Категории: Государство

Признание Республики Арцах — единственный дипломатический путь разрешения конфликта

МИД Республики Арцах призвал Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и все международное сообщество признать независимость Республики Арцах. В распространенном в ОБСЕ заявлении подчеркивается:

“Призываем международное сообщество признать независимость Республики Арцах с целью обеспечения прав граждан Арцаха на жизнь и мирное развитие. В сложившихся условиях международное признание Арцаха является единственным действенным механизмом восстановления мира и безопасности в регионе”.

Приветствуя усилия лидеров стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и международного сообщества в целом, направленные на немедленное прекращение вооруженной агрессии Азербайджана и деэскалацию напряженности, МИД Республики Арцах обращает их внимание на то, что “все требования и призывы международного сообщества цинично отвергаются тройным союзом Турции, Азербайджана и террористических организаций”.

Примечательно высказалась на эту тему доцент кафедры государственно-правовых дисциплин Института госслужбы и управления (ИГСУ) РАНХиГС, юрист-международник Кира Сазонова. “…Решить отдельно карабахский вопрос все-таки можно, предоставив ему независимость де-юре и де-факто. Это обсуждалось еще в 2008 году, когда речь шла о праве отложенного референдума, по аналогии с Абхазией и Южной Осетией. С тех пор прошло 12 лет, и ситуация так и не продвинулась ни на йоту. Чем это закончилось, мы можем наблюдать сейчас в прямых репортажах с линии огня”, — сказала она изданию   “Огонек”.

Ожесточенные бои в Арцахе продолжаются. Продолжается интенсивный обстрел Азербайджаном населенных пунктов Арцаха. Параллельно Баку распространяет фейки о якобы обстрелах с армянской стороны Мингечаура. “Азербайджан выдает видеоработы “Железного купола” по ракетам боевиков в 2018 году за армянский обстрел Мингечаура. Видимо, все совсем плохо по итогам дня, раз пошли фейки про Баку, Мингечаур и сбитые “Искандеры”, — отметил на своей странице Facebook военный эксперт Леонид Нерсисян.

Представитель Министерства обороны Армении Арцрун Ованнисян заявил, что военно-политическое руководство Азербайджана громко кричит о своих гражданских объектах, дабы скрыть собственный вандализм.  “Президент Арцаха через шесть дней после начала обстрелов Степанакерта, Мартакерта, Мартуни, Гадрута и других населенных пунктов четко заявил, что будем поражать военные объекты, которые могут располагаться близко от гражданских объектов. Но властям Азербайджана плевать на собственное население. И все это делается, очевидно, с целью подготовить почву для провокаций”, — подчеркнул Ованнисян.

Статья опубликована 7 октября, 2020 13:12

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023