Категории: Регион

Менталитет такой – варварский

Тандем Анкара-Баку срывает зло на мирном населении

Международному сообществу пора бы от призывов перейти к принятию коллективных мер принудительного характера для прекращения преступлений Турции и Азербайджана.

Будучи не в состоянии добиться хоть каких-то успехов на линии фронта, где азербайджано-турецкие вояки дают деру от противостоящих им солдат Армии обороны Республики Арцах, Азербайджан всю свою огневую мощь обрушивает на мирное население Арцаха.

За минувшие десять дней войны арцахскую столицу Степанакерт бомбили ежедневно. Регулярным обстрелам, бомбежкам и атакам дронов подвергаются и другие населенные пункты Арцаха. Азербайджанская военщина, действующая при подстрекательстве, поддержке и активном участии Турции, без оглядки попирает нормы международного права и не стесняется в средствах, используя в ракетных атаках на города и села весь тяжелый арсенал, в том числе, ударные БПЛА, ракетные системы “Смерч”, запрещенные кассетные бомбы и т.д.

Прицельно бьют по жилым домам и объектам гражданской инфраструктуры, сея смерть и разрушение. Экс-министр здравоохранения, ректор Ереванского государственного медицинского университета Армен Мурадян на брифинге в Информационном штабе Арцаха заявил, что преимущественность осколочных ранений у пострадавших в Арцахе свидетельствует о неадекватном применении военной силы и бесчеловечности Азербайджана. “Мы можем зафиксировать, что применение этих орудий носит бесчеловечный характер, особенно в тот момент, когда мы все объединены в борьбе с коронавирусом”, — отметил он.

По свидетельству представителя Минобороны Армении Арцруна Ованнисяна, гражданские объекты также поражаются путем использования противником баллистических ракет, вероятно, даже ракет LORA израильского производства — именно Азербайджану отныне принадлежат сомнительные лавры первенства в практическом применении этого оружия.

Следует напомнить также, что под обстрелы с азербайджанской стороны населенных пунктов и позиций Армии обороны Арцаха попали армянские и иностранные журналисты, в частности, Agence France-Presse и двое журналистов французского Le Monde. Последние были ранены при обстреле арцахского города Мартуни. Помимо них, получил ранение журналист армянских интернет-изданий 24News, Civinet и оператор телеканала “Армения”. Французские репортеры получили довольно серьезные ранения. Одному из них арцахские врачи буквально спасли жизнь. МИД Армении обращает внимание на то, что “Азербайджан атаковал журналистов после того”, как ведомство сообщило о примерно 200 репортерах, работающих в Арцахе. С азербайджанской стороны репортажи ведут исключительно местные и турецкие СМИ. Однако Баку распространяет фейковые сообщения об обстрелах с арцахской стороны “зарубежных журналистов”. При этом не указано ни одно иностранное издание. И стрельбой по журналистам в Арцахе Баку пытается нейтрализовать их присутствие в зоне боевых действий, дабы избежать появления в международной прессе объективных материалов о военных преступлениях Азербайджана.

Заместитель командующего Армии обороны Арцаха Артур Саркисян, отвечая на вопрос российского журналиста, с какой целью азербайджанские ВС обстреливают мирное население, послей длительной паузы сказал: “Менталитет такой — варварский”. Армянам, которые, начиная с конца XIX века, пережили не один геноцид — в Османской Турции и Западной Армении, в Азербайджане во всех его ипостасях — АДР, Аз.ССР, теперь Аз.Республика, — это известно лучше, чем кому-либо.

Цель же прослеживается четко: не хотите убраться из Арцаха — уничтожим! Президент Турции и по совместительству де-факто руководитель Азербайджана Реджеп Эрдоган надеется, что Азербайджан будет воевать до упора.

Но, несмотря на творимый азербайджано-турецким тандемом беспредел, международное сообщество продолжает сотрясать воздух призывами к сторонам немедленно прекратить огонь. Подобное поведение трудно расценить иначе, как прямое попустительство преступникам и террористам.

“Международное сообщество несет прямую ответственность за последствия осуществляемых преступлений, а дискриминация и игнорирование населения Арцаха, обусловленная политическим статусом республики, должна быть исключена”, — заявил МИД Армении.

МИД Республики Арцах считает, что в условиях, когда Азербайджан и Турция вступают в открытый военный союз с террористическими организациями, которые цивилизованным миром поставлены вне закона, императивно требуются коллективные меры всего международного сообщества, в том числе, принудительного характера, для прекращения противоправных деяний Анкары и Баку, представляющих угрозу для всего мирового сообщества.

Статья опубликована 7 октября, 2020 12:51

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023