Категории: Регион

Чрезвычайной ситуации нет

На КПП “Верхний Ларс” стоит очередь из грузовиков, но она становится все меньше. Независимо от национальности, отношение ко всем одинаковое: ни одному автомобилю не разрешается проезжать вне очереди, за исключением особых случаев.

В беседе с Арменпресс таможенный атташе Армении на КПП “Верхний Ларс” Арам Тананян заверил, что скоропортящихся армянских товаров нет, т.к. если бы были, то он обязательно получил бы соответствующее сообщение.

“Да, есть очередь. В связи с закрытием перевала Хачи в Грузии движение остановилось на 5 дней, а затем путь открылся. Дорога работает уже третий день. Ежедневно таможенники выпускают большое количество автомобилей, но их количество также увеличивается. Очередь становится все меньше. Все стоят в очереди, будь то армяне, турки, грузины, узбеки, русские, белорусы, украинцы. И никому не позволяют проезжать вне очереди”, — сказал Тананян, добавив, что не разрешается проезд вне очереди даже пустым автомобилям, вне очереди проезжают только в чрезвычайных случаях те грузовики, которые везут животных, скоропортящиеся товары, топливо, сжиженный газ и т.д.

Муссируемые слухи о том, что русские помогают азербайджанским грузовикам проезжать, Тананян назвал несуразицей. “Таможенники и инспекторы никому не помогают, тем более азербайджанцам. Отношение ко всем одинаковое. Такого никогда не было”, — сказал Тананян. При этом таможенный атташе не замечал, чтобы через этот участок проезжали азербайджанские машины, только в редких случаях. “Они спокойно въезжают в Россию из Баку через Махачкалу”, — сказал он и заверил, что если в грузовиках есть скоропортящиеся грузы, то водители грузовиков и грузоперевозчики еще до подхода к Ларсу сообщают ему об этом. “Если мне не звонили, значит, у нас нет там скоропортящихся продуктов”, — сказал он.

В настоящее время там стоит более 1500 автомобилей. Атташе отмечает, что когда проезд останавливается, очередь ежедневно увеличивается на около 500 машин, это примерно 7-8 км. “Если путь был закрыт на пять дней, то около Ларса, в пригородной зоне Владикавказа, в Урухе, сформировалась 35-километровая очередь”, — сказал Тананян, отметив, что находится в постоянном контакте с водителями армянских грузовиков, в курсе всех проблем, часто подходит к стоящим машинам, интересуется проблемами, общается с водителями. “Чрезвычайнойситуации и напряжениянет”, — добавил Тананян.

Статья опубликована 10 марта, 2021 18:42

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023