Категории: Государство

Правительство Армении обеспечивает социальную интеграцию инвалидов войны

Государство должно прежде всего создать необходимые условия для скорейшей социальной реабилитации инвалидов войны, обеспечения их нормальной жизнедеятельности в достойных бытовых условиях, вовлечения их в трудовую и общественную жизнь страны, предоставления им возможностей для получения образования, заработка и самореализации.

Принятая на вчерашнем заседании правительства программа мероприятий защиты прав этой категории граждан и обеспечения их социальной инклюзивности призвана поставить решение этих проблем на системные рельсы, последовательно выполняя пункты графика реализации этих мер достигнуть стабильного результата, который выразится в обеспечении качественного улучшения жизни людей, пожертвовавших здоровьем ради Отечества.

Как доложил министр по труду и социальным вопросам Месроп Аракелян, необходимость принятия программы вытекает из того, что люди, получившие инвалидность в процессе несения военной службы, в частности, во время боевых действий в развязанной Азербайджаном войне, в общественной жизни сталкиваются с новыми реалиями. Различные факторы, связанные с социальной средой и индивидуальными условиями, могут препятствовать тому, чтобы они могли наладить самостоятельную и независимую жизнь.

Часть этих граждан с целью восстановления функциональности проходят реабилитационное лечение в ряде находящихся в Ереване реабилитационных центров, однако те меры, которые в настоящее время предпринимаются для их социальной интеграции после прохождения курса лечения, нельзя считать достаточными. Принятие координированных, адресных и комплексных мероприятий может снизить до минимума их проблемы, ликвидировать возникающие вследствие окружающей среды препятствия, способствовать полноценной реализации прав этих граждан, в том числе их социальных прав.

Программой мероприятий разработан график действий, направленных на обеспечение социальной инклюзивности и создание возможностей для независимой жизни людей, получивших инвалидность. В большой мере это касается предоставления государственной помощи в вопросах занятости, медицинского обеспечения, образования, культурной жизни, бытовых и экономических проблем. 

Принятый правительством документ четко определяет ответственные за выполнение каждого пункта программы государственные ведомства и сроки реализации. В состоящем из трех десятков пунктов графике мероприятий по каждому из них указаны конкретные сроки выполнения и подробно прописаны источники финансирования, в том случае, если реализация данного мероприятия требует привлечения денежных средств.

Представляя некоторые конкретные мероприятия, предусмотренные программой, Месроп Аракелян, в частности, сообщил, что намечено создать так называемые Центры независимой жизни, где будут оказываться услуги людям, ставшим инвалидами вследствие войны. В этих центрах будут реализовываться специализированные проекты,направленные на то, чтобы помочь людям с инвалидностью наладить самостоятельную жизнедеятельность и быт. Бенефициары центра получат возможность пользоваться услугами “личного помощника”, а также им будет оказано содействие в вопросах профессиональной ориентации и карьерного планирования.

Решение о создании таких центров основано на всестороннем изучении международного опыта решения аналогичных проблем интеграции инвалидов. Модель Центра независимой жизни представляет собой комплексную инновационную систему социальных служб, направляющих свою деятельность на создание режима равных возможностей для людей с инвалидностью. По сути это общественные организации инвалидов, помогающие им решать самые разнообразные проблемы — от бытовых вопросов, до отстаивания и реализации прав на здравоохранение, образование, работу, достойную жизнь. Примечательно, что Центры независимой жизни не сосредоточены на каких-то нескольких или специфических формах инвалидности, а решают проблемы, общие для разных категорий инвалидов.

Такие центры на первом этапе намечается создать в шести областях Республики, в частности, в тех районах, где проживает большее число бенефициаров программы. Учитывая, что в настоящее время основная часть медицинских и социальных услуг, предоставляемых инвалидам войны, оказывается в Ереване, цель разработчиков проекта программы состояла в том, чтобы децентрализовать оказываемые услуги и рассредоточить географически те учреждения, которые занимаются решением проблем нуждающихся в заботе и поддержке людей, разместив их в наибольшем отдалении от столицы, обеспечив равномерный доступ для жителей всех областей Республики.

Отвечая на вопрос премьер-министра Никола Пашиняна относительно того, на каком этапе находятся работы по реализации задачи обеспечить наших солдат, лишившихся конечности вследствие ранения, соответствующими самым высоким современным критериям протезами, и насколько полноценно удается выполнить это обещание, министр по труду и социальным вопросам заявил, что согласно постановлению правительства, первый этап этой работы уже завершен– осуществлена комплексная оценка потребностей лиц, нуждающихся в протезировании. По заверению Месропа Аракеляна, в скором времени заказанные протезы начнут поставляться в Армению и по мере поступления будет осуществляться протезирование. Параллельно будут проводиться работы по приспособлению жилищных условий, чтобы насколько возможно минимизировать связанные с этими факторами ограничения.

Статья опубликована 19 марта, 2021 14:43

Республика Армения

Государственная Газета на русском языке «Республика Армения» Газета "Республика Армения" издаётся армянским Государственным информационным агентством «Арменпресс».

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023