Категории: Регион

Армянские пленные ждать не могут,

или Странности европейского выбора

Из Страсбурга пришла шокирующая новость. Европарламентарии отказались внести в повестку зимней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) вопрос —  “Необоснованная задержка возвращения на родину армянских военнопленных и других пленных властями Азербайджана как нарушение европейских международных стандартов в области прав человека”. Бюро ПАСЕ не одобрило эту дискуссию и предложило провести обсуждения по двум текущим вопросам: арест российского оппозиционного политика Алексея Навального и свобода слова (статья 10 ЕКПЧ) под угрозой со стороны крупных технологических компаний.

Если в вопросе Навального позиция ПАСЕ объяснима, хотя и неоднозначно воспринимаема, то предпочтение обсуждения темы угрозы свободе слова со стороны крупных техкомпаний, а не угрозы жизни армянским военнопленным и гражданским лицам, которые удерживаются в Азербайджане вопреки и договоренностям с Россией и Арменией, и международному праву, необъяснимо никак. Тем более в контексте декларируемых ПАСЕ ценностей в области прав человека. Трудно даже предположить, что европарламентарии не осведомлены по этому вопросу, ибо с первых дней развязанной в сентябре 2020г. Азербайджаном и Турцией войны против Республики Арцах омбудсмены Армении и Арцаха чуть ли не раз в 1-2 недели составляли подробнейшие доклады о вопиющих  нарушениях азербайджано-турецким тандемом прав человека, военных преступлениях, садистских убийствах мирного населения и пленных, глумления над телами убитых и представляли их во все международные организации. Однако тогда  и сейчас приходится констатировать, что международное сообщество проявляет преступное равнодушие к творимому Баку и Анкарой беспределу. В том числе в вопросе защиты не просто прав, а жизни незаконно удерживаемых Азербайджаном армянских военнопленных и гражданских лиц, многие из которых, кстати, были похищены после установления 10 ноября 2020г. перемирия.

Представитель Армении в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) ЕгишеКиракосян сообщил журналистам о наличии информации об убийстве армянских пленных в Азербайджане. Армянская сторона в своих жалобах в ЕСПЧ акцентирует внимание на том, что жизни армян, попавших в плен в Азербайджан, угрожает опасность и обращается к Евросуду с требованием применить промежуточные меры к Азербайджану, а именно потребовать информацию о состоянии здоровья и условиях содержания армянских пленных в этой стране. По его словам, один из погибших армян, тело которого было найдено недавно, был в списке армянских пленных, в отношении которых в начале января ЕСПЧ применил промежуточную меру. Экспертиза показала, что он был убит недавно.   По части пленных Армения представила в ЕСПЧ множество заявлений с требованиями применения срочных мер в адрес Азербайджана, чтобы гарантировать их права, однако Азербайджан, нарушая сроки предоставления информации, выдавая скудные данные, проявляет неуважительное отношение к ЕСПЧ, к конвенциям по правам человека, что является беспрецедентным для стран-членов Совета Европы явлением. Киракосян не исключил возможности передачи дела относительно Азербайджана на рассмотрение Совета министров СЕ.

Азербайджан даже не представляет точные данные о числе содержащихся у него пленных. По данным адвоката Сирануш Саакян по положению на 11 января 2021г.,  в азербайджанском плену находится не менее 120 армянских граждан. Некоторые оппозиционные политические деятели Армении называют цифру 235. Несмотря на договоренность об обмене всех на всех, Баку вернул сначала 44 пленных, потом еще 4. Армения вернула Азербайджану 12 в общей сложности 14 человек.

Более того, Баку возбуждает против военнопленных уголовные дела, что, как отмечает глава МИД Арцаха Давид Бабаян в письмах специализированным органам ООН и СЕ, сопредседателям Минской группы ОБСЕ и Личному представителю Действующего председателя ОБСЕ, является грубым нарушением международного гуманитарного права. Речь идет о 64 военнослужащих Армии обороны Республики Арцах, взятых взербайджанцами в плен после атаки и оккупации сел Хцаберд и Хин ТахерГадрутского района Арцаха в декабре 2020г. Т.е. имело место нарушение Азербайджаном трехстороннего (с Россией и Арменией) заявления. Попытки Баку обвинить Армению в переброске этих военнослужаших в Гадрут после объявления перемирия несостоятельны. Армянские солдаты находились там, где их застало неожиданное объявление о подписании 3-стороннего заявления, согласно которому ВС сторон-подписантов должны оставаться на тех позициях, на которых они дислоцировались на момент подписания. Другое дело, что Азербайджан, к тому времени оккупировавший практически весь Гадрутский район, за исключением вышеназванных сел, решил провести зачистку и выдумал историю с якобы декабрьской заброской более 60 армянских солдат в Гадрут. Кстати, аналогичные действия ВС Азербайджана совершали и в других районах Арцаха, стремясь занять более выгодные позиции.

Для придания правового веса своим псевдодоводам Баку объявил взятых в плен армянских военнослужащих террористами, обвинил их в том, что они якобы применяли пытки в отношении азербайджанских пленных Азербайджаном же развязанной войны против Арцаха и Армении в 1990-х годах, в якобы участии в т.н. ходжалинских событиях 1992г. Пропагандистская составляющая тут лежит на поверхности — выставить Армению “террористическим государством”. С другой стороны, надо же как-то завуалировать участие в азербайджано-турецких войсках в прошлогодней агрессии против Арцаха турецких наемников из Ближнего Востока.                                                                  

И вот против попавших в плен двух ливанских армян возбуждается уголовное дело по ряду статей, в т.ч. по статьям “незаконное ношение огнестрельного оружия и взрывных устройств  группой лиц по предварительному сговору” и “терроризм, совершенный группой лиц по предварительному сговору, организованной группой”. Не знаю, приехали ли АкопТерзиян и АкопХаджирян в Арцах защищать армянскую землю, как в 1990-х Монте, или в числе других ливанских, сирийских армян переехали в Арцах жить, но Баку решил на этом сыграть. Равно как и на истории переехавшей в Арцах жить армянки из Ливана Марал Наджарян, которая вместе со своим спутником, также армянином из диаспоры ВигеномЭулджекчяном, была захвачена азербайджанцами после прекращения военных действий в Арцахе. У Марал двойное гражданство — Армении и Ливана. После взрыва 4 августа 2020г. в Бейруте, Марал вместе с сестрой переехали в Армению. Они выразили желание жить в Арцахе, и уже через месяц их разместили в одной из гостиниц города Шуши. Там они ожидали, пока будет сдан в эксплуатацию дом, где их собирались расселить. Когда началась война, сестры перебрались в Горис, однако их вещи остались в Бердзоре (Лачин). После обнародования трехстороннего заявления о прекращении огня, 10 ноября, Марал Наджарян, думая, что сможет безопасно вывезти свои вещи, вместе с Вигеном поехала в Шуши. После этого они исчезли. Делом Марал занимается ЕСПЧ. А вот Виген, которого азербайджанцы также объявили террористом, скорее всего убит.

В соцсетях по сей день появляются видео, на которых находящиеся в плену в Азербайджане армянские военнослужащие и мирные граждане подвергаются издевательствам и унижениям. А это значит, что в вопросе армянских пленных любое промедление смерти подобно…

Статья опубликована 27 января, 2021 13:14

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023