Категории: Регион

Омбудсмен Армении настаивает на выводе азербайджанских военных из Сюника

Омбудсмен Армении Арман Татоян продолжает бить тревогу по поводу ситуации в приграничных с Азербайджаном районах страны. Точнее — о так называемом процессе уточнения границ. По словам вице-премьера Тиграна Авиняна, речь не идет о «правовом закреплении» границ Армении с Азербайджаном, ибо таковые «как минимум предполагают установление двусторонниз отношений». В настоящее же время идет «размещение пограничников с определенной логикой, с логикой военных карт 1975-1976 годов, что является временным размещением — до окончательной делимитации и демаркации границ».

Арман Татоян же указывает на недопустимость размещения азербайджанцев  на дорогах Сюника на основе границ Советской Армении или Советского Азербайджана или по данным GPS. Свою позицию Омбудсмен обосновывает тем, что между Арменией и Азербайджаном, как между суверенными государствами,  никогда не было демаркации или делимитации, и тем более в связи с этим не было подписано какого-либо международного документа. Проведенное же  в Советском Союзе разделение было не определением государственных границ между двумя суверенными государствами — Арменией и Азербайджаном, а разделением административного характера границ между двумя субъектами внутри одного суверенного государства — СССР. Процесс определения государственных границ нельзя связывать с административно-территориальным делением.

И, наконец, почему за основу берутся карты границ 1975-76гг., а не 1920-х, недоумевает Татоян. По мнению Омбудсмена, в процессе определения государственных границ Республики Армения не могут быть проигнорированы и границы и карты Первой Республики Армения. Это требование реального гарантирования прав граждан и населения Республики Армения. Нынешнее размещение азербайджанцев осуществляется с грубыми и массовыми нарушениями международного права, включая права человека, в условиях реальной угрозы войны и угрозы применения силы и в контексте открытой политики геноцида со стороны Азербайджана. Кроме того, процесс определения государственных границ не может нарушать нормальную жизнь пограничных жителей, права и законные интересы гражданина государства, в том числе их жизнь и физическую безопасность, безопасную жизнь их детей, использование своей земли, полноценное пользование водными ресурсами и пастбищами и другие их права.

Мы неоднократно писали о нарушениях прав жителей приграничных районов Армении с появлением там постов ВС Азербайджана. Это и беспорядочная стрельба со стороны последних, и грубые нарушения имущественных прав, прав на хозяйственную деятельность, лишение собственности и домов, угоны скота. Последний случай кражи скота произошел в последне дни марта в селе Шурнух.  После разметки GPS в нескольких метрах от хлева жителя села Гавруша Акопяна расположились азербайджанцы. 26 марта они украли 13 коров Акопяна и отогнали в сторону азербайджанского села Сейтаз. Сын фермера вместе с российскими миротворцами отправился в село, где им сказали, что отдадут животных, но до сих пор их не вернули. Все это, понятное дело, не только является нарушением прав граждан Армении на жизнь, достоинство, физическую, психическую неприкосновенность и другие права, имеющие жизненно важное значение, но и, что немаловажно, порождает непредсказуемость и неопределенность, вызывая недовольство населения властями страны и увеличивая претензии к ним. Не исключено, что именно этого наши «дружелюбные» соседи и добиваются в надежде на дестабилизацию и без того непростой обстановки в Армении.

В любом случае Омбудсмен Армении убежден, что сегодня о делимитации или демаркации с Азербайджаном речи быть не может. «Потому что это совсем иные явления. В их основе тоже гарантии прав человека. Этому предшествуют исследования, оценка возможного ущерба, длительная работа комиссий. Иногда такие процессы длятся годами», — заявил Татоян журналистам. Он подчеркнул, что появление азербайджанцев в Сюнике не имеет никакого правого основания: «Они появились там под угрозой насилия. Азербайджанские  солдаты угрожали людям, говорили — если не уберетесь, пришлем дрон. Их присутствие там незаконно  и угрожает правам жителей Армении». Он сообщил, что сейчас идет работа над деталями создания в приграничье пояса безопасности. «Азербайджанцы должны уйти оттуда со своими солдатами и указателями. Пастбища и земля должны использоваться жителями», — заявил Омбудсмен Армении.

Статья опубликована 2 апреля, 2021 11:00

Гаянэ Мовсесян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023