю армянской цивилизации и 2000-летнюю историю армян Италии, состоит из семи разделов. Из Республики Армения на выставке было представлено 27 экспонатов: из музеев Первопрестольного Эчмиадзина, Научно-исследовательского института древних рукописей им. Месропа Маштоца “Матенадаран” и Музея истории Армении.

В выставке участвовали шесть культурных учреждений Италии — государственные архивы Венеции, Генуи и Севильи, архив секретариата Ватикана, библиотека Риккардиана Флоренции, Музей Коррер Венеции, представившие более 60 уникальных экспонатов и документов, а также Конгрегация Мхитаристов, выставившая 13 неповторимых рукописных образцов. Посредством ценных экспонатов и интересных видеоматериалов были представлены фактографические свидетельства относительно Геноцида армян, а также принятия христианства в Армении, создания армянской письменности, армянской летописи, армянской архитектуры и искусства, вековых взаимоотношений армянского и итальянского народов и богатого присутствия армянской культуры в Италии. Выставка была организована совместными усилиями Министерства культуры РА, посольств Армении в Италии и Святом Престоле, Конгрегации Мхитаристов и Союза армян Италии.

На торжественной церемонии открытия выставки присутствовали министр культуры РА Асмик Погосян, мэр Рима Иньяцио Марино, посол РА в Италии Саргис Казарян, посол Армении в Ватикане Микаел Минасян,  директор комплекса Алессандро Никозия. С приветственным словом выступили директор комплекса  Витториано Алессандро Никозия, посол РА в Италии Саргис Казарян, министр культуры РА Асмик Погосян. Министр в своем выступлении рассмотрела культуру как главную силу, сближающую две страны и наши народы.

— Италия на протяжении веков вдохновляла армянскую интеллигенцию и деятелей искусства. Нужно отметить, что это взаимное вдохновение. Об этом свидетельствует выставка “Армения: народ Ковчега”, которая сегодня открывается во всемирно известном римском музее Витториано: идея ковчега, которая легла в ее основу, не что иное, как символ спасения и возрождения.

Для армянского народа, первым принявшего христианство, ковчег, спасшийся от потопа и нашедший приют на вершине библейского Арарата, является как бы жизненным заветом, актуальным во все времена. В этом смысле далеко не случайно, что выставка под таким названием открывается в 100-летнюю годовщину Геноцида. Это посвящение народу, который спасся от геноцида и возродился, равно как и его истории.  Это своеобразная дань уважения памяти невинных жертв. В представленных на выставке экспонатах  как бы сконцентрирован их бессмертный дух: как символ существования, как зов сердца, обращенный к ныне живущим, как напоминание и предостережение.

В рамках визита в Рим министр культуры РА Асмик Погосян встретилась с министром культуры Италии Дарио Франческини. В ходе встречи, обобщив итоги программ 2014 года, министры двух стран отметили важность участия Филармонического оркестра Армении в музыкальном фестивале в Римини; показа картины Марка Шагала “Прогулка” (хранящейся в Национальной картинной галерее Армении) в зале “Палаццо Реале” Милана; фотовыставки “Христианство перед вызовами нового тысячелетия”, открытой в 2014 году в музее Витториано; участия фильма “Шрам” турецкого режиссера Фатиха Акина, повествующего о Геноциде армян, в Международном кинофестивале в Венеции и т.д.

Затем стороны наметили программы на 2015 год, посвященные 100-летней годовщине Геноцида,  особо отметив выставку “Армения: народ ковчега” в Витториано.

Также стороны отметили участие Армении в биенале искусств в Венеции; концерт оркестра миланской Ла Скала 5 июля в концертном зале Конциализионе (в рамках концертного цикла  “С тобой, Армения!”); премьеру спектакля по роману Элифа Шафака “Стамбульский ублюдок“  в театре Рифреди Флоренции (с участием турецкой актрисы Серры Йылмаз); концерты Филармонического оркестра Италии и хора “Овер” в ряде городов Италии и т.д.  Среди совместных армяно-итальянских программ, реализуемых в Армении, была отмечена важность ереванской премьеры музыкального произведения К.Пендерецкого, посвященного 100-летию Геноцида, которая состоится 19 июня ( с участием итальянского флейтиста Масимо Мерчели), а также совместного театрального проекта — театра формы “Терепиа” Падуи и Государственного кукольного театра им. Ов.Туманяна (по произведению Костана Зарьяна “Весна”).

Между министрами двух стран была достигнута договоренность о подписании программы деятельности “О сотрудничестве на 2015-2018гг. в сферах науки, образования и культуры между правительством РА и правительством Республики Италия”.

По завершении встречи министр культуры РА Асмик Погосян пригласила министра культуры Италии Дарио Франческини в Ереван: принять участие в Международном форуме “Культурная политика, политика для культуры. Роль культуры в деле стабильного развития после 2015 года”, который пройдет с 10 по 14 июля в Ереване.

Статья опубликована 20 марта, 2015 14:00

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023