Категории: Спорт

В сборной Армении возникла дикая ситуация

Несмотря на все неурядицы прошлого сезона и практически полную отстраненность от международных стартов за отсутствием оных, армянские штангисты уже сегодня на 80 процентов готовы к участию в апрельском чемпионате Европы. Об этом по итогам недавнего национального первенства заявил главный тренер мужской сборной и генсек Федерации тяжелой атлетики Армении Пашик Алавердян. По ходу он сделал скандальное и одновременно сенсационное заявление, на которое наши спортивные власти пока никак не отреагировали. А надобы.

Между тем, именно с него мы и начнем наше повествование, так как озвученная тренером проблема действительно очень важна и нуждается не только в официальном разъяснении правомочных структур отечественного спорта, но и в оперативном решении. В любом случае, со слов наставника вырисовывается абсолютно ненормальная, если не сказать дикая, ситуация, с которой нужно разобраться. Итак, Пашик Алавердян утверждает, что ввиду полного отсутствия поддержки от соответствующих структур он вынужден за свой счет организовывать лечение травмированных членов сборной. “Врачи бесплатно лечить не будут. Хотите узнать, откуда берем средства на это, сделайте запрос в банк и узнайте размер моего кредита”, — в сердцах бросил он журналистам в ходе общения с ними по итогам чемпионата страны.

Даже учитывая эмоциональный нрав опытного специалиста и его склонность к преувеличениям, все равно нужно разобраться в ситуации, а заодно ответить на пару пикантных вопросов: например, почему ситуацию не контролируют Министерство образования, науки, культуры и спорта, Национальный олимпийский комитет и, наконец, республиканская федерация, были ли они проинформированы об этом, предпринималось ли что-нибудь с их стороны и далее в том же духе до прояснения всей картины, в которой, кстати, может оказаться не все чисто. Да, федерация официально не имеет президента, но есть исполняющий обязанности главы организации. Статус не особо обязывающий в наших реалиях, тем более в нынешние смутные времена, но все же ведь надо как-то заниматься решением подобных вопросов. Ведь в случае значимых побед и.о. будет одним из главных ликующих и на первых ролях в прессе — мол посмотрите, как хорошо мы поработали. Другие комментарии в связи с этой ситуацией излишни и надеемся, что скоро ответственные за армянский спорт прояснят ее.

Теперь об итогах чемпионата. Его победителями стали гюмрийцыГарникЧолакян (весовая категория до 55 кг), НшанАнтонян (73 кг), СамвелГаспарян (до 109 кг) и Гор Минасян (свыше 109 кг), эчмиадзинцыАндраникПапеян (61 кг), Карен Маргарян (81 кг), Андраник Карапетян (89 кг), Давид Оганесян (96 кг) и Арсен Мартиросян (102 кг), а также Монте Мхитарян (67 кг) из Касаха. Всего в первенстве участвовали свыше 100 штангистов из столицы и разных регионов страны. По итогам национального турнира сформирована сборная команда, которая приступит к подготовке к международным стартам сезона, ближайшим из которых является чемпионат Европы среди взрослых.

Комментируя первенство страны, П.Алавердян отметил, что в ходе соревнования не было зафиксировано неожиданных результатов. Однако, его обрадовал тот факт, что кандидаты на участие в континентальном чемпионате уже готовы на 80 процентов. Фактически, за оставшиеся 1,5 месяца им предстоит восполнить оставшийся пробел в  подготовке и выйти на международный помост. Главный тренер обратил внимание на то обстоятельство, что чемпионат страны носил скорее контрольный характер, поскольку специалисты хотели, чтобы ребята после длительного перерыва вновь ощутили атмосферу конкуренции, проявили себя в соревновательных условиях, почуствовали так сказать помост и снаряд. В связи с этим он призвал не делать далеко идущих выводов из зафиксированных результатов. “Выступление некоторых штангистов “не в своих” весовых категориях носило чисто условный характер, поскольку мы сочли нецелесообразным заставлять ребят лишний раз сбрасывать вес в ситуации, когда этого абсолютно не требовалось. В частности, СамвелГаспарян и Симон Мартиросян, участвовавшие соответственно в весовых категориях до 109 и свыше 109 кг, на международной арене вновь предстанут в своих привичных категориях — до 102 и 109 кг. А вот Андраник Карапетян больше не вернется в весовую категорию до 77 кг: продолжит выступать в категории до 89 кг. К слову, он произвел весьма хорошее впечатление”, — отметил П.Алавердян.

Вместе с тем он воздержался от оценки уровня конкуренции в супертяжелой весовой категории, заметив, что о реальных возможностях ВараздатаЛалаяна и Гора Минасяна можно будет судить только по их выступлениям в чемпионате Европы, поскольку в первенстве страны они особо не напрягались.

Комментируя результаты и второе место чемпиона мира и Европы Акопа Мкртчяна, тренер напомнил, что на этот раз гюмрийский атлет тягался в более высокой весовой категории — до 96 кг. К тому же, выступал с травмой. Именно после этого, на первый взгляд невинного вопроса, и последовало скандальное заявление, с которого мы начали материал. “Травму колена имеет и Симон Мартиросян. В сборной есть и другие травмированные спортсмены, но мне никто не помогает в вопросе их лечения. Пытаемся разобраться своими силами. Тот же Акоп Мкртчян не примет участия в чемпионате Европы, если до этого не успеет восстановиться от травмы. Я не врач, не травмотолог, чтобы сказать — успеют ли ребята вылечиться к тому моменту. А ведь помимо этого они должны суметь поднять тяжесть в 200-250 кг”, — пояснил П.Алавердян.

Статья опубликована 10 февраля, 2021 13:20

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023