Категории: Культура

От Андраника до Командоса

Легендарный генерал Аркадий Тер-Тадевосян подарил меч Музею истории Армении

Вчера в Музее истории Армении прошло памятное мероприятие: из рук одного из победоносных военачальников нашего времени, героя Арцаха, легендарного командира, генерал-майора Аркадия Тер-Тадевосяна (Командос) музей получил в дар старинный меч. К экспозиции “Честь и право”, в рамках которой выставлены победные мечи известных армянских военачальников, присоединился еще один. 

Этот меч 1839 года в свое время подарил Командосу его боевой товарищ: на оружии выгравирована надпись “Подарок от генерал-полковника Алексана Ованесовича Восканяна — армянской легенде генерал-майору Артюше Ованесовичу Тер-Тадевосяну (Командосу)”.

В музее уверены, что этот меч также передаст свою силу победоносным армянским воинам, которые сегодня продолжают свою борьбу с захватчиками в Арцахе.

Отметим, что за день до этого, здесь же, в музее, прошла встреча с Аркадием Тер-Тадевосяном, который поделился своими воспоминаниями о Первой арцахской войне, во время которой он командовал Силами самообороны Арцаха, а также ответил на вопросы присутствующих. Отметим, что оба эти мероприятия были приурочены к новой выставке “Честь и право”, которая действует в Музее истории Армении с 6 октября и посвящена героям, солдатам Армянской армии. В новой экспозии выставлены мечи и награды армянских героев, участвовавших в освобождении армянского народа, архивные документы, фотографии и многое другое.

“Этот меч — подарок от моего боевого друга и символизирует нашу силу, единение, победу. Я подумал, что в это непростое время этому мечу место здесь — на выставке, которая придает нам еще большую силу и укрепляет ее. Решил подарить меч музею — для нашего народа, нации — как символ будущих новых побед”, — отметил Аркадий Тер-Тадевосян.

По словам директора Музея истории Армении Давида Погосяна, это очень символические дни для музея и проносящие ему большую честь. Дар легендарного воина — еще один его жест на благо нации.

“Видя волю и крепость наших воинов, сражающихся в Арцахе, мы решили выставить оружие армянских военачальников — участников освободительных движений и войн, которое должно передать силу и энергию нашим сегодняшним героям, сражающимся на фронте. Для экспозиции мы отобрали мечи известных героев: боевой меч Андраника Озаняна — меч, принесший ему победы в Ване, Муше, Битлисе, Эрзруме. А девизом выставки — “Честь и право” мы взяли слова, выгравированные на другом мече Андраника, слова, которые для нашего народа всегда остаются актуальными. Победа с честью рождает право силы, — таков посыл инкрустированного бриллиантами меча генерала Андраника нашим современным борцам за свободу. Победные мечи с различных битв передадут нашим парням накопленную в них силу, еще больше поднимут дух нашей армии и волю к победе.

Также, в частности, на выставке представлены меч Христофора Араратяна — военного министра Первой Армянской Республики, победный меч маршала Баграмяна. А на первом плане экспозиции мы выставили один из флагов Арцаха, переданный музею после 90-х годов прошлого века. Отмечу, что вся выручка от входных билетов пойдет на нужды Армянской армии”, — сообщил директор Музея истории Армении.

Статья опубликована 28 октября, 2020 14:33

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023