Категории: Государство

В Европе также утверждают: Азербайджан нарушает Женевские конвенции

О нарушении Азербайджаном международных конвенций в ходе пленарного заседания Парламентской Ассамблеи Совета Европы заявила французский депутат Александра Луи.

Напомним, что заявление прозвучало в ходе обсуждения включенного в повестку вопроса  «Об армянских военнопленных, других пленных и депортированных лицах».

Итак, спустя почти полгода после развязанной турко-азербайджанским тандемом последней кровавой Арцахской войны вопрос содержащихся в Азербайджанских тюрьмах военнопленных-армян наконец-то обсужден в Европарламенте.

Кажется, Европа начинает вникать в суть: что же на самом деле творится в Карабахе и вокруг него.

«Отказ вернуть пленных является нарушением прав человека и Женевских конвенций. Это очень важный принцип, согласно которому после боевых действий никого нельзя удерживать. Азербайджан утверждает, что эти люди были взяты в плен после войны или что они террористы. Однако эти люди оказались в осаде и взяты в плен. Они должны быть репатриированы», — сказала Александра Луи.

Более того, в Европе уже появилось подозрение, что в Азербайджане с пленными-армянами обращались бесчеловечно, есть подтверждающие это видео.

Прогресс в понимании сути происходящего налицо (хотя европейцы должны были бы понять это после 4-дневной апрельской войны 2016 года, когда азербайджанцы сами распространили снимки о своих зверствах), однако Европейский суд по правам человека, как утверждает евродепутат из Франции, так и не получил от Азербайджана ответа на свой запрос относительно условий содержания армянских военнопленных …

Между тем, за прошедшие месяцы в ЕСПЧ поступило от Армении множество заявлений – как от родственников пленных, так и от правительства Республики Армения.

О нарушении Азербайджаном международных конвенций говорили в своих выступлениях при обсуждении вопроса португальский депутат Поль Сочписко, другой французский депутат Бернар Фурнье.

Поразительно, что некоторые европейские депутаты в этой ситуации озвучивали призывы к примирению, формированию между Арменией и Азербайджаном атмосферы доверия, не упуская при этом, конечно, вопрос возвращения пленных.

Излишне говорить, что члены делегации Национального Собрания РА представили вопрос во всей его глубине. Азербайджанская сторона вновь озвучила ложный тезис своего политического руководства: мол, содержащиеся у них армяне не военнопленные, а террористы, умалчивая тот факт, что наши военнослужащие в момент объявления прекращения огня находились в окружении и не имели возможности отступить.

Проработавшие долгие годы с ПАСЕ, представляющие там интересы Армении и частенько «сражавшиеся» с азербайджанскими депутатами  в этой европейской структуре во имя справедливого решения Караахской проблемы, наши парламентарии в частной беседе с автором этих строк настаивали, что в международных структурах не воспринимаются попытки сторон отклониться от темы, включенной в повестку. Именно поэтому в ходе нынешних дебатов акцент в основном ставился на возвращении пленных.

Да, в устах евродепутатов  прозвучали просьбы и даже требования к Азербайджану незамедлительно возвратить армянских пленных. Но это, увы, так и останется устными выступлениями и требованиями.

Печальный, но факт: вопрос армянских военнопленных ПАСЕ обсуждала в качестве текущего, полагая, что возвращение армянских военнопленных для данной европейской структуры является приоритетным. А общеизвестно, что обсуждение в ускоренном темпе имеет негативные стороны. Текущая процедура не предполагает принятие какого-либо документа голосованием. Таков регламент Парламентской Ассамблеи   Совета Европы.

Между тем, если бы вопрос возвращения армянских военнопленных обсуждался в статусе актуальной темы, вопроса, результат был бы совершенно иным, поскольку процедура проходила бы совершенно иначе.

По теме были бы назначены содокладчики по вопросам Армении и Азербайджана, что предполагает визиты в регион и глубокое изучение всех аспектов вопроса. Затем был бы подготовлен доклад, в котором избежать упоминания источников эскалации  последней кровопролитной войны, констатации активного  участия в ней Турции было бы просто невозможно, не говоря уже о раскрытии обстоятельств пленения армянских военнослужащих. После публикации подобного доклада тон и характер  выступлений был бы, естественно, совершенно иным.

Обсуждение актуального вопроса в ПАСЕ предполагает также принятие голосованием официального документа – в данном случае, доклада.

Всего этого не произошло, хотя с высокой европейской трибуны было констатировано, что Азербайджан нарушает Женевскую и иные конвенции. Это можно было бы считать шагом вперед, если бы, подобно известному литературному герою Ильфа и Петрова  нарушающий конвенции Алиев, извлек из этого уроки.  

С призывом к Азербайджану незамедлительно вернуть армянских пленных выступила 22 апреля Мониторинговая комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы.

В заявлении, в частности, отмечается:

«Военные действия между Арменией и Азербайджаном и процессы, имевшие место после трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года и по сей день, имеют большое значение для Совета Европы, и за всем этим внимательно следила Мониторинговая комиссия. Ее представители выслушали представителей двух стран, мнения независимых экспертов, а содокладчики по Армении и Азербайджану периодически выступали с совместными заявлениями относительно имевших место процессов. 

Комиссия уверена, что национальные парламенты двух стран могут и должны сыграть важную роль в деле осуществления шагов по построению взаимодоверия, процесса примирения и возобновления мирных переговоров между сторонами. Поэтому комиссия приветствует прогресс, достигнутый в деле реализации трехстороннего заявления, но при этом выражает озабоченность по поводу сообщений, согласно которым не все арестованные были обменены в контексте этого конфликта. Кроме того, комиссия считает, что обеим сторонам следует укреплять сотрудничество и коммуникации, направленные на разминирование упомянутых территорий, чтобы обеспечить безопасность гражданского населения.

Комитет повторяет, что четкой целью пункта 8 трехстороннего заявления является обмен всеми арестованными, без различия статуса, предоставленного им одной из сторон. Принимая обеспокоенность, озвученную Европейским судом по правам человека относительно предполагаемых 188 армян, взятых в плен Баку, комиссия призывает Азербайджан обеспечить немедленное освобождение всех арестованных  армян и их передачу властям Армении.

Комиссия считает, что создание независимой международной миссии по расследованию нарушений прав человека и гуманитарного права во время недавних военных действий может способствовать формированию благоприятной среды для примирения и установления реального мира. Культурное наследие важно для всех сторон конфликта, и незамедлительное создание необходимых механизмов для обеспечения его защиты и восстановления является приоритетной задачей. Потому Мониторинговая комиссия поручила своему подкомитету, занимающемуся вопросами конфликтов между государствами-членами Совета Европы, более подробно изучить конкретные механизмы решения этих двух вопросов.

В конце концов, комиссия призывает обе стороны конструктивно сотрудничать с соответствующими международными институтами, в частности, с Минской группой ОБСЕ, чтобы полностью выполнить трехстороннее заявление и начать мирные переговоры».

Статья опубликована 22 апреля, 2021 16:21

Гоар Саркисян

Последние записи

Как найти грузоперевозчика в Армении

Поиск транспорта для перевозки грузов может затягиваться на неопределённое время. Вам предстоит искать партнёра, оценивать…

31 мая, 2023

Командующий 3-м армейским корпусом представил ситуацию на северо-восточном участке границы: она относительно стабильна

Командующий 3-м армейским корпусом ВС Армении Александр Цаканян представил оперативно-тактическую обстановку на северо-восточном участке армяно-азербайджанской…

31 мая, 2023

Демократия — основной бренд Армении: Никол Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подчеркивает, что демократия является основным брендом Армении. В своем выступлении на…

31 мая, 2023

США ожидают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана в Кишиневе будет конструктивной

США рассчитывают, что встреча лидеров Армении и Азербайджана, которая состоится 1 июня в Кишиневе, будет…

31 мая, 2023

Акоп СЕРОБЯН: «Пока мы удачно продвигаемся к цели»

Армянские гимнасты продолжают победное шествие на международной арене. Очередной успех зафиксирован на первом турнире серии…

30 мая, 2023

Секретарь Совбеза Армении провел встречу с советником федерального канцлера Австрии по внешнеполитическим вопросам

Секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян 30 мая провел встречу с советником федерального канцлера Австрии…

30 мая, 2023