Категории: Спорт

“Тренируемся в полной неопределенности и надеемся, что кубок мира не отменят”

Первый в нынешнем сезоне старт отечественных прыгунов в воду ознаменовался завоеванием медалей, обозначив к тому же их перспективы в борьбе за олимпийские путевки. На открытом розыгрыше Кубка Украины Владимир Арутюнян и ВарданБаяндурян заняли второе место в синхронных прыжках, а Володя стал еще и третьим в индивидуальных соревнованиях с 10-метровой вышки. О деталях участия мы побеседовали с главным тренером сборной Армении ГрачьяЧандиряном, заверившем — у его подопечных неплохие шансы на участие в олимпиаде.  

-Какую цель преследовало участие ваших подопечных в этом турнире?

— Хотелось оценить состояние ребят после почти годичного вынужденного простоя. Важно было понять — насколько в психологическом, физическом и техническом плане они готовы к новому сезону. Такая проба сил была необходима еще и в плане подготовки к намеченному в Токио апрельскому розыгрышу Кубка мира — квалификационного турнира олимпийских игр. Кстати, до последнего момента вероятность проведения киевского турнира в таком формате оставалась неопределенной и мы очень обрадовались положительному решению вопроса.

— То есть специальной подготовки к данному соревнованию не было?

— Конечно не было, поскольку мы не знали, как сложится вопрос с самой поездкой на турнир. В такой ситуации невозможно разработать четкий план подготовки. Даже при этом наша пара заняла второе место в синхронных прыжках. О победе не могло быть и речи, так как, во-первых, ребята не были полноценно готовы к старту, а во-вторых — им пришлось соревноваться с одним из лучших дуэтов в мире. Я имею ввиду украинскую пару Олег Сербин — Алексей Середа, являющуюся вице-чемпионом Европы и занявшую 4 место на последнем мировом первенстве. В этом плане второе место Владимира Арутюняна и ВарданаБаяндуряна можно считать нормальным результатом, однако я не доволен количеством набранных ими баллов. Они записали на свой счет 356,10 очков, а удовлетворительным был бы результат в приблизительно 400 баллов. С таким показателем можно будет уверенно претендовать на олимпийскую путевку.

— Дальнейшие тренировки будут проводиться с прицелом на этот результат? Намечаете усложнить программу прыжков нашей пары?

— Усложним, если изменим состав пары. Сейчас мы работаем в этом направлении: есть идея вновь привлечь к прыжкам с Владимиром его брата-близнеца Азата. Прежде они уже выступали вместе, но затем Азат из-за травмы выпал из колеи. Еще перед киевским турниром я решил, что мы должны улучшить его физическое состояние с тем расчетом, чтобы хотя бы в этом сезоне братья вновь выступили вместе.

— Не рискованно ли менять пару в самый ответственный момент, учитывая то обстоятельство, что Владимир и Вардан уже проявили себя и вы четко представляете их потенциал?

— Да, но Владимир и Азат тоже имеют опыт совместного участия в крупных официальных соревнованиях: чемпионате Европы и Всемирной универсиаде. Могу сказать, что они — наша идеальная пара, если, конечно, Азат избежит рецидива травм.

— Ваши основные ожидания в плане завоевания олимпийской путевки ограничиваются синхронными прыжками?

— Вовсе нет. В индивидуальных прыжках с 10-метровой вышки шансы наших ребят даже повыше. Если все пойдет по плану, то Владимир и Вардан примут участие в индивидуальных соревнованиях, а братья — только в синхронных прыжках. Баяндурян тоже будет отрабатывать синхронные прыжки. В этой дисциплине он будет нашим запасным вариантом.

— В Киеве Владимир занял 3 место в индивидуальных прыжках, уступив только Середе и Сербину, первый из которых является действующим чемпионом Европы. Причем от второго призера отстал всего на 45 баллов. В связи с этим как вы оцениваете выступление нашего прыгуна?

— Он допустил грубую ошибку при выполнении всего одного прыжка. Причем прокололся как на предварительном этапе, так и в финале. Владимир неверно рассчитал силу прыжков, в результате чего в первом случае не выполнил необходимого количества вращений, а во втором — сделал больше, чем требовалось. Сейчас мы работаем над шлифовкой именно этого элемента. Вместе с тем отрадно, что он безупречно выполнил один из сложных прыжков. На предварительном этапе он получил за него максимальное среди всех участников количество баллов — 90, а в финале — почти за столь же успешное выполнение судьи присудили ему 84 очка. В целом, Арутюнян выступил стабильно, набрав в двух этапах почти одинаковое количество баллов. А это уже хороший знак. Если бы не было того промаха, он завоевал бы около 430 очков, которого должно хватить для оформления участия в олимпиаде. 

— Как планируете готовиться к олимпийскому рейтинговому турниру в Токио и намечаете ли до этого участие еще в одном международном контрольном соревновании?

— Пока трудно сказать. Сейчас пытаюсь найти финансы и подходящий турнир. Прошлогодний горький опыт показывает, что в мгновение ока все международные турниры могут быть свернуты. Мы получили приглашение на участие в турнире в Будапеште, запланированном на конец марта. Если сумеем решить финансовые вопросы, то обязательно поедем на это соревнование, так как именно в столице Венгрии в мае пройдет и чемпионат Европы. Но, пока мы тренируемся в полной неопределенности и надеемся, что Кубок мира не отменят. В противном случае — попрощаемся с мечтой об участии в олимпиаде.

Статья опубликована 24 февраля, 2021 12:39

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023