Категории: Спорт

“В Швеции превалируют проармянские настроения”

Бывший полузащитник национальной сборной Армении по футболу Левон Пачаджян всегда проявлял активную гражданскую позицию по разным вопросам общественной жизни нашей страны. Выступающий за шведский “Линчепинг Сити” 37-летний спортсмен с первых дней агрессии турецко-азербайджанских захватчиков против Арцаха постоянно пытается донести правду до своих последователей в соцсетях и другими практическими действиями быть полезным Родине. Все эти темы мы затронули в предлагаемом вашему вниманию интервью.

-Знакомы ли Вы с общими настроениями в армянской общине Швеции и какие шаги предпринимаются нашими соотечественниками по озвучиванию истинной сути арцахской проблемы?

— Они довольно активны как в соцсетях, так и в плане практических действий по осуждению интервенции. В частности, в прошлую субботу шведские армяне провели крупную акцию протеста в Стокгольме, которая завершилась маршем по улицам города. В эту пятницу готовится еще одна акция — уже у Риксдага — парламента Швеции. Все горят большим желанием помочь Родине. Периодически организуется сбор финансовых средств. Кстати, в парламенте страны есть армянский депутат, который также своими острыми выступлениями привлекает внимание коллег к проблеме сложившейся в Арцахе ситуации. Словом, все местные армяне, независимо от социального статуса и местожительства, сплочены общей идеей — помочь Армении и Арцаху.

— На ваш взгляд, насколько шведы осведомлены о развязанной против нас войне и, вообще, какова их позиция по поводу того, что происходит в Закавказье?

— Конечно, среднестатистический швед не очень осведомлен обо всем этом, но политические круги достаточно проинформированы. Кстати, в последние дни пресса также довольно активно освещает проблему. Думаю, со временем многие будут осведомлены и сделают выводы.

— Можете сказать, какова позиция официальных кругов Швеции по этому вопросу и как она проявляется?

— Насколько мне известно, есть отдельные депутаты, открыто поддерживающие Армению и, вообще, в Швеции превалируют проармянские настроения. По большому счету, здесь не очень жалуют Турцию.

— Насколько верно то впечатление, что европейцы в целом безразличны к судьбе далекого и маленького Арцаха?

— Думаю, поначалу действительно был такой момент, но по мере того, как конфликт стал разрастаться, а число жертв увеличилось, это безразличие начало таять. В том числе, также из-за неких геополитических интересов. Европа всегда подстраивается в таких вопросах — пока проблема их не задевает, их действия носят формальный характер.

— Мир однажды уже сталкивался с последствиями политики умиротворения агрессора, неужели человечество, особенно европейцы, во второй раз наступят на те же грабли?

— Есть такое впечатление. Это, действительно, очень похоже на ситуацию с Мюнхенским сговором 1938 года. Под молчание сверхдержав, ограничивающихся формальными заявлениями, сегодня решается судьба целой страны, а это может привести к еще более масштабной войне. Если они продолжат проявлять такую неадекватную позицию, то получат позорную войну уже внутри своих границ.

— Вы довольно активны на социальных платформах. Удается приобщить к обсуждению проблемы ваших неармянских друзей и партнеров по команде?

— Я постоянно пытаюсь информировать своих друзей и знакомых о сути арцахской проблемы и происходящих там событий. Сложно, конечно, поскольку многие понятия не имеют об этом, но, постепенно вслушиваясь, начинают живо интересоваться. В моем клубе к событиям в Арцахе и Армении проявляют особый интерес.

— Общаетесь ли по этому вопросу с другими армянскими спортсменами из Швеции?

— К сожалению, мы не поддерживаем связь, но у меня много армянских друзей не из мира спорта. Мы стараемся действовать сообща и всячески помочь Родине. Один из моих друзей организовал сбор пожертвований, передав в фонд помощи Армении 25 тысяч евро. Мы делаем все — каждый по мере возможностей.

— Вы следили за последними заявлениями руководства Армении и Арцаха?

— Конечно. Думаю, они делают все возможное в этой сложной ситуации, чтобы привести страну к победе. В таких вопросах я всегда буду поддерживать руководство. Сейчас особенно важна общенациональная консолидация, что, собственно, и наблюдаем.

— А как вам представляется развязка сложившейся ситуации?

— Я знаю только то, что односторонние уступки могут лишь еще сильнее разжечь аппетит агрессоров, которые постараются сразу проглотить все. Однако, мы будем сражаться до конца и развязка наступит именно на поле боя. Мы победим! Для этого надо оставаться сплоченными, не паниковать, не отчаиваться, бороться до конца и быть уверенными в победе. Но, прежде хочу поклониться и воздать должное нашим героям-парням, отдавшим за Родину самое дорогое — жизнь и здоровье. Я безгранично благодарен вам, парни. Вы все истинные герои!!!

Статья опубликована 16 октября, 2020 12:32

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023