Категории: Государство

Правительственные программы помощи продолжаются

Правительство Армении продолжает оказывать помощь гражданам Арцаха, временно проживающим на территории Армении. В настоящее время действует более десятка правительственных программ финансового и социального содействия, нацеленных на то, чтобы помочь вынужденным переселенцам из разных районов Арцаха как в налаживании быта в местах временного проживания, так и для организации возможного возвращения в Арцах.

Более 96 000 арцахцев уже получили пособия в рамках государственных программ финансового содействия от правительств Армении и Арцаха, и помощь не прекращается. Эти данные, отображающие статистику оказанной помощи по положению на 1 января 2021 года, представил координатор работ оперативного штаба правительства Арцаха, главный советник президента Республики Арцах Микаел Вирабян в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пресс-центре информационного агентства Арменпресс. По его словам, помощь не ограничивается исключительно финансовым содействием. За почти четыре месяца, прошедшие после начала развязанной Азербайджаном против Арцаха широкомасштабной войны, правительство Армении и местные благотворительные организации оказывали вынужденным переселенцам из Арцаха всевозможную поддержку и помощь: было организовано временное размещения и созданы условий для проживания многих сотен семей. Лишившихся жилья, нажитого имущества и заработка граждан Арцаха обеспечивали питанием, необходимой одеждой, документами, для детей школьного возраста организовывали возможность обучения в школах или проводились специальные образовательные курсы. В случае необходимости решались и проблемы связанные со здоровьем, в частности, организация медицинского обслуживания посредством поликлиник.

“Как мы знаем, за это время многие семьи вернулись в Арцах и еще продолжается процесс их возвращения. Наши исследования показывают, что значительная часть арцахцев, находящихся в Армении, ждет решения жилищного вопроса. Правительство Арцаха заявило, что в сжатые сроки эти вопросы будут урегулированы, однако все мы понимаем, что это проблема одного, двух лет”, — сказал Микаел Вирабян.

Согласно официальным данным, 93.300 арцахцев временно находились в Армении. В настоящее время проводится оценка нужд арцахцев, нашедших убежище в Армении. Руководитель оперативного штаба правительства Арцаха в Армении пытается координировать работы, больше бывая в областях, населенных пунктах, где размещены граждане Арцаха. Штаб ведет работу и с гостиничными комплексами, где проживают арцахцы, чтобы компенсировать их расходы.

Микаел Вирабян отметил и значение занятости арцахцев. Он сообщил, что правительство Армении утвердило более десятка программ социального содействия, две из которых касаются их занятости. Уже начался процесс приема заявок. Речь об организации работ с обучением у работодателя, которые будут оплачиваться. Другая программа касается общественных работ, которые также будут оплачиваться.

Между тем, после прекращения боевых действий вследствие подписанного 10 ноября трехстороннего заявления между премьер-министром Армении и президентами России и Азербайджана, многие граждане Арцаха предпочитают вернуться, чтобы начать восстанавливать жизнь в своих домах. В настоящее время возвращаются прежде всего те граждане Арцаха, которые проживают в населенных пунктах, оставшихся под контролем Арцаха, а также чьи дома находятся в более или менее пригодном для проживания состоянии. Однако, говоря о возвращении арцахцев в родные края, Вирабян отметил, что вернуться в Арцах хотят и те, чьи дома остались в оккупированных Азербайджаном районах. Таких семей уже более 50 семей. В первые дни января в Арцах вернулись 7 семей из оккупированного Кашатагского района. Они поселились в Аскеранском районе. “Вернуться хотят многие, кто потерял дома. Правительство Арцаха заявило, что вопрос будет решен в кратчайшие сроки. Но это потребует нескольких лет”, — отметил советник президента. Напомним, что жители Арцаха, чьи дома остались в оккупированных районах, получают по 300 тысяч драмов помощи, жители, чьи дома разрушены, но не оккупированы, по 250 тысяч.

С целью содействовать переезду семей обратно в Арцах организовано бесплатное автобусное сообщение между Ереваном и Степанакертом. По словам Микаела Вирабяна, автобусы, перевозящие граждан обратно в Арцах, будут работать до тех пор, пока в этом будет необходимость. Координатор работ оперативного штаба правительства Арцаха, главный советник президента Республики Арцах Микаел Вирабян в этой связи подчеркнул:

“Есть договоренности с соответствующими структурами Армении, бесплатные автобусы будут продолжать работать. С Ереванского автовокзала “Киликия” пассажирские перевозки осуществляются и будут осуществляться столько, сколько потребуется”, — Координатор работ оперативного штаба правительства Арцаха в Армении отметил, что после прекращения активных боевых действий, на начальном этапе, число автобусов, отправляющихся в Арцах, было больше. Бывали дни, когда за один день более 25 автобусов из Еревана бесплатно доставляли арцахцев на родину. Сегодня их сравнительно мало. Подобные автобусы работали и из областных центров разных областей Армении. Микаел Виарбян отметил, что и сегодня, если понадобится, из областных центров будут организованы бесплатные пассажирские перевозки. В областных центрах для этой цели еще есть дежурные автобусы.

Безопасное возвращение арцахцев из Армении в Арцах продолжают обеспечивать Российские миротворцы. Согласно регулярным сообщениям, публикуемым на официальном сайте Министерства обороны РФ в разделе Российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, порядка 200 человек ежедневно возвращаются к своим домам. “Ежедневно миротворцы сопровождают колонны с местными жителями и беженцами. На территории Нагорного Карабаха увеличивается протяженность дорог общего пользования, движение по которым безопасно. Военнослужащие российского миротворческого контингента обеспечивают возвращение беженцев в свои дома. Автобусами из Еревана в Степанакерт доставлено 175 беженцев.

Всего в Нагорный Карабах в места постоянного проживания уже вернулись 50 тыс. 002 беженца. Военнослужащими российского миротворческого контингента обеспечивается безопасное возвращение граждан в места их постоянного проживания, оказывается гуманитарная помощь, восстанавливаются объекты гражданской инфраструктуры. Ведутся круглосуточный мониторинг обстановки и контроль за соблюдением режима прекращения огня на двадцати семи наблюдательных постах.”, — говорится, в частности, во вчерашнем сообщении МО РФ.

Статья опубликована 20 января, 2021 11:23

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023