Категории: Регион

Баку продолжает лгать и продвигать интересы Турции в регионе

Азербайджано-турецкая армия продолжает нещадно обстреливать мирное население Арцаха из РСЗО “Смерч”, “Полонеза”, турецкого Kasirga и иных подобных средств дальнего радиуса действия. Под постоянными ракетными обстрелами Степанакерт, Шуши, Мартакерт, Мартуни, Гадрут и других населенные пункты. Гибнут люди, разрушают инфраструктуру, не щадят даже детские сады и школы. Работающие в Арцахе российские, европейские, британские журналисты передают оттуда видео и фотографии ужасающих результатов этих обстрелов.

А из Азербайджана распространяются фейковые видео и фото о ,якобы, обстрелах с армянской стороны Мингечаура, Хызы и Апшеронского района, находящегося в 5-6 км от Баку. “Азербайджан выдает видеоработы “Железного купола” по ракетам боевиков в 2018 году, за армянский обстрел Мингечаура. Видимо, все совсем плохо по итогам дня, раз пошли фейки про Баку, Мингечаур и сбитые “Искандеры”, — отметил по этому поводу на своей странице Facebook военный эксперт Леонид Нерсисян.

Руководство Арцаха неоднократно отмечало, что удары наносятся исключительно по военным объектам. Другое дело, что свои боевые объекты и технику Азербайджан располагает непосредственно в населенных пунктах, а потом трубит о жертвах среди мирного населения с целью скрыть собственный вандализм. По сути, властям Азербайджана глубоко наплевать и на собственных граждан. Все это, как отмечают в Ереване, делается с целью подготовить почву для провокаций.

Примечательно, что обмудсмен Арцаха ежедневно представляет поименный список погибших арцахских граждан с указанием их мест проживания. Азербайджанская сторона не представила ни одного имени не только из числа пострадавших гражданских лиц, но и азербайджанских военнослужащих. И это не прошло мимо неподконтрольных президенту Алиеву азербайджанских СМИ, признавших, что о потерях в рядах ВС Азербайджана они узнают из Армении.

На этом фоне истеричное заявление президента Турции Реджепа Эрдогана о, якобы, нарушении армянской стороной Женевских конвенций выглядит смехотворным. Тем более, что до того Европейский суд по правам человека получил запрос правительства Армении с требованием принять промежуточные меры в отношении Турции в связи с ситуацией в Нагорном Карабахе. А днями раньше удовлетворил требование Армении о применении промежуточной меры в отношении Азербайджана.

Азербайджан оказался не в состоянии спокойно воспринять тот факт, что разбросанные вследствие Геноцида армян в Османской Турции и Западной Армении в начале ХХ века, а также вследствие этнических чисток и актов геноцида в Азербайджане в 1987-90гг., по миру армяне, проживающие в США, России, странах Европы подняли свой голос в поддержку Арцаха и Армении, посылают гуманитарную помощь, призывают ввести санкции в отношении Алиева и Эрдогана, а многие приезжают, чтобы на месте помочь исторической родине. Баку обратился к правительствам ряда стран, в которых проживает многочисленная армянская диаспора, с просьбой не допустить выезд проживающих там армян в Нагорный Карабах для участия в войне против Азербайджана. Обращения направлены к генеральным прокурорам и министрам юстиции США, Канады, Австралии, Германии, России, Грузии, Украины, Беларуси, Узбекистана, Уругвая, Ирака, Ирана, Аргентины, Бразилии, Болгарии, Польши, Ливана, Греции, Сирии и Франции. Это, по сути, призыв к международному сообществу стать соучастником военных преступлений азербайджано-турецкого тандема в Арцахе.

Несмотря на то, что руководители различных государств и мировые СМИ раскрывают подробности переброски Турцией в Азербайджан боевиков террористических организацией из Ближнего Востока, приводят интервью с ними, сообщают, что более 60-ти из них убиты в боях в Арцахе, Алиев продолжает заявлять, что никаких террористов у них нет. Как и турецких военных и турецкой военной техники. Между тем, помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев случайно показал на фото военнослужащего с турецкой нашивкой на рукаве, который находился в Гандзаке (Гяндже), где Армия обороны Арцаха уничтожила военный аэродром, на котором располагались турецкие F-16. Прокололся и сам Алиев, отрицавший ранее наличие турецкого вооружения в ВС Азербайджана. “Турецкие военные беспилотники, имеющиеся в распоряжении Азербайджана, уменьшили наши потери. Эти дроны демонстрируют силу Турции. Это также придает сил и нам”, — сказал Алиев в интервью турецкому каналу TRT Haber, фактически признав участие Турции в боевых действиях в Арцахе. И, наконец, если Турция в эту войну не вовлечена, то почему генсек НАТО Йенс Столтенберг обсуждал с Эрдоганом за закрытыми дверями “обострение в Нагорном Карабахе”?

При всем при этом президент Азербайджана обвиняет страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ по Нагорному Карабаху (Россия, США и Франция) в несоблюдении нейтралитета и требует включения в сопредседательство Турции. “Вина” тройки сопредседателей, видно, в том, что они не встают однозначно на сторону Азербайджана. В отличие от Турции, которая, будучи членом МГ ОБСЕ, изначально оказывает Баку военно-политическую поддержку и даже ведет войну с Арменией, блокируя с 1992г. армяно-азербайджанскую границу. В статусе же сопредседателя МГ Турция получит возможность непосредственно участвовать в процессе переговоров, а тем паче влиять на их ход. Да и влияние Анкары на регион Южного Кавказа возрастет в разы. Южный Кавказ необходим Турции в осуществлении ее неоосманских и пантюркистких проектов. Кровавым путем она прокладывает этот путь в Сирии, Ираке, Ливане и других ближневосточных странах. Теперь руками Азербайджана, кровью армян и азербайджанцев Турция, кстати довольно прочно укрепившаяся в Аджарии (Грузия), расчищает себе дальнейшую дорогу на Южном Кавказе.

Сопредседатели на выдвинутое Алиевым условие публично не отреагировали, вновь призвав в совместном заявлении к немедленному прекращению огня. Глава МИД РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с министром ИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым заявил о готовности провести в Москве встречу министров иностранных дел Армении и Азербайджана с участием сопредседателей МГ ОБСЕ. Ответа пока нет.

Армения изначально, выступавшая против включения Турции в сопредседательство МГ ОБСЕ и советовавшая Анкаре держаться подальше от переговоров по Арцаху, еще 2 октября, в разгар войны, заявила о готовности работать с Минской группой ОБСЕ над восстановлением режима прекращения огня в Арцахе. При этом МИД Армении подчеркнул, что Ереван последовательно отвергает и осуждает применение силы или угрозы ею, а также вовлеченность Турции и турецких наемников в боевые действия против Армении и Арцаха.

Статья опубликована 9 октября, 2020 15:00

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023