Категории: Культура

И китаец может быть армянином

В феврале этого года на сцене Государственного театра музыкальной комедии им. А. Пароняна состоялась премьера спектакля-комедии “И китаец может быть армянином” (автор — Маро Мадоян-Аладжаджян). Увидеть эту постановку Акопа Казанчяна и составить о ней суждение можно будет также 20 марта, но в данном случае речь совсем не о спектакле, а о созвучии его названия с реальностью.

Дело в том, что в Ереване сейчас живет замечательный парень, который на деле доказал, что армянином можно быть не только по рождению. 

Фото: Китайцы в Армении

Фэн Янмин- студент из Китая, который учится в Армении и изучает армянский язык, на котором, к слову, он прекрасно говорит и пишет. Фэн родом из города Гуанчжоу, окончил отделение литературы и культуры Университета Ахмада Дахлана Индонезии. С 2015 года преподавал китайский в Индонезийском университете и многих других институтах. С 2019 года начал преподавать китайский в Армении в различных учебных и образовательных заведениях. Занимается переводами с китайского на армянский, с армянского на китайский и с китайского на индонезийский. Фэн прекрасно интегрировался в нашей стране: путешествует по Армении и знакомится с ее достопримечательностями, посещает музеи и прочие очаги культуры, активно участвует в общественной, культурной и студенческой жизни. Кстати, спектакль “И китаец может быть армянином” сам Фэн не только посмотрел, но и вышел на поклон вместе с труппой театра во время одного из премьерных показов. 

Ну а в самые тяжелые для нашей страны дни, во время 44- дневной войны, Фэн проявил себя как преданный друг и настоящий патриот Армении. Вместе со всеми помогал фронту, нашим воинам и Арцаху: участвовал в организации сбора гуманитарной помощи, благотворительных акциях и делал еще много хороших и нужных дел. А сердцем болел за нашу страну и переживал как настоящий друг.

В интервью нашей газете Фэн рассказал, что привлекло в Армении и как ему сегодня живется вдалеке от родины.

— Я учусь в магистратуре факультета армянской филологии Ереванского государственного университета. Очень люблю Армению и армянский язык. Об Армении я узнал, когда учился в школе: случайно наткнулся на книгу — эпос “Давид Сасунский” на китайском языке. Книга мне очень понравилась и я заинтересовался Арменией. Мой интерес к Армении рос все больше и больше: в прошлом году я начал изучать армянский язык самостоятельно. За это время мне очень помогли мои армянские друзья — Анушик, Арсен, Рузанна и Вика, благодаря чему я смог хорошо выучить армянский, ознакомиться с социальной ситуацией в Армении, хотя я в то время жил в Китае и Индонезии. В октябре позапрошлого года я обратился в ЕГУ и поступил. Уже два года, как учу здесь армянский язык. Очень люблю Армению и армян.

Фото: Монумент «Армянский алфавит»

— Трудно было с нуля учить армянский язык?

— Это было несложно. Обучение языкам мне дается легко. Иногда возникали трудности, но с помощью моих армянских друзей я с легкостью их преодолевал.

— Расскажи, пожалуйста, о своих чувствах и впечатлениях. Как ты себя чувствуешь в Армении? Армения и Китай очень разные: ты легко адаптировался и есть ли обычаи и традиции, общие для наших стран?

— В Армении я чувствую себя очень хорошо. Это маленькая, но красивая страна. Армяне очень дружелюбные, всегда готовы помочь, поэтому за короткое время у меня появилось много близких армянских друзей. Приспособиться же к новой культуре было не так-то просто. Многие вещи для меня были непонятны и удивительны. Что меня всегда больше всего удивляло, так это тот факт, что большинство мальчиков в Китае умеют печь хлеб, выполнять работу по дому и делают это. И я тоже это делал. А вот в Армении многие ребята не могут этого всего делать — все делают за них. Зато армяне очень теплые и это помогло мне легко адаптироваться здесь.

— Эпидемия Covid-19 изменила жизнь всех нас. С какими трудностями ты конкретно столкнулся, живя в чужой стране? Каким ты видишь мир после эпидемии?

— Самой большой проблемой для меня стали онлайн-уроки, потому что при таком обучении я многого не понимаю и мне сложнее учиться. Надеюсь, все это скоро закончится: мы снова станем нормально посещать занятия, я снова увижу своих любимых преподавателей, однокурсников, буду путешествовать, и, наконец, мы избавимся от масок.

Статья опубликована 10 марта, 2021 12:14

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023