Категории: Общество

Центр превосходства по генной инженерии, редактированию генома и секвенированию третьего поколения — в РАУ

В Российско-Армянском (Славянском) университете (РАУ) будет функционировать Центр превосходства по генной инженерии, редактированию генома и секвенированию третьего поколения. Центр создан на базе Института биомедицины и фармации университета: он будет способствовать развитию научных и технологических организаций биомедицинской сферы, университета и других вузов, национального и международного сотрудничества, проводить научно-исследовательские и образовательные мероприятия.

Отметим, что создание Центра — основная цель реализуемой РАУгрантовой программы “Центр генной инженерии, редактирования генома и секвенирования третьего поколения”, которая была запущена в августе 2019 года, в рамках второго основного этапа кредитной программы “Улучшение образования” Фонда инновационной конкурентоспособности.

Как сообщили “РА” из Управления по информации и связям с общественностью Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, 24 февраля представители Офиса реализации программ “Центр образовательных программ” и МОНКС посетили университет с целью мониторинга текущей грантовой программы Фонда инновационной конкурентоспособности.

Рабочая группа осмотрела территории, отведенные под центр, где была установлена ​​мебель, лабораторное и компьютерное оборудование, закупленные в рамках программы. В свою очередь, в рамках не денежных инвестиций, университет тоже предоставил лабораторное оборудование и реагенты.

Создание центра осуществляется в соответствии с этапами, определенными грантовой программой. Отметим, что новое современное оборудованиеЦентра позволит проводить генетические исследования в стенах университета и обеспечить необходимые условия для хранения образцов и реагентов для исследований. В рамках проекта за первой партией полученного оборудования последуют и другие закупки, что будет способствовать непрерывному исследовательскому и образовательному процессу.

Еще одна важная составляющая грантовой программы — создание образовательного контента. Руководитель программы Арсен Аракелян отметил, что идет процесс разработки документов, регламентирующих реализацию двуязычной магистерской программы “Генная инженерия”. По его словам, на данном этапе пересмотрена и доработана образовательная программа по подготовке дипломированных специалистов “Биоинженерия и биоинформатика”, действующая в Институте биомедицины и фармации РАУ.

“В существующих образовательных программах были улучшены программы по профессиональным предметам и включены новые практические предметы. Все это позволит готовить высококлассных специалистов, которые смогут удовлетворить спрос, формирующийся на рынке труда”, — добавил он, подчеркнув, что также идет работа по разработке курсов геномной инженерии и секвенированию исследовательских руководств.

Подчеркнув важность практической связки вуза с частным сектором, А.Аракелян заверил, что в ближайшее время центр сможет решать важные задачи, проводя исследования и технологические испытания в ряде сфер здравоохранения и экономики.

“С помощью лабораторного оборудования, уже приобретенного в рамках программы, сотрудники кафедры биоинженерии, биоинформатики и молекулярной биологии Российско-Армянского университета, совместно с учеными из лаборатории геномики и иммуномики человека и научной группы биоинформатики Института молекулярной биологии НАН РА, впервые в Армении осуществили расшифровку 12 полных геномов нового коронавируса с применением секвенирования 3-го поколения. А работы по идентификации вариантов вируса и анализу существующих в геноме мутаций пока находятся в процессе”, — сообщил руководитель грантовой программы, добавив, что геномика и расшифровка генома уже начали революционным образом менять биомедицину, биотехнологии и фармакологию. 

Отметим, что в настоящее время на рынке труда существует большая потребность в специалистах в данной области и специализированных научно-технических центрах, а потому наличие собственного центра превосходства позволит РАУ стать частью этих процессов, расширить исследования в столь многообещающей инновационной области, как геномика и редактирование генома.

Статья опубликована 3 марта, 2021 12:38

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023