Категории: Государство

Армения чувствует моральную ответственность в деле предотвращения новых геноцидов

Важнейшим условием предотвращения новых геноцидов является их безусловное признание, осуждение и наказание мировым сообществом. Эту истину, которую руководство Армении на протяжении многих лет целеустремленно и последовательно отстаивает на международной арене, вновь озвучил министр иностранных дел РА Эдвард Налбандян в интервью журналу “Международная жизнь”.

Говоря о важнейших задачах, стоящих перед внешнеполитическим ведомством Армении в год 100-летней годовщины Геноцида армян, Эдвард Налбандян подчеркнул: “Наш народ, который пережил первый геноцид прошлого века, чувствует моральную ответственность в мобилизации усилий международного сообщества с целью недопущения новых преступлений против человечества”.

Отметив, что в связи с вековой годовщиной одного из самых чудовищных преступлений против человечества, в Армении и во всем мире проходят тысячи мероприятий, глава внешнеполитического ведомства сообщил, что это происходит по основным четырем направлениям.

“Во-первых, — это дань памяти жертв Геноцида. Армянская апостольская церковь собирается причислить к лику святых жертв Армянского геноцида.

Второе направление — это благодарность тем, которые в минуту тяжелых испытаний протянули руку помощи армянскому народу. А таких стран, народов много. Армянский народ оказался не в одиночестве. Столетие — это повод, чтобы еще раз выразить благодарность.

Третье — это усилия, направленные на предотвращение новых геноцидов, новых преступлений против человечества. Это важно не только для Армении, для армянского народа, но и для всего международного сообщества. Если преступление против человечества, совершенное под прикрытием Первой мировой войны, было бы должным образом осуждено, то, возможно, последующие преступления против человечества, в том числе под прикрытием Второй мировой войны и после этого, можно было бы предотвратить.

И четвертое направление — это возрождение. Армянский народ не только пережил геноцид, но и сумел возродиться. Мы сумели воссоздать свою государственность, свою независимость, возродить культуру, науку. Возрождение произошло не только в Армении, армяне создали свои очаги во многих странах мира, внесли и продолжают вносить свой вклад в развитие этих стран. Мы, совместно с международным сообществом, будем отмечать столетие Геноцида с основным девизом — “Больше никогда”.

Очевидно, что геноцид — это тягчайшее международное преступление. Армения вносит свой посильный вклад в усилия международного сообщества по предотвращению таких преступлений. Это происходит в рамках международных организаций, парламентских ассамблей, международных конференций, других форматах.

В качестве примера могу привести проект резолюции “Предотвращение геноцида”, предложенный Арменией на утверждение 28-й сессии Совета ООН по правам человека. Два года назад в 2013г. Армения инициировала принятие такой же резолюции, которая была принята консенсусом. К нам тогда в качестве соавторов присоединилась 61 страна. Надеюсь, и в этот раз она пройдет консенсусом и с не меньшим числом стран соавторов.

В марте нынешнего года Европейский парламент в преддверии 100-летия Геноцида армян призвал все страны-члены ЕС признать Геноцид, а также обратился к государствам и структурам ЕС с призывом способствовать дальнейшему признанию Геноцида. Принятие соответствующего заявления ожидается также в рамках Парламентской Ассамблеи Совета Европы. Список таких примеров можно продолжить. Армяне всего мира едины во мнении, что Геноцид должен быть осужден всем международным сообществом — всеми, кто считает себя частью цивилизованного мира и разделяет общечеловеческие ценности”.

По просьбе корреспондента министр ИД Армении пояснил, как проецируется Геноцид на внешнюю политику в отношении Турции. Он напомнил, что переговоры с Турцией о нормализации двусторонних отношений, начатые еще в 2008 году по инициативе Президента Армении, увенчались в 2009г. подписанием двух протоколов, которыми предусматривалось открытие границы, установление дипотношений и развитие двусторонних связей. Однако на этом все и застопорилось. “Прошедшие шесть лет показали отсутствие политической воли у руководства Турции по нормализации отношений, которые вернулись к языку предусловий. Более того, накануне 100-летия Геноцида новый размах обретает политика отрицания и фальсификации истории.

В августе прошлого года в Анкаре я передал приглашение Президента Саргсяна президенту Эрдогану для участия в мероприятиях 24 апреля 2015г. в Ереване. К сожалению, наше приглашение осталось без ответа, став очередной упущенной возможностью для руководства Турции”, — проинформировал Эдвард Налбандян.

Представляя свою оценку ситуации, которая складывается в соседнем с Армении регионом в связи с войной в Сирии, он подчеркнул: “Народы и страны региона столкнулись с настоящей гуманитарной катастрофой. Только из Сирии мы приняли более 12 тысяч армян, вынужденных покинуть свои дома и родные места. Мы считаем, что это как раз одна из тех опасных ситуаций, которые должны рассматриваться в рамках совместных усилий международного сообщества по предотвращению преступлений против человечества”.

Статья опубликована 10 апреля, 2015 15:37

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023