Категории: Спорт

Сейран Никогосян: «Мы вновь превратились в мощный кулак, способный смести врага»

Армянские стрелки готовы встать под ружье и присоединиться к защитникам Отечества, отстаивающим в эти дни свободу и независимость в Арцахе. Об этом в беседе с нашим корреспондентом заявил главный тренер национальной сборной Армении Сейран Никогосян, по словам которого, уже 14 ведущих снайперов и тренеров страны во главе с президентом Федерации спортивной стрельбы Армении Артуром Оганесяном записались добровольцами в народное ополчение и ждут распоряжений Министерства обороны.

— Арцах оказался втянутым в очередную военную авантюру, навязанную вероломным врагом. Армения, будучи гарантом безопасности второй армянской республики, объявила о всеобщей мобилизации. Как отреагировали на призыв Родины представители вида спорта, основанного на владении оружием?

— Откровенно говоря, раньше я воздержался бы от ответа на этот вопрос, поскольку принято считать, что спорт вне политики и, вообще, спорт — посол мира. Однако опыт показывает, что враг не понимает человеческого языка, поэтому сейчас заявляю открыто — мы готовы к защите своей Родины. Нам не впервой. Мы стрелки, и в начале 90-ых мы одними из первых пошли добровольцами на фронт. Я и сам был в числе ополченцев, воевал в составе отряда «Давид Сасунский». Некоторые из наших ребят так и не вернулись с войны: Хачик, Липарит, фамилии которых сейчас, к сожалению, затрудняюсь вспомнить. Они были мастерами спорта, победителями и призерами всесоюзных соревнований, чемпионами Армении.

Сейчас мы готовы вновь встать на защиту Отчизны и довести дело до окончательной победы. Мы уже составили список из 14 человек: спортсменов, тренеров, руководителей республиканской федерации, записавшихся в добровольцы и готовых отправиться на фронт. Возглавляет список президент нашей федерации Артур Оганесян. Хочу отметить, что все мы исключительно добровольно изъявили такое желание, исходя из чисто патриотических побуждений. Мы прекрасно осознаем, что Родина находится в опасности и все мы, вне зависимости от профессии, должны защитить ее. Особенно — стрелки. Тут двух мнений быть не может. Мы представим список в Министерство обороны и будем ждать дальнейших распоряжений.

— В списке только мужчины?

— Признаться, наши спортсменки тоже рвались в бой, но мы решили пока воздержаться от их привлечения.

— В таком деле не только профессиональная деятельность, но и регалии не имеют значения. И все же, хотелось бы узнать – есть ли среди записавшихся в добровольцы титулованные стрелки?

— Я уже отметил, что в список включен основной костяк сборной, в том числе серебряный призер юношеских Олимпийских игр 2014-го года, вице-чемпион молодежного чемпионата мира, молодежный рекордсмен Европы, медалист международных турниров и неоднократный чемпион Армении Грачья Бабаян, призер молодежного чемпионата мира Размик Минасян, призер европейского первенства Оганес Хачатрян и другие ребята.

— Сопоставим ли нынешний боевой дух нации с духом того эпического поколения, поставившего врага на колени в начале 90-х?

— Вы знаете, в этом плане сейчас очень схожая ситуация. Как и тогда, многие наши соотечественники добровольно встали на защиту Родины. Это очень отрадный факт. Но тогда у нас не было регулярной армии, не хватало вооружения. Каждый человек старался приобрести что-то на собственные средства и поскорее присоединиться к воюющим в Арцахе товарищам. Сейчас мы вновь мгновенно сплотились, превратившись в мощный кулак, способный смести врага. Очень важно, чтобы мы оставались такими сплоченными и объединили усилия ради построения цветущей и мощной страны. У нас – спортсменов особенно обострено чувство патриотизма, поскольку при победах мы действительно испытываем непередаваемые эмоции. И когда в интервью говорим, что это невозможно передать словами – мы не лукавим. А гордость за свою Родину и народ является важным составляющим спортивных побед. Поверьте, подавленный спортсмен не может побеждать.

— Доводилось ли вам быть участником снайперского противостояния в ходе боевых действий?

— Я не был снайпером, но стрелял из оптического оружия. Хочу вспомнить один примечательный эпизод: тогда у меня был кооператив, и я собирался по делам ехать в Россию, но, узнав, что началась война, решил присоединиться к добровольцам. Вы должны были видеть, как сразу просветлели лица ребят, узнавших, что я профессиональный стрелок.

— Что вы хотели бы передать нашим военным, участвующим сейчас в отражении вражеской агрессии?

— Ес дзер цаве танем (с этими словами мой собеседник прослезился, и я невольно последовал его примеру – Г.Н.). Я соболезную семьям всех погибших ребят. Их кровь не останется на земле. Они настоящие герои. Пусть их души покоятся с миром.

Статья опубликована 29 сентября, 2020 15:36

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023