Категории: Культура

О классике — детям

Доступно и интересно

Дом-музей Александра Спендиарова, наряду с просветительской деятельностью, уделяет большое внимание образовательным и культурным мероприятиям. В музее постоянно проводятся концерты, выставки, лекции, традиционные мероприятия, реализуются образовательные программы. Музей уже давно позиционирует себя как неформальная образовательная среда и проводит серьезную работу по ее формированию.

Надо сказать, что Дом-музей А.Спендиарова уже давно стал излюбленном местом посещения не только для взрослых, но и школьников и дошколят. Для последних созданы все условия, причем времяпровождение здесь совсем не скучное, а веселое, интересное и познавательное.

Не так давно в музее стартовала новая образовательная программа “По спендиаровским местам: от Крыма до Армении”, посвященная  150-летию композитора. Она была запущена в рамках программы грантов по поддержке культуры Министерства образования, науки, культуры и спорта РА.  С помощью новейших технологий посетители получили возможность путешествовать по спендиаровским местам — во время виртуальной игры, где передача информации осуществляется в анимационном формате. Это своеобразная ​​интеллектуальная игровая “пауза”, во время которой участники знакомятся с информацией о переломных и важных событиях в жизни композитора. Благодаря наличию изображений и использованию экрана игра становится еще более привлекательной. Программа трехязычная (армянский, русский, английский) и предназначена для посетителей всех возрастов, в том числе и имеющих нарушения слуха.

Еще одна интересная образовательная программа музея — “Алмаст” для малышей”, предназначенная для дошкольников и учащихся 1-3 классов. Программа простым и доступным способом знакомит юных ценителей искусства с оперой выдающегося армянского композитора А.Спендиаряна. Опера “Алмаст” детям демонстрируется в кукольно-театральной постановке: они в интерактивном формате полностью вовлекаются в сам процесс действа, их знакомят с адаптированным содержанием оперы (соответствующем их возрасту), в сопровождении музыки. Длительность программы небольшая — порядка 30 минут, что также важно с учетом возраста аудитории.

Еще одна познавательно-образовательная программа музея называется “Три пальмы”, во время которой демонстрируется одноименный мультфильм.

Программа предназначена для учащихся 1-5 классов общеобразовательных школ и знакомит школьников с историей создания симфонического образа, созданного Спенидировым по мотивам известной поэмы Михаила Лермонтова “Три пальмы”.

Целью программы является воспитание эстетического вкуса у детей, повышение их интереса к классической музыке и укрепление связи школьник-музей. Надо сказать, что когда повсеместно слышишь о падении уровня отечественного образования, отсутствии качественных детских программ и мероприятий и т.д., становится обидно за многие наши очаги культуры, которые многое делают в плане художественного и эстетического воспитания подрастающего поколения. Видимо проблема в недостатке рекламы, которую, наши культурные учреждения (имеющие очень ограниченные бюждеты) себе позволить не могут. А потому советуем родителям ознакомиться с деятельностью наших музеев, и уверены, что они найдут очень много интересных и полезных программ и мероприятий для своих детей. И не только в Доме-музее Спендиарова…

Статья опубликована 10 февраля, 2021 13:32

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023