Категории: Государство

В Гянджу хлынули турецкие наемники-террористы

Баку пошел на нарушение перемирия, испугавшись заявления Арцаха о готовности предоставить гуманитарный коридор находящимся в осаде азербайджанским войскам, если Азербайджан останется верным соблюдению прекращения огня по гуманитарным соображениям с намеченного времени.

Официальный Баку вконец заврался в своей антиармянской пропаганде. Надо быть оконченными психопатами и недоучками, чтобы выдать один-единственный взрыв в Гандзаке (Гяндже) за ракетный обстрел, да еще с территории Армении. И это в век интернета и имеющихся у очень многих стран спутниковых систем слежения, по которым легко можно установить, что никакого ракетного обстрела, да еще с территории Армении, не было и быть не могло.

Для ракетного обстрела Гянджи из “Града”, как утверждает азерпроп, эти установки должны бы были находиться в 20 км от города, т.е. в пригороде, что означало бы, что армянские силы практически вошли в Гянджу.

Опубликованное Баку видео якобы ракетного обстрела никак не стыкуется с видео из самой Гянджи, на котором виден только один взрыв. Более того, если это был ракетный обстрел, при котором из “Града” выпускается до трех десятков ракет, а значит возможно падение новых ракет, почему власти города вместо того, чтобы срочно эвакуировать население, мгновенно созвали представителей азербайджанского и турецкого телевидения, которые стали истерично комментировать работы по разборке завала на месте взрыва? И как помощник президент Азербайджана Хикмет Алиев буквально через несколько минут после взрыва сразу установил, что удар был со стороны Армении и якобы был применен СКАД, когда для определения вида ракет необходимо довольно длительное время? А демонстрируемая азерпропом фотография якобы убитого в Гяндже ребенка и вовсе оказалась фотографией, сделанной 4 года назад в Сирии.

Все это наводит на мысль о том, что взрыв был устроен самой азербайджанской стороной или наводнившими Азербайджан турецкими наемниками-террористами. Кстати, по сведениям из азербайджанских источников, жители Гянджи проявляют крайнее недовольство властями, отмечая, что “если глава государства, Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев не может обеспечить безопасность Гянджи с населением 500.000 человек, то как он собирается защищать от армянских ракет всю страну?”.  Отмечается, что около 80% населения Гянджи уже покинули места своего постоянного проживания, а остальные укрываются в бомбоубежищах. Большой отток граждан наблюдается в Баку и другие города страны. А в Гянджу тем временем в ночное время суток группами, скрытно стали завозить “иностранных террористов, которых заселяют в окраинах города Гянджа”. С какой целью, самим азербайджанцам пока не ясно. Местные жители считают, что террористы в городе долго не задержатся, а вот куда направятся, на север или на юг, — покажет ближайшее время.

Мехрибан ханум, якобы проливающая слезы по якобы погибшим в Гяндже детям: а реально погибающие и получающие ранения от варварских обстрелов азербайджанскими ВС городов и сел Арцаха кассетными бомбами дети, Вас не волнуют? По-видимому, нет, коль обстрелы Степанакерта, Шуши и других населенных пунктов Арцаха продолжаются, а первый вице-президент и супруга президента Азербайджана цинично выдает прицельный обстрел, точнее расстрел военного госпиталя в Арцахе за уничтожение склада с боеприпасами.

И после всего этого Ильхам Алиев хочет убедить армян Арцаха в возможности мирного и безопасного существования в рамках Азербайджана?! Вы кого обмануть пытаетесь, г-н Алиев? Армян Арцаха, против которых только за последние 30 с небольшим лет гособразование, которое Вы возглавляете, трижды развязывало военные действия? Сотни тысяч армян, которые чудом спаслись от этнических чисток и актов геноцида в отношении армянского население в 1987-1990гг.? Ни мы, ни тем более они не забыли, как организованные по распоряжению сверху азербайджанские банды зверски расправлялись с безоружным мирным населением — женщинами, детьми, стариками Сумгаита, Баку, Кировабада и других городов и сел на всей территории Азербайджана. Ваши предшественники варварски убили в те годы тысячи армян, а более 500 тысяч стали беженцами. Они вынуждены были бежать, оставляя все свое имущество, благоустроенные дома и квартиры, которые присвоили представители азербайджанских властей. Ни одному из армянских беженцев из Азербайджана Вы, Ваша т.н. страна не удосужилась выплатить ни копейки компенсации. Вы о них даже не вспоминаете, дабы не подпортить и без того незавидный имидж созданного Вами Апшеронского султаната. Зато, играя на публику, называете арцахцев своими гражданами. А расправляетесь Вы с ними так же, как Ваши предшественники расправлялись с армянским населением в начале, в середине и в конце ХХ века. А значит ничем от этих чудовищ не отличаетесь. Посему веры Вам никакой!

Впрочем, г-н Алиев отнюдь не армян пытается убедить в своем фальшивом миролюбии и толерантности, а внешние центры силы, руками которых хочет заграбастать Арцах. Что будет с армянами Арцаха потом — читай выше…

Нынешней войной турецко-азербайджанский террористический тандем пытается расправиться не только с армянами Арцаха и Армении, но и с проживающими на территории Азербайджана представителями национальных меньшинств — талышами, лезгинами, татами и др. В частности, талышские источники утверждают, что более 50% жертв развязанной Эрдоганом и Алиевым войны против Арцаха являются представители этих народов. По их словам, власти Азербайджана продолжают забирать на передовую талышских парней и мужчин из населенных талышами районов, в частности, в Ленкоранском, и заселять их беженцами из приграничных районов. А в Баку в эти дни мощным потоком устремились бегущие от развязанной Азербайджаном войны беженцы из Гянджи, Тертера, Барды, Геранбоя и других регионов. Талыши называют действия властей целенаправленным их уничтожением. Zaxiraddin Ibragimi добавляет, что сие — продолжение этноцентрической политики Баку в отношении талышского народа, попытка насильственного изменения этнического ландшафта талышей.

В районах компактного проживания талышей и других национальных меньшинств недовольство уже выливается через край. Как пишет Рашад Ликидж, опасаясь массовых бунтов, власти Азербайджана усиленно перебрасывают в районы компактного проживания коренных народов — на юге — в Талышистане, на севере, населенном лезгинами и аварцами, особенно в деревнях Ростов и Зардаби в Губе, — подразделения внутренних войск и милиции. Под мнимым предлогом всплеска эпидемии коронавируса были полностью закрыты районы Шеки, Губа, Кусары и прилегающие территории, а также Сабирабад, Сальян — фактически ворота в “Южную Зону”, а также Ленкорань, столица Талышистана, и деревни Шаглакуче, Шагласер, Рывару, Шехакеран и другие. Въезд в эти местности и выезд из них строго запрещены без наличия соответствующих обоснований и документов. Пропускают только машины скорой помощи и технику, обеспечивающую жизнедеятельность. На днях были закрыты населённые пункты вокруг Баку — Хырдалан, Нардаран, поселок Бина и другие.

А Алиев, пытаясь сделать хорошую мину при плохой погоде, с маниакальным упорством продожает “брать” в Арцахе высоты, села, города, районы, которые на поверку оказываются под контролем Армии обороны Республики Арцах, скрывать от азербайджанской общественности истинные данные о потерях в ВС Азербайджана. По представленным МО Армении данным, по положению на 12:00 17 октября потери Азербайджана в живой силе составили 6102 человека. А ведь это далеко не полный список, в него вошли только те, кого их товарищи бросили, убегая от огня АО Арцаха на контролирумых армянами территориях. Причем бросали как мертвых, так и еще живых, раненых.

Одним словом, Турция и Азербайджан — два геноцидальных гособразования, решаюших свои внутри- и геополитические задачи путем уничтожения коренных народов. Турция на протяжении ХХ века варварски избавлялась от армян Западной Армении, греков ассирийцев и других немусульманских народов. Азербайджан в конце ХХ века полностью зачистил свою территорию от армян, а теперь проводит чистку других коренных народов.

В ходе объявленного с нуля часов 18 октября гуманитарного перемирия территория боевых действий должна быть очищена от, простите, трупов. Рискнет ли Алиев сказать правду своему народу, который, судя по высказываниям рядовых азербайджанцев, не понимает, кому и зачем нужна была эта война?  И вообще, станет ли Баку на этот раз соблюдать гуманитарное перемирие-2, которое предполагает допуск в зону приостановленных боевых действий представителей правозащитных организаций, в частности Международного Комитета Красного Креста?

Ответ не заставил себя долго ждать. Перемирие не продержалось и пяти минут. С 00:04 до 02:45 Азербайджан вел ракетный и стрелковый огонь в северном направлении. А на южном направлении с 02:20 до 02:45 нанес ракетные удары, сообщает МО Армении.

Этого следовало ожидать. Официальный Баку дико перепугался заявлением пресс-секретарь президента Республики Арцах Ваграма Погосяна, о том, что “если Азербайджан останется верным соблюдению прекращения огня по гуманитарным соображениям с намеченного времени, Армия обороны готова предоставить гуманитарный коридор находящимся в осаде азербайджанским войскам”. В Азербайджане поспешили заявить, что их армия в окружение не попадала. Ведь появление этих попавших в окружение азербайджанских военных в Баку может сдетонировать похлеще атомной бомбы, вызвав гнев и протесты обманутой азербайджанской общественности, продолжающей пребывать в неведении относительно истинного количества погибших и пленных азербайджанцев.

Статья опубликована 21 октября, 2020 13:38

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023