Категории: Государство

Для эффективной борьбы с монополией

Аппарат омбудсмена разработал и направил в Национальное Собрание и правительство пакет законодательных проектов, которым предлагается в систему законодательства Армении внедрить антимонопольный институт комплаенса, направленный на защиту бизнеса. Об этом сообщили в управлении по информации и связям с общественностью офиса Защитника прав человека Армении.

“Это обезопасит бизнес от нарушений законодательства о защите экономической конкуренции и даст возможность избегать штрафов, с другой стороны, государство обеспечит реализацию антимонопольной политики, направленной на улучшение и развитие в стране бизнес среды.

В основу разработки проекта положены результаты исследования международных стандартов и опыта других стран.

Проектом, в частности, предлагается внести следующие изменения:

* определить понятие антимонопольного комплекса (системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям законодательства о защите экономической конкуренции);

* установить, что для организации системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства внутреннего акта (актов) хозяйствующего субъекта или лица, входящего в одну группу с хозяйствующим субъектом, должны содержать:

1) требования к порядку осуществления оценки рисков нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, связанного с осуществлением деятельности хозяйствующего субъекта;

2) мероприятия, направленные на снижение рисков нарушения хозяйствующим субъектом законодательства о защите экономической конкуренции, связанного с его деятельностью;

3) мероприятия, направленные на осуществление хозяйствующим субъектом контроля за применением антимонопольного комплекса;

4) механизм ознакомления сотрудников хозяйствующего субъекта с данным правовым актом или данными документами (внутренняя политика, регламент);

5) сведения о должностном лице, ответственном за применение антимонопольного комплекса.

* Факт эффективного внедрения антимонопольного комплекса организацией, допустившей правонарушение, учитывать в качестве смягчающего обстоятельства.

В Национальное Собрание и в правительство направлен разработанный аппаратом Защитника прав человека Республики Армения пакет проектов законов О внесении дополнений в Закон Республики Армения “О защите экономической конкуренции”, О внесении дополнений в Кодекс Республики Армения “Об административных правонарушениях”, обоснования их принятия и сводный лист”, — говорится в сообщении офиса Омбудсмена.

Статья опубликована 10 февраля, 2021 13:48

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023