Категории: Культура

Могу с уверенностью сказать, что Ереван такого «Реквиема» ещё не слышал – Александр Ирадян

24 апреля в честь святых мучеников — жертв Геноцида армян в Османской Турции 1915 года в Доме камерной музыки им. Комитаса состоится особый концерт: дирижер Александр Ирадян с Государственным камерным оркестром Армении и Государственным камерным хором «Овер» исполнят «Реквием» Моцарта.

Концерт начнётся ровно в полночь, в первые минуты 24 апреля — скорбного и памятного для всех армян Дня памяти жертв Геноцида армян в Османской Империи. Проект проводится при поддержке Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении и Национального центра камерной музыки. «Реквием» Моцарта прозвучит в исполнении Государственного камерного оркестра Армении и Государственного камерного хора «Овер». В качестве солистов выступят Ирина Закян (сопрано), Софья Туманян (меццо-сопрано), Ованес Айвазян (тенор), Фердинанд Мурадян (бас). Дирижировать коллективами будет приглашенный дирижер, наш соотечественник Александр Ирадян.

Александр сейчас живет и работает в Германии, преподает дирижирование в Университете Искусств Берлина (Universität der Künste Berlin), является художественным руководителем и главным дирижером оркестра Sonoris (Orchestra Sonoris Berlin).

В интервью «РА» дирижер рассказал, что этот концерт планировался давно, и чтобы он состоялся, пришлось преодолеть многочисленные трудности.

— Мы этот концерт задумали еще в 2019 году, когда я впервые в качестве приглашенного дирижера приехал в Армению, 27 июня дирижировал концертом, на котором в исполнении Государственного камерного оркестра Армении и хора “Овер” были представлены произведения Малера, Чайковского, Мирзояна, а также мое сочинение Testimonium. И именно тогда я попросил моего продюсера Ануш Кочарян, которая также является генеральным продюсером хора «Овер», организовать концерт – исполнение «Реквиема» Моцарта в 2020 году. Но когда этот год наступил, пришел коронавирус, и стало понятно, что проект не может быть реализован.

— Представьте, пожалуйста, предстоящий концерт. Я слышала, что Вы подготовили что-то особенное.

— За время работы с хором «Овер» я понял, что это единственный коллектив, который может помочь мне реализовать мою мечту. Моя мечта была не просто дирижировать исполнением «Реквиема» Моцарта (я это делал не раз): я хотел его сделать уникальным, таким, каким я хотел его слышать сам. Скажу сразу, то, что я буду делать — очень рискованно, нестандартно, но я знаю, что хор «Овер» открыт новизне, новым подходам, новой интерпретации этого произведения.

То, что услышат и увидят зрители в ночь на 24 апреля, очень и очень отличается от того, что они знали. Могу с уверенностью сказать, что Ереван такого «Реквиема» еще не слышал.

Хочу также подчеркнуть, что я никто и ничто без команды людей, которая стоит за моей спиной. Это не просто Ирадян приехал: с ним работает гигантская команда — продюсеры, помощники продюсеров, записывающая и съемочная группы, администраторы. А я сижу закрытый дома, чтобы, не дай Бог, случайно до концерта не заразиться и не подвести команду. До приезда сюда я тоже закрылся, чтобы подстраховаться. Мы столько пота пролили над этим проектом, столько раз все шло срывалось, что уже в сидя в самолете я мысленно был согласен потерять багаж во время трансфера, но попасть в Армению. На мне лежит большая ответственность и я очень волнуюсь.

— Лично Вы что хотите сказать своей интерпретацией «Реквиема» Моцарта?

— Это музыка, которая не убивает твою боль: это не обезболивающее для наших душ. Но эта музыка показывает, как жить с болью дальше, как существовать с ней. И что я лично хочу сказать в день концерта, что жизнь продолжается: многих людей сегодня нет с нами, но эту потерю, эту боль никто не уберет от нас. Но «Реквием» может показать нам, как жить с ней дальше. Это произведение — вознесение, возвышение наших душ…

— Прошедший коронавирусный год был очень сложным для творческих людей: он лишил большинство артистов возможности выступать, зарабатывать. Как Вы справлялись, находясь вдали от Родины?

— Я, кстати, не думаю, что можно говорить об этих проблемах в прошедшем времени: все еще продолжается, пандемия не отступает. Я недавно читал статью в одном серьезном английском издании, где говорилось, что порядка 40% музыкантов уже задумываются над тем, чтобы сменить профессию. И эта тенденция, на самом деле имеет место. Для музыканта, если ты не можешь играть, ты не можешь жить…

Мне немного повезло в этом плане, поскольку я сохранил свою работу: преподаю дирижирование в Университете Искусств Берлина. В моем классе не так много студентов, мы не выходим на сцену, не работаем с оркестром – то есть не контактируем с большим количеством людей. Не будь этой моей работы я попросту бы «утонул».

В самый пик коронавирусной паники уроки я проводил онлайн, хотя являюсь противником этого метода обучения. Представь себе человека, который стоит перед экраном и машет руками… Можно преподавать математику или физику онлайн, но дирижирование невозможно. Потом уже, к счастью, мы перешли в просторные классы, дни потеплели, занимались при открытых окнах, одним словом, безопасно, с соблюдением всех противоэпидемических мер. Но прошлый год был действительно очень тяжелым: у меня было 8 больших проектов (из них три премьеры), но из-за пандемии ничего не получилось.

— Какие у Вас планы на ближайшее время?

— Планов много, но пока не хочу раскрывать скобки. Так много всего срывалось, что уже боюсь говорить. Я всегда был сторонником того, чтобы приезжать в Армению с чем-то новым. Я не буду приезжать, чтобы, к примеру, дирижировать Бетховена, которого люди слышали тысячу раз. Я хочу привозить современные программы, современные балеты — то, что публика еще никогда не слышала. Вот в этом я очень заинтересован. И уже есть планы на июнь, не могу пока сказать, что это будет, но обещаю, что это будет что-то совершенно новое.

Наша справка: Александр Ирадян

Родился в 1990 году в Ереване. Первый его успешный выход на музыкальной арене состоялся в 16 лет, когда он в сопровождении Национального филармонического оркестра Армении исполнил фортепианный концерт собственного сочинения. Он выпускник Ереванской государственной консерватории им. Комитаса (класс композиции Степана Ростомяна).

В возрасте 21 года Александр Ирадян уже стал лауреатом ряда престижных международных конкурсов: был удостоен Гран-При на II Международном конкурсе фортепианной подготовки студентов дирижерско-хоровых, теоретических и композиторских отделений средних и высших музыкальных учебных заведений “Путь к мастерству” им. В.С.Цветикова, Первой премии на VII Международном конкурсе им.Хачатуряна.

Свое обучение А.Ирадян продолжил в Международной дирижерской Академии Берлинского университета искусств (International Conducting Academy at the Universität der Künste Berlin — UdK). Сотрудничал и дирижировал такими оркестрами, как Komische Oper Berlin, Brandeburger Symphoniker, Bochumer Symphoniker, Magdeburg Philharmonie, Brandenburgisches Staatsorchester Frankfurt, Cottbus Oper и др. Был главным дирижером струнного ансамбля Брюсселя ASE (AGBU String Ensemble – Brussels).

Статья опубликована 21 апреля, 2021 13:53

Ирина Аброян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023