Категории: Спорт

Под знаком двух “Габ”

Очередные чемпионаты высшей лиги Армении по шахматам среди мужчин и женщин ознаменовались несколькими примечательными событиями. Оба первенства состоялись почти на месяц позже обычного и, что самое забавное, по невероятному совпадению, завершились победой игроков, фамилии которых начинаются со слога “Габ”. Чего-чего, а такой идентичности чемпионов в истории главных республиканских соревнований еще не было.

На фоне бурных обсуждений решения Левона Ароняна о переезде в США и выступлении за эту страну как-то незаметно финишировали 76-й женский и 81-й мужской чемпионаты элитного дивизиона Армении. По итогам напряженной, порой и зрелищной борьбы золотых медалей удостоились Сусанна Габоян и ОганесГабузян. Причем оба оформили этот титул во второй раз в течение последних нескольких лет.

Особенно эмоциональным получился финал соперничества представительниц прекрасного пола. Перед заключительным туром победительница двух предыдущих первенств страны Мария Геворгян опережала на пол-очка Габоян и была в шаге от третьего подряд чемпионства. Имея подавляющее преимущество в партии с Сирануш Гукасян, она неожиданно допустила ряд необъяснимых ошибок и упустила не только победу, но даже ничью. Подобный прокол обошелся ей очень дорого, поскольку в итоге Геворгян по дополнительным показателям только замкнула призовую тройку, пропустив вперед еще и Мариам Мкртчян. А Габоян, без проблем справившись с Вероникой Хачатрян, как говорится, на последнем вираже обошла-таки основных соперниц. Она завершила выступление с 6,5 очками, а Мкртчян и Геворгян довольствовались шестью.

Уже после церемонии награждения новая чемпионка страны призналась, что итоговая победа стала для нее некоторой неожиданностью, так как трудно было предположить, что Геворгян допустит такой промах в столь ответственный момент. Кстати, в победном для себя республиканском чемпионате 2015 года Габоян вновь на полшага опередила Марию Геворгян. Правда, тогда ее результат был повыше — 7 очков из 9 возможных.

“Чемпионство шестилетней давности, конечно, вызвало совсем иные ощущения. К тому же тогда мне было 18 лет. Что касается нынешнего первенства, то легких партий не было. Все игры получились сложными и напряженными. Моему успеху определенно способствовала Сирануш Гукасян, в последней встрече в напряженной борьбе обыгравшая Марию Геворгян. Именно это и решило исход борьбы в чемпионате. Я же в заключительной партии пыталась не концентрироваться на расчетах своих шансов относительно победы в чемпионате — стремилась выиграть встречу, чтобы закрепиться хотя бы на втором месте. В любом случае, я рада вновь присоединиться к женской сборной нашей страны. Теперь надо подготовиться к дальнейшей борьбе и быть полезной команде. Пока известно только то, что Всемирная шахматная олимпиада перенесена еще на год и состоится в 2022-м. По другим турнирам тоже нет ясности. Из-за пандемии коронавируса у нас был довольно долгий перерыв: такой паузы в моей карьере не было, но за это время я успела хорошо подготовиться к чемпионату Армении”, — рассказала шахматистка окружившим ее журналистам.

Более прозаичной была борьба в мужском первенстве. После недолгой раскачки ОганесГабузян возглавил турнирную таблицу и сохранил лидерство до финша чемпионата. Впрочем, после предпоследнего тура интрига в турнире вновь обострилась: Габузян белыми фигурами уступил Левону Бабуджяну (это было его единственное поражение в чемпионате), предоставив ближайшим преследователям возможность хотя бы сравняться с ним по очкам. Однако претенденты не воспользовались выпавшим шансом и в итоге Габузян выиграл первенство с преимуществом в 1,5 очка. Набрав 8,5 очков в 11 партиях, он сразу на 34 пункта повысил индивидуальный рейтинг. Серебряным и бронзовым призерами стали АрманПашикян и Самвел Тер-Саакян, записавшие на свой счет по 7 очков. Оганес тоже стал двухкратным чемпионом страны, повторив свой успех четырехлетней давности.

“С самого старта завязалась напряженная борьба. Я уверенно начал выступления, хотя обычно старт в таких турнирах мне дается с трудом. В этом плане нынешний чемпионат был скорее исключением. Напряженность сохранялась до последнего тура, поскольку перед заключительными партиями я и АрманПашикян потерпели поражения. В целом, нынешний титул был завоеван в сложной борьбе. Особенно трудной была партия между мной и Пашикяном в 8 туре, поскольку к тому времени нас разделяло всего пол-очка. Эта встреча завершилась вничью”, — прокомментировал ход турнирной борьбы столичный гроссмейстер.

Проводя параллели между нынешней победой и чемпионством 2017 года, он признался, что тот успех был в определенной мере случайным, а сейчас он с самого начала реально претендовал на первое место. Четыре года назад Габузян оформил золотую медаль благодаря победе в последнем туре над ЗавеномАндриасяном и тому, что наступающие ему на пятки Тигран Петросян и АйкМартиросян свели свою заключительную партии вничью. В итоге Оганес обошел их на полшага.

Габузян признался, что после затянувшегося пандемического перерыва соскучился по игре с сидящими напротив соперниками. Впрочем, неопределенность с дальнейшими турнирными планами сохраняется — коронавирус упорно не отступает. Пока в силе остается проведение в этом году командного чемпионата Европы. Если турнир не отменят, то Габузян приложит все усилия, чтобы помочь мужской национальной сборной Армении, в составе которой будет выступать после недолгой отлучки.

На церемонии награждения, состоявшейся 3 марта в Центральном доме шахматиста в Ереване, поздравления принимал и победитель чемпионата Армении по быстрым шахматам. В этом турнире успех сопутствовал Грайру Симоняну, набравшему 7,5 очков из 9 возможных. Вторым и третьим призерами стали Мануел и Тигран Петросяны, в активе которых соответственно 7 и 6,5 очков.

Спортивный сезон только набирает обороты и хочется верить, что в этом году он будет куда более увлекательным, чем в “зараженном” 2020-м. А от наших шахматистов мы, как всегда, ожидаем только успешных выступлений на международной арене.

Статья опубликована 5 марта, 2021 11:33

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023