Категории: Регион

Герои наших дней

Чуть более 20 дней, как Арцах и вся Армения живут в совершенно иной реальности: жестокой, трагической, и вместе с тем вдохновляющей. Идет война, неравный бой: двум небольшим армянским государствам противостоит сильная военная машина Азербайджана и Турции, усиленная всевозможными террористами, рекрутированными из самых опасных и горячих точек мира. 

Армяне не только успешно сдерживают натиск коллективного врага, но и громят захватчиков и проявляют чудеса героизма. Об этом люди узнают из постоянно обновляемых сводок Министерств обороны Армении и Арцаха и Армии обороны Арцаха. Также герои становятся участниками транслируемых по всем армянским каналам брифингов Министерства обороны Армении, лично рассказывают о своих подвигах и дают возможность людям воочию увидеть и послушать своих защитников. Ребята, сегодня воюющие на передовой, часто шлют приветы своим родным в видеообращениях, которые предоставляют Минобороны Армении и Арцаха, рассказывают в роликах о своих коротких спокойных передышках на фронте, демонстрируя сильную волю, дух и желание победить любой ценой.

Также постоянно на своих страницах в фейсбуке пресс-секретарь Министерства обороны Армении Шушан Степанян и официальный представитель министерства Арцрун Ованнисян публикуют фотографии солдат с передовой в редкие минуты отдыха, уже названные «улыбками, рожденными местью, болью, любовью, силой».

Среди самых последних новостей о героях- сражение 18 октября: в этот день Азербайджанские ВС предприняли атаку на южном направлении, бросив в бой 7 танков, 1 единицу Т-90, 5 БТР-ов. Противник намеревался стремительной атакой оказать огневое и психологическое давление и прорваться на важном участке фронта. Благодаря профессионализму, высоким моральным качествами слаженным действиям полковников Степана Геворкяна и Станислава Еремина, а также рядового Гарика Аракеляна наступление было остановлено, а противник – отброшен на несколько километров. Сегодня пресс-секретарь Минобороны Армении Шушан Степанян также сообщила о совместных действиях ряда военнослужащих Армии обороны Арцаха, при отличном сотрудничестве с ополченцами, уничтоживших живую силу, оружие и боеприпасы противника. Бойцы также заняли позицию противника, заминировали ее и успешно покинули территорию. За организацию и реализацию успешной операции майор Овик Мирзоян, капитаны Армен Андрян, Шант Айрапетян, Давид Айрапетян, Корьюн Согомонян, старший лейтенант Айк Акопян, рядовые Самвел Исаханян, Алик Шавершян, Сурен Хачатрян, Норик Хачатрян, младшие сержанты Карен Петросян, Андраник Арамян и Альберт Фарманян, ополченцы Тельман Габриелян, Сейран Авагимян, Варужан Манасян, Эрик Агаджанян и полковник запаса Манвел Григорян будут награждены медалями «За отвагу».

Еще один герой последних дней и представленный к медали «За отвагу».- капитан Роман Адамян. Он принял активное участие в боевых действиях на южном и юго-восточном направлениях, уничтожил живую силу противника и способствовал коллективному успеху подразделений. Для капитана Адамяна это не первая военная награда: в 2016 году, за героизм, проявленный в ходе четырехдневной войны, он был награжден орденом ВС РА «Боевой крест» II степени.

А три дня назад стало известно имя еще одного бесстрашного- командира противотанковой батареи, капитана Арсена Габриеляна, который вывел из строя 12 вражеских танков и решил исход ряда боевых эпизодов в пользу наших сил. Во время четырехдневной войны также Арсен подбил три танка и был награжден медалью «За отвагу».

Рассказывать о героях этой войны можно еще долго, равно как и представлять подвиги тех ребят, которые пожертвовали жизнями во имя своей родины. Их имена также в сердцах и памяти всех армян, которые не скрывают своих потерь (списки погибших также ежедневно публикуют военное ведомство) и с честью провожают свои героев в последний путь. Чего нельзя сказать о врагах, которым наплевать на своих павших и плененных солдат и уже второй раз срывающих режим гуманитарного прекращения огня.

Статья опубликована 20 октября, 2020 11:39

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023