Категории: Культура

Запущена инициатива

При поддержке Гуманитарной инициативы “Аврора”, в Армении стартовала инициатива “Новогоднее чудо для детей Арцаха”, цель которой — осуществить новогодние мечты детей со всего Арцаха: Степанакерта, а также вынужденных переселенцев из Шуши, Гадрута, Мартуни и других территорий.

Сотни арцахских детей написали письма Деду Морозу, в которых рассказали о своих новогодних желаниях и мечтах. Письма принимались до 5 декабря текущего года.

На призыв инициативы откликнулось множество людей в разных странах, благодаря которым уже собрано 22 тыс. долларов на реализацию желаний детей. Пожертвования принимаются до 15 декабря включительно. Также идет регистрация “тайных Сант” и сбор подарков, которые продлятся до 20 декабря. “Санты” могут выбрать одно из писем арцахских детей по ссылке https://artsakhmiraclemaker.smartgift.am/ru и приобрести желаемый ребенком подарок. На сайте уже собралось много писем от детей, с конкретными пожеланиями: машинки, кроссовки, кукла с коляской и т.д. Напомним, что “тайный Санта” (или анонимный Дед Мороз) это рождественская церемония, ставшая популярной во многих странах мира. Суть ее заключается в анонимном дарении подарков: в больших коллективах (например, по месту работу) проводится “жеребьевка, разбираются свернутые бумажки с написанными на них именами участников кладутся в шляпу, и каждый из них тянет имя человека, которомуон будет дарить подарок. Затем производится анонимный обмен подарками.

“В рамках этого проекта мы планируем приобрести как минимум 2500 подарочных наборов для детей, живущих в Арцахе, а также для тех, кого не разобрали “тайные Санты”. В основном дети просят письменные принадлежности, одежду, игрушки, спортивный инвентарь и т. п.”, — рассказала “РА” соосновательница инициативы Диана Петросян.

Инициативу уже можно считать успешной благодаря тому, что к ней присоединились как частные благотворители, так и организации из Армении, других стран мира и армянской диаспоры.

“Для тысяч арцахских детей, которые вынуждены покинуть свои дома, а некоторые потеряли своих близких из-за ужасной войны, это будет, скорее всего, самый печальный Новый год в жизни. Чтобы привнести хоть немного радости в их жизнь, мы решили запустить эту инициативу, которая сразу же была встречена с теплотой. С каждым днем становится все больше людей, готовых помочь с приобретением подарков. Мы очень благодарны и рады, что наше начинание поддерживают”, — в свою очередь сообщила второй сооснователь инициативы Маргарита Варданян.

Участники инициативы посетят Арцах в период после 20 декабря до конца праздников, чтобы лично вручить подарки детям.

Статья опубликована 16 декабря, 2020 11:53

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023