Категории: Спорт

До олимпийской путевки рукой подать

Это был второй выездной старт 28-летнего спортсмена в нынешнем сезоне, позволивший ему заметно улучшить свои позиции в олимпийском отборочном рейтинге. Вожделенная олимпийская путевка вырисовывается уже все отчетливее.

Турнир в столице Узбекистана смело можно занести в актив нашего спортсмена, словно преобразившегося после намного более скромного участия в аналогичном состязании почти двухнедельной давности в Израиле. На этот раз Карапетян выглядел более свежим и боевитым. Чувствовалось, что он и главный тренер нашей национальной сборной Оганес Давтян явно не транжирили время зря и проделали большой объем работы. Безусловно, свою роль сыграло и то обстоятельство, что в Ташкент они приехали прямо из Тель-Авива и за почти полмесяца тренировок вполне приспособились к местным условиям — очень важный фактор.

Наш дзюдоист весьма уверенно провел первые четыре поединка в весовой категории до 73 кг, в которых поочередно справился с узбеком Джалолиддином Бойназаровым, монголом Одбаяром Ганбаатаром и азербайджанцем Рустамом Оружовым. Далее последовала победа над французом Гийомом Чейном и только в полуфинале дорогу Карапетяну перешел казахский дзюдоист Жансай Смагулов, занявший впоследствии второе место.

Таким образом, Карапетян, доведя свой показатель до 1552 баллов, обосновался на 38-й позиции олимпийского рейтинг-листа своей весовой категории. Но это номинальный показатель — на самом деле у него вполне реальные шансы на участие в олимпийских играх нынешнего года в Токио. Дело в том, что согласно новым правилам олимпийской квалификации, принятым Международной федерацией дзюдо, путевки на Игры получат по 18 лидеров мирового рейтинга в каждой категории. Еще 100 мест будут распределены между континентальными союзами дзюдо согласно выделенным квотам. По этому пункту для европейских представителей сильного пола предусмотрены 13 дополнительных лицензий, три из которых получат дзюдоисты весовой категории Карапетяна. Изюминка еще и в том, что каждая страна сможет заявить не более одного атлета в каждой весовой категории. В текущем рейтинге выше Карапетяна котируются 7 спортсменов одной страны, которые автоматически выбывают из олимпийской гонки. Еще семеро, представляющие Европу, Латинскую Америку и Африку, проходят по дополнительным квотам своих континентов. Таким образом, наш соотечественник в реальности 24-й в списке претендентов на олимпийскую путевку. То есть для прямого попадания на олимпиаду ему необходимо обойти всего шестерых конкурентов, а по континентальной квоте и вовсе четырех. Вполне выполнимая задача — учитывая плотность результатов и то обстоятельство, что крайний срок для пополнения олимпийских рейтинговых очков 28 июня. Итоговый рейтинг будет опубликован 30 июня. Еще пара призовых выступлений, и Карапетян окажется в списке олимпийцев. К тому же он может рассчитывать также на одну из 20 “wildcard”, которые распределит международная федерация по окончании отборочных соревнований.

В любом случае, ему придется изрядно потрудиться, и отрадно, что сам спортсмен, осознавая это, не собирается сбавлять обороты. “Мы продолжаем работать в том же духе — не сбавляем обороты. Я нацелен на более высокие достижения. Бронзовая медаль — не повод для особой гордости. Моя главная цель — олимпийские игры”, — заявил он.

Кстати, особую значимость имела победа Карапетяна над серебряным призером прошлой олимпиады, вице-чемпионом мира и экс-чемпионом Европы, азербайджанцем Рустамом Оружовым в четвертьфинале ташкентского турнира. Конечно, этот поединок имел не только спортивную подоплеку. Но Фердинанд считает эту победу важной еще и со спортивной точки зрения, поскольку прежде он дважды уступал этому сопернику. “Не скрою, это была принципиальная встреча. В предыдущих поединках я дважды проигрывал в самой концовке. На этот раз настроился на реванш и добился своего. Я прекрасно осознавал, что этот поединок важен не только со спортивной точки зрения и очень хотел порадовать свой народ. Рад, что сумел”, — признался армянский дзюдоист.

Сейчас Карапетян готовится к будущим рейтинговым соревнованиям. Уже 26 марта он выйдет на татами в Тбилиси, 5 апреля — в Анталье, 16 апреля — в Лиссабоне и далее по календарю. Напомним, что сезон он начал 22 февраля участием в турнире “Большого шлема” в Израиле, где в первом же круге проиграл олимпийскому чемпиону Фабио Базиле. В последний раз призером международного соревнования Фердинанд становился в январе 2020 года, заняв второе место на мировом “Гран-при” в Тель-Авиве.

Статья опубликована 12 марта, 2021 13:17

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023