Категории: Регион

Отсутствие ООН В Арцахе было одним из факторов необеспечения международной защиты

Агрессия, развязанная в сентябре 2020г. Азербайджаном против Арцаха, показала, что механизмы раннего предупреждения ООН не работают, а это означает, что необходимо продолжать работу по их дальнейшему совершенствованию, в том числе, в рамках пересмотра деятельности Совета по правам человека, заявил глава МИД Армении Ара Айвазян, выступая на 46-й онлайн встрече высокого уровня Совета ООН по правам человека.

“Отсутствие ООН в Арцахе было одним из факторов необеспечения международной защиты. Армения полностью убеждена в том, что доступ к гуманитарной помощи в Арцахе должен быть свободен от политического влияния”, — сказал министр, подчеркнув важность всеобщей защиты прав человека для всех, независимо от места проживания. Айвазян напомнил, что агрессию против Арцаха Азербайджан предпринял, проигнорировав призыв генсека ООН о глобальном перемирии в период пандемии коронавируса и резолюции 2532 Совета безопасности.

Руководство Азербайджана никогда не скрывало своего намерения ликвидировать армянский след в Арцахе, отметил министр. “Ужасы геноцида, который остался безнаказанным в отношении армян в начале прошлого века, повторились в виде других проявлений массовых зверств в нашем регионе, с подстрекательством и соучастием того же преступника.

Применение силы для подавления права на самоопределение является грубым нарушением Устава ООН, в котором четко прописано, что все международные споры должны разрешаться мирным путем”, — сказал Айвазян. Он назвал еще более предосудительным тот факт, что широкое использование наемников и иностранных вооруженных террористов стало жестокой попыткой подавить права человека армян Арцаха, включая их право на самоопределение, которое было признано международными субъектами.

Министр напомнил, что все 44 дня боевые действия сопровождались грубыми нарушениями прав человека и международного гуманитарного права. Армия Азербайджана совершала ужасные преступления и зверства, умышленно и систематически нанося удары по гражданской инфраструктуре, включая школы, больницы, родильные дома, рынки, дороги и другие учреждения, осквернила и уничтожила армянское культурное и религиозное наследие в Арцахе, включая церкви, хачкары и другие памятники. Двумя ударами с воздуха ВС Азербайджана в г.Шуши в Арцахе серьезно повредили собор Казанчецоц, важный компонент армянской идентичности. Это преднамеренное нападение на исторический символ культурного и религиозного наследия Арцаха является грубым нарушением международного права, продолжением политики Азербайджана по уничтожению армянской культурной памяти, конечной целью которой является изгнание армян из Арцаха и уничтожение следов армянского культурного присутствия.

“Расправа над армянскими мирными жителями, захваченными ВС Азербайджана в Гадрутском районе, является одним из самых ужасных инцидентов войны против народа Арцаха, который уже был охарактеризован Верховным комиссаром ООН по правам человека как возможное военное преступление”, — отметил Айвазян. По его словам, одной из особенностей этой войны было широкое использование Азербайджаном соцсетей для запугивания армянского населения. По приказу высокопоставленных официальных лиц Азербайджана в соцсетях размещались видеоролики, подтверждающие унизительное, бесчеловечное и жестокое обращение с армянскими военнопленными, включая унижение, физическое насилие и нанесение увечий, а также факты обезглавливания людей, характерные для действий Исламского государства. Виновные же в военных преступлениях, публично хвастающиеся обезглавливанием армян, в Азербайджане награждены высокими государственными наградами, в том числе, званием национального героя.

Глава МИД Армении также напомнил, что спустя почти четыре месяца после подписания трехстороннего соглашения о прекращении огня 9 ноября 2020г. армянские военнопленные и заложники по-прежнему удерживаются Азербайджаном, что означает невыполнение им своего обязательства по возвращению всех военнопленных и заложников.

“Требование справедливости и мира для народа Арцаха должно быть удовлетворено немедленно, потому что люди, которые боролись за свое право на жизнь, право решать свое будущее без принуждения, все еще сталкиваются с угрозой существования на земле своих предков”, — подчеркнул Ара Айвазян.

Статья опубликована 24 февраля, 2021 13:23

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023