Категории: Спорт

Геворг ДАНИЕЛЯН: “Мы не хотели, чтобы финал с турком получил политизированный резонанс”

Единственную награду в копилку сборной Армении на чемпионате Европы по таэквондо в Нальчике внес многоопытный Арман Еремян, занявший второе место в весовой категории до 80 кг. При этом столичный спортсмен, можно сказать, добровольно уступил золотую награду. Между тем, практически все его товарищи по команде после первых же поединков превратились в статистов. Примечательно, что наставник национальной команды Геворг Даниелян обусловливает поголовные поражения подопечных стрессом, накопленным на предыдущих международных соревнованиях. И это притом, что в этом году именно Еремян чаще других выступал в турнирах за рубежом. Так что доводы тренера звучат неубедительно.

— По поступившей информации, Еремян не вышел на финальную схватку с турецким спортсменом. Чем это вызвано?

— Реальность на самом деле несколько иная. Еремян на пути к финалу одержал три убедительные победы, оставив за бортом турнира норвежца и двух россиян. А на финальный бой он вышел, но с серьезной травмой, полученной в предыдущей встрече. Его соперником был довольно сильный турецкий таэквондоист Сари Юнус, с которым невозможно соперничать в неполную силу. После первых двадцати секунд, которые по регламенту  необходимо провести на татами, если спортсмен не отказывается от встречи, наш тренерский штаб решил остановить поединок. Мы не желали усугублять травму Еремяна. К тому же понимали, какой общественный и политизированный резонанс может вызвать его поражение в финале от турка.

— А чем обусловлены неудачные выступления остальных членов нашей сборной?

— Ребята просто не успели преодолеть стресс от предыдущих международных турниров. Немногим известно, какую эмоциональную нагрузку они несут на каждом соревновании. Нужно время для того, чтобы восстановиться и отойти от всего этого. В нормальных странах спортсмены после каждого старта проводят реабилитационный сбор. Мы пока не достигли этого. Кстати, и сейчас продолжаем в плотном графике готовиться к чемпионату мира, стартующему уже 12 мая. А до этого — 10 апреля начнется первенство Армении.

— То есть главной причиной является психологическая усталость?

— Не только. В нашей команде еще одним претендентом на медаль считался Айказ Самвелян, который, однако, вынужден был участвовать в чемпионате Европы с переломом пальца, полученным в ходе одной из последних тренировок. Это отразилось и на его подготовке, поскольку мы занимались с ним в щадящем режиме. Даже в этой ситуации Самвелян, выступающий в весовой категории до 58 кг, на равных бился с белорусским спортсменом, который решил итог встречи, проведя  в концовке 3-очковый удар. В равном поединке проиграл и Ваагн Агекян (68 кг), уступивший россиянину с разницей в очко. В той же весовой категории неплохое впечатление произвел Акоб Казарян, который несколько подсел в третьем раунде и пропустил от украинца 3-очковый удар за 20 секунд до завершения встречи. А вот двукратный бронзовый медалист европейских первенств Сергей Аванесов (58 кг) откровенно разочаровал — в первом же поединке всухую проиграл сопернику из Ирландии. Подводя итоги, должен констатировать, что континентальное первенство отметилось не слишком качественным судейством. Но я не хочу сетовать на этот фактор. В любом случае, я не особо удовлетворен выступлениями своих спортсменов, имеющих более высокий потенциал. Об этом свидетельствуют награды, завоеванные на разных международных турнирах.

— Могут ли отразиться результаты этого чемпионата на перспективах участия некоторых таэквондоистов в грядущем мировом первенстве?

— Изменения в составе произойдут лишь в том случае, если кто-нибудь из лидеров на чемпионате Армении не подтвердит свой статус. Ведь именно по итогам главного национального просмотра определяется состав сборной. Впрочем, это не касается нашего лидера Еремяна, который пропустит чемпионат Армении, но выступит на мировом первенстве. Что касается Самвеляна, то, думаю, он успеет восстановиться до старта планетарного турнира. Во всяком случае, мы прилагаем все усилия, чтобы он побыстрее восстановился от травмы.

— Вы уже отметили важность учебно-тренировочных сборов. Как же будет проходить подготовка к чемпионату мира?

— Мы запланировали 10-дневный сбор в Цахкадзоре, после которого предоставим спортсменам несколько дней отдыха и возобновим тренировки, но уже в Ереване.

Статья опубликована 10 апреля, 2015 15:01

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023