Категории: Спорт

“В нынешней ситуации участие наших атлетов в соревнованиях в Турции не представляется возможным”

На зимнем чемпионате Балканских стран среди спортсменов до 20 лет в Болгарии армянские легкоатлеты завоевали первые в этом году медали. Гор Бегларян победил в соревнованиях по прыжкам в длину, а Нарек Срапонян занял второе место в тройных прыжках. В параллельном турнире на Украине Роман Алексанян не смог квалифицироваться на зимний чемпионат Европы. Обо всем этом и планах на ближайшую перспективу — наша беседа с главным тренером национальной сборной Армении Мишей Айрапетяном.

— Как вы оцениваете выступление Бегларяна?

— Факт его победы в турнире настраивает на позитивный лад. Однако, должен отметить, что он показал далеко не лучший свой результат в манеже. Обусловлено это скудными тренировочными условиями. Мы не смогли обеспечить ему сбор и парень отправился на соревнование прямо из Капана, где нет соответствующих возможностей для улучшения технических навыков в зимних условиях. Поэтому Гор не смог нормально подготовиться к турниру. Сейчас результат в 7 метров 29 см оказался достаточным для победы, но это значительно ниже его личного рекорда в закрытых помещениях — 7,53 метра.

— То есть, думать об олимпийском рейтинге Гору преждевременно?

— Однозначно, поскольку он еще молодой и должен набраться опыта. В его случае завоевание олимпийской путевки будет чем-то из области фантастики. К тому же, он и Нарек Срапонян в этом году будут призваны в армию.

— Срапонян, кажется, тоже выступил ниже своих возможностей?

— Свой лучший летний результат (14,98 метров) он зафиксировал в сентябре прошлого года именно на молодежном чемпионате Балкан. В этом сезоне Нарек пока выделяется стабильными результатами. Две недели назад на чемпионате Ванадзора он прыгнул на 15,29, а теперь — 15,26 метров. Хотя в Софии лориец и уступил 18 см победившему в соревновании украинцу Александру Айко, но я удовлетворен его выступлением, так как он выступил в меру своей подготовки и возможностей.

— В целом, насколько отличаются результаты атлетов при выступлениях в манежах и на открытых стадионах?

— Определенная разница, конечно, есть, поскольку на открытых аренах на них влияют природные факторы — особенно встречный и попутный ветер. Однако, при горизонтальных прыжках они не играют заметной роли. Поэтому в этих дисциплинах летние и зимние нормативы практически не отличаются.

— А как вы прокомментируете участие Романа Алексаняна в открытом чемпионате Украины?

— Он выступил в беге на 800 метров. Его личный тренер рассчитывал на более высокий результат, однако показатель оказался заметно ниже. Мне трудно судить о причинах, так как я не видел выступления Романа, но факт, что он пробежал дистанцию почти на 4,5 секунды медленнее ожидаемого. Таким образом, он не сумел квалифицироваться на зимний чемпионат Европы, который пройдет в начале марта в Польше. На это первенство мы заявим трех атлетов.

— И каковы ожидания от континентального первенства?

— Трудно судить о шансах, поскольку из-за коронавируса не все страны Старого света горят желанием участвовать в нем. Если все сложится удачно, то наш спринтер Алекс Донигян, который готовится приехать из США, и прыгун Левон Агасян могут пройти в финал. Кстати, предварительная заявка Агасяна в тройных прыжках довольно высока — 17,08 метров. Этот результат он показал на чемпионате Армении позапрошлого года. А Ерванду Мкртчяну трудно будет преодолеть квалификацию в беге на 1500 метров — слишком сильные у него соперники.

— Возможно ли оформить олимпийский рейтинг на чемпионате Европы?

— Донигян выступит на дистанции 60 метров, а это не является олимпийской дисциплиной. Что касается Агасяна, то не думаю, что сейчас он готов выполнить олимпийский норматив. В этом плане мы больше рассчитываем на соревнования, намеченные в мае и июне. А Мкртчян по своим результатам и вовсе не претендует на участие в олимпиаде. К тому же, этой зимой мы тренировались в невыносимых условиях. Не отапливался даже столичный манеж “Спартак”. С целью смягчения возникшей ситуации президент нашей федерации Роберт Эммиян решил организовать перед чемпионатом Европы двухнедельный сбор в Польше, но опыт показывает, что непосредственно перед стартом такие мероприятия не особо эффективны. В любом случае, участие в чемпионате Европы — довольно большой стимул для спортсменов.

— То есть, объективно только Агасян имеет реальный шанс на завоевание олимпийской путевки?

— Думаю, да. У Донигяна призрачные шансы. Тренируясь в США в несравнимо лучших условиях, он четыре года назад пробежал стометровку за 10,35 секунд. С тех пор он не улучшал этот результат, который на 0,3 секунды ниже олимпийского норматива. Сократить такую разницу можно, но будет чрезвычайно сложно. Между тем, прошлой осенью его результат еще больше снизился, достигнув 10,44 секунд.

— На каких соревнованиях Агасян получит возможность оформить вожделенный рейтинг?

— Есть ряд рейтинговых турниров, к которым в свое время относился и чемпионат Армении. Как будет на этот раз — пока трудно сказать. Есть обширный список рейтинговых турниров, на которые мы можем командировать наиболее подготовленных атлетов.

— Промелькнула информация, что наша сборная не поедет на зимний чемпионат Балкан среди взрослых в Стамбуле. Чем именно обусловлено это решение?

— Обусловлено известными событиями осени прошлого года.

— Означает ли это, что впредь вы не будете проводить сборы и участвовать в соревнованиях в Турции?

— Мне трудно судить об этом. В этом году в Стамбуле пройдут также чемпионаты Балканских стран среди молодежи и взрослых. Невозможно предсказать, какими будут отношения наших стран к тому времени, но в нынешней ситуации поездка в Турцию была бы не совсем верным решением. Вопрос не в спортивной, а исключительно в политической плоскости. Остальное прояснится со временем.

Статья опубликована 17 февраля, 2021 13:32

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023