Категории: Спорт

Футбольный скандал с политическим оттенком

Руководство ванадзорского “Лори”, идущего на третьем месте в чемпионате отечественной премьер-лиги, заявило о приостановке участия команды в первенстве страны в связи с неприемлемыми, на их взгляд, методами работы республиканской федерации футбола. Однако, чисто профессиональная полемика очень быстро приобрела политическую окраску, которую ей придали заступившиеся за земляков лидер парламентской фракции “Светлая Армения” Эдмон Марукян и мэр Ванадзора Мамикон Асланян.

Ситуация стала стремительно раскручиваться после того, как футболисты “Лори”, по указу начальства, бойкотировали выездной матч 18 тура чемпионата страны с ереванским “Араратом”, покинув поле сразу после стартового свистка арбитра. Позже основатель клуба Товмас Григорян, который, кстати, был оппонентом нынешнего главы Федерации футбола Армении Армена Меликбекяна на выборах президента ФФА, заявил, что снимает клуб с чемпионата, поскольку не желает, чтобы его команда продолжала участвовать в турнире в столь нездоровой, по его формулировке, атмосфере. При этом Т.Григорян подчеркнул, что вынужден принять такое радикальное решение, так как ФФА пренебрежительно относится к клубу “Лори”. В частности, по его словам, Апелляционный комитет федерации не только затянул на 8 месяцев рассмотрение одного из исковых заявлений ванадзорского клуба, но и до сих пор не обнародовал решение по нему. Имеется ввиду заявление от августа прошлого года, в котором лорийцы просили отменить присужденное им техническое поражение за неявку на матч первого тура чемпионата страны против “Урарту” из-за ситуации с COVID-19. Еще одно заявление “Лори” представил 2 марта нынешнего года, требуя засчитать техническое поражение “Алашкерту” за нерегламентированную замену в отложенной игре 7 тура чемпионата Армении. Этот вопрос еще не заслушан в Апелляционном комитете ФФА, последнее заседание которого состоялось 15 марта.

Между тем, президент ФФА выступил с заявлением, не содержащим ответы на конкретные претензии руководства “Лори”. Армен Меликбекян, выразив сожаление по поводу решения ванадзорцев о прекращении выступления в чемпионате армянской премьер-лиги, в частности, заявил: “Считая этот шаг бесперспективным и неправильным, мы, все же, не хотим комментировать сложившуюся ситуацию перед важнейшими матчами национальной сборной. Мы уже заметили и имеем множество фактов относительно того, что с августа 2020 года различные силы желают периодически создавать напряжение и имитацию скандальной ситуации перед каждым сбором национальной сборной. Тем самым они, кажется, пытаются нарушить рабочую атмосферу в сборной. Инцидент с участием ФК “Лори” будет расследован Дисциплинарным комитетом ФФА. О сложившейся ситуации я расскажу только после матчей национальной сборной. Думаю, сейчас эти матчи должны быть приоритетом для армянской футбольной семьи. Еще раз призываю футбольное сообщество объединиться вокруг сборной Армении перед решающим стартом”.

Более объемно глава ФФА ответил на заявление одного из лидеров парламентской оппозиции Эдмона Марукяна, выступление которого содержит политические формулировки и открытые обвинения. Депутат НС Армении, в частности, заявил, что тюрьма плачет по руководству ФФА. “Не исключено, что некоторые люди в искаженном свете представили Эдмону Марукяну ситуацию в армянском футболе. И все же, думаем, что не он должен давать оценку нынешнему состоянию армянского футбола, высокую оценку которому дают настоящие эксперты в этой области. Мы рады, что депутат заметил – чемпионат Армении длится уже 8 месяцев, но удивлены, что он не осведомлен о первой в истории победе национальной сборной нашей страны в официальном турнире, выигранном всего несколько месяцев назад. Серьезных успехов достигла и наша сборная по футзалу. Причем эти успехи были зафиксированы в тяжелейший для республики период, когда к вызовам эпидемии COVID-19 добавилась военная обстановка. Следует отметить, что “кадры нынешних властей”, как выразился г-н Марукян, внесли скромный вклад в эти успехи. По нашей оценке, Эдмон Марукян, противореча основным спортивным принципам, пытается политизировать армянский футбол, что недопустимо, особенно в этот момент, когда сборная Армении готовится к старту в отборочном турнире чемпионата мира. Политизация футбола – неприемлемый и предосудительный шаг. Что касается угроз господина Марукяна о наличии неких “криминальных фактов” в отношении руководства ФФА, то официально требуем опубликовать такие факты, если они существуют, в противном случае публично извиниться перед руководством ФФА за оскорбление чести и достоинства”,- отмечается в заявлении Федерации футбола Армении.

Таким образом, можно констатировать, что в армянском футболе действительно сложилась нездоровая обстановка и накопились проблемы, требующие скорейшего решения. Скорее всего, в этом виновны и клубы, и федерация, которая должна быть более отзывчивой к вопросам, поднимаемым клубами. В данном случае совершенно непонятно затягивание рассмотрения заявлений “Лори” — одного из лидеров национального чемпионата. При чем тут матчи национальной сборной и какое отношение к ним имеют Апелляционный и Дисциплинарный комитеты ФФА. В конце концов, деятельность федерации не ограничивается только созданием условий для подготовки сборных команд. Работа федерации включает кучу других вопросов, в том числе повышение качества судейства. В последнее время эта проблема проявляется с новой остротой и создает совершенно излишнюю нервозность в и без того наэлектризованной атмосфере общественной жизни. Клубы, в свою очередь, тоже должны воздержаться от действий, ведущих к эскалации ситуации в отечественном футболе. Словом, пора перейти от взаимных обвинений к конструктивному сотрудничеству, без которого общее дело не сдвинеться с места.

Статья опубликована 19 марта, 2021 14:14

Грайр Назарян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023